Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2000

Вторая тетрадь. Школьное дело

Светлана ПОПОВА

Чтоб камыш через пол не прорастал...

Воздухоплаватели и плаватели морей, странники и домоседы, практики и мечтатели, журналисты и террористы, новорожденные и древние – все мы имеем порт приписки. И привязаны к нему веревкой паспортного штампа. У везунчиков по прописке и дом. Будущие счастливчики свой дом строят, ищут, снимают, жаждут, придумывают.
А есть незащищенные. У которых чувство дома отсутствует.

Cовершенно убеждена: если сверточек из роддома принесен в Дом, многие проблемы и печали вас потом минуют. Как вы понимаете, я отнюдь не имею в виду конкретную кубатуру. Дом бывает и палаткой на берегу водохранилища, автомобилем, кухней друзей, сторожкой у железной дороги, чем угодно иным. Чердак – сарай – шалаш в Разливе.
Дом – не метры, а образ жизни родителей. В стометровой квартире ребенок может ощущать себя ненужным, потерянным, не при деле, не в дому. И знаю я семью – пять человек в двухкомнатной «хрущевке», которые домик свой тесный обожают и все в гармонии.

Маленький ребенок теряется перед бесконечностью мира. Ему необходимы защитные оболочки. Обращали ли вы внимание, что, даже имея свою комнату, ребенок с удовольствием строит в ней укрытие из пледа и гладильной доски? Знакомые дети обожали ходить в гости в одну довольно обширную квартиру, чтоб играть там… в коробке из-под большого телевизора. Хозяин дома даже прорезал детям окошки и дверцу. А попытки соорудить шалашик в лысых наших дворах?

«Живите в доме – и не рухнет дом», – писал Тарковский. Напрасно думать, что место, куда вечером забегаешь перекусить и переночевать, станет кому-то домом. Нет, в гнезде нужно жить, его нужно вить. То соломку тащит в ножках, то пушок во рту несет.

Для ребенка понятие Дома хорошо бы возвести в абсолют. Крепость. Цитадель. Твердыня. Идеология. Религия.
Там, на улице, может быть все что угодно: грязь, обиды, стрельба, ругань, голод, хамство. Граница дверного порога ничего плохого в Дом не пустит.
Дом – это там, где ждут, всегда и очень. Тепло. Еда. Жалеют. Слушают. Радуются. Рассказывают доверительно. Дом примет тебя любого – в радости и печали, победителя и побежденного. В Доме всегда покой, понимание, отдых, смех.
В Доме не ругаются, не кричат, не гадят.
Дом – защитник. Дом – советчик. Самое надежное место на земле. Здесь ничего не может случиться плохого, напротив, многое хорошее истоком отсюда.
Главное в Доме – живые жизни, обитающие там.

Строить Дом легко, если твои родители дали какие-то установки, если традиции семьи передаются через поколения. А если у вас нет корней? Так это еще легче! Вы можете фантазировать сколь угодно долго, не будучи связанным никакими условностями. Строительный материал – это вы сами. Суть Дома, смысл Дома, любовь Дома, жизнь Дома, свет Дома определяют находящиеся в нем люди.
Тепло Дома не только внутри, оно светит и наружу. Через нас.

Чтоб Дом был, женщина (не мужчина, не ребенок) должна его «держать». Как? Буквально! Поставить на свой хребет и держать. Чтоб камыш через пол не прорастал.

Результаты вращивания человечка в Дому следующие. Ребенку не слишком притягательна улица, наоборот, своих друзей он старается привести в дом.
Начните со своей квартиры – и постепенно в орбиту интересов детки втянется и подъезд, улица, город, планета. Человек становится бесстрашным и свободным. И ответственным.
Где мы – там и Дом.



Рейтинг@Mail.ru