Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2001

Первая тетрадь. Политика образования

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ

Общественно-активные школы решили объединиться

В Красноярске прошла учредительная конференция, результатом которой стало создание первой в России межрегиональной Ассоциации общественно-активных школ. В конференции приняли участие представители Красноярской региональной молодежной общественной организации Центр “Сотрудничество”, американской некоммерческой организации ECHO, школьные администраторы, учителя и активисты из девяти регионов Сибири: Омской, Иркутской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краев, Республик Хакасия и Алтай. Интерес к этому событию проявил Фонд Сороса-Казахстан, который в настоящее время начал активно работать по проекту “Развитие общественно-активных школ в Казахстане”, из Алматы на конференцию приехала представитель фонда, координатор образовательных программ Галина Кузнецова.
Уникальность созданной Ассоциации общественно-активных школ как некоммерческой и неполитической организации состоит в ее цели, которая заключается в содействии педагогам, родителям, жителям сообщества в осуществлении их деятельности, направленной на демократические преобразования в обществе.
История международного движения общественно-активных школ и общественно-ориентированного образования имеет примеры деятельности подобных ассоциаций: в 1966 году в США была создана Национальная ассоциация общественно-ориентированного образования (NCEA), в 1974 году в Великобритании зарегистрирована Международная Ассоциация общественно-ориентированного образования (ICEA), которая сегодня объединяет организации, ассоциации и отдельных людей из 89 стран мира. Инициаторами создания Ассоциации общественно-активных школ в России стали участники подготовки кадров для развития ОАШ Сибири 1997–1998 годов. С этого момента была начата подготовительная работа по созданию Ассоциации ОАШ через встречи, конференции, деятельность рабочей группы.
В ходе учредительной конференции был избран совет ассоциации, президентом которого стала Людмила Васильевна Смушкина, учитель математики и граждановедения средней школы № 24 п. Юрты Иркутской области. Члены Ассоциации получат поддержку в своих усилиях по планированию, выполнению и оценке проектов и программ в рамках общественно-ориентированного образования. Им будет предоставлена возможность делиться своими идеями и опытом через сеть, созданную ассоциацией, через публикации, семинары и конференции.
Сейчас самое время для начала процесса развития ассоциации и реализации ее потенциала в качестве эффективного механизма взаимодействия общественно-активных школ России. Созданная ассоциация будет содействовать развитию “третьего сектора”, а также окажет влияние на демократические процессы в российском образовании вообще и в гражданском образовании в частности.



Рейтинг@Mail.ru