Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Ребенок хочет возвращаться домой так же поздно, как Галя, Вася, Петя...

  • В фильме «Формула любви» некий поэтический молодой человек, пытаясь убедить тетушку, ссылается на авторитеты: «Вот, даже великий Петрарка...» На что ему резонно отвечают: «У Петрарки своя тетушка была. Это ее заботы». Мы с дочкой заметили, что если отказываешь знакомой цитатой, не так обидно.

  • Если фильма вы не любите, другой цитаты подобрать не можете, скажите простыми словами: у Гали, Васи, Пети есть родители, которые и определяют крайний час детского болтания по улицам, гостям, каткам и прочему. В каждой семье свои традиции, правила. В нашей семье принято возвращаться домой не позже восьми (десяти, двенадцати, двух). Произносите доброжелательным, но не терпящим возражения тоном. Цифру можно менять с увеличением возраста ребенка, но оставлять константной в течение года.

  • Другое дело, что приглашенному в гости может быть неловко уйти в восемь, когда весь народ остался до девяти-десяти. Здесь уж на ваше родительское усмотрение: либо оставьте время возвращения домой прежним, будничным, как с прогулки, а дрогнет сердечко – позвольте поболтаться подольше.

  • Если ребенок все же появился позже часа «Ч», не налетайте коршуном, он и так шел и боялся взбучки. Скажите, что вы волновались и что только злодеи нарушают принятые договоры. «Бесчестный человек, монсеньор, бесчестный!»

  • И последнее. Объясните, что лучше на пять минут раньше, чем на пять секунд позже. И что предупреждения при опозданиях обязательны и неотменяемы.



Рейтинг@Mail.ru