Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №90/2000

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

Социологическое агентство «Плут-арт» провело экспресс-опрос на московских улицах. На вопрос «Чего вы боитесь?» ответы порой были самыми неожиданными.

«Боюсь сумасшедших, особенно по весне, когда они выползают на улицу и шныряют по городу в поисках своего безумия». Лена Т., модельер.

«Однажды по пьяни поспорил с другом, что я застрелюсь, если от меня уйдет жена. Прошло семь лет, и мне неспокойно». Владимир К., диктор телевидения.

«Когда-то я прочитал книгу Климова, где он рассказывает об извергах из КГБ, их связи с самим дьяволом и что они только изменили свое лицо, а так по-прежнему делают свое черное дело, готовят заговоры против России, чтобы ее погубить. Думаю, он прав: повсюду в Москве встречаю свастику – на воротах зданий Лубянки, в метро, на рекламных транспарантах. Меня берет ужас».
Алексей П., церковный сторож.

«Опасаюсь верхних и нижних соседей. Мало ли что они выкинут». Мария, ГИТИС.

«Боюсь врачей, потому и не доверяю им с детства. А когда услышал про торговлю внутренними органами, что они готовы убить человека на операционном столе, чтобы заполучить мою печень или сердце, то вообще стал обходить их за версту. А с гриппом и без них управлюсь». Дмитрий В., нотариус.

«Боюсь Путина, потому что он из ФСБ. Вдруг он провозгласит военный режим и будет нас расстреливать». Аня Е., учительница начальной школы.

«Боюсь нищих и попрошаек, стоящих в переходах. Говорят, они приносят несчастье». Люба, мехмат.

«Боюсь террористов. Помню, когда прошлой осенью взрывали дома, я в страхе уехала из города на дачу, и меня мучила бессонница». Марина, Православный институт.

«Когда я училась в школе, меня запугали одноклассники, которые рассказывали про людей на черных «волгах», которые крадут детей и пишут на стенах ССД – смерть советским детям. С тех пор мне боязно за своих детей. Вдруг за ними тоже охотятся какие-нибудь на красных БМВ». Галина Жарикова, повар.

«А вдруг я бессмертен!» Абрам Р.

«Боюсь собственного тринадцатилетнего ребенка, потому что он бреется наголо и ходит в школу с кастетом». Александра Н., инженер.

«Слышал, что американцы изобрели психотропное оружие, которое со спутников действует на славян, подавляя их волю, снижая интеллект. Иногда мне кажется, что на меня действительно что-то такое действует. И вообще страшно от неизвестности». Роман, МИСИ.

«Боюсь красивых женщин. По разным причинам». Петр Владимирович, научный сотрудник.

«Во всем виноваты масоны и евреи. Слышал, что с наступлением двухтысячелетия со дня рождения Христа в Израиле будет запрещено вывешивать распятия и иконы в публичных местах, даже ставить новогодние елки. Верховный раввин Израиля сказал, что, мол, христианские символы оскорбляют чувства правоверных иудеев. А это уже заговор. Опять евреи и масоны! Жутковато». Тимофей А., дизайнер.

«В последнее время просыпаюсь в холодном поту от одного и того же сна, в котором меня ловят за руку». Дмитрий, бывший крупье.

«Вот уже сколько лет в страхе ожидаю наступления августа. На отдых всегда уезжаю с тяжелым сердцем. Знаю: вернусь – и что-нибудь точно выкинут. Не путч, так инфляция, не инфляция, так конец света или война». Ирина Петровна, бухгалтер.

«Очень не хочу сойти с ума». Ксения, журфак.

«Боюсь себя самого, особенно с похмелья». Виктор, военный.

«Испытываю суеверный страх перед Мавзолеем, памятниками, бюстами Ленина, с тех пор как изучила «Энциклопедию сверхъестественных существ». Наталья, Международный университет.

«Боюсь, что я маньяк». Андрей, программист.

«Боюсь разговаривать по телефону. Вдруг кто-то подслушивает». Борис, музыкант.

«Боюсь, жизнь прожита зря». Валентин Осипович Д., бывший партработник.

«Боюсь, что меня похитит НЛО и гуманоиды будут проводить надо мной эксперименты». Нина, уборщица.

«Боюсь манекенов в витринах». Катя, психиатр.

«Когда я езжу в метро, мне страшно смотреть на людей». Василий А., работник морга.

«Все ерунда, кроме вшей». Инна, парикмахер.

«В молодости увлекался магией. После опытов с духами боюсь зеркал». Роман Г., актер.



Рейтинг@Mail.ru