Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №82/2000

Вторая тетрадь. Школьное дело

Два вуза – один на двоих юбилей

9 по 21 октября в Екатеринбурге проходило празднование 80-летия двух крупнейших вузов региона – Уральского государственного университета им. А.М.Горького и Уральского государственного технического университета. В юбилейную программу вошли научные конференции «Судьба России на рубеже веков: образование, наука, культура», «Вклад ученых университета в науку», «Региональная миссия университета». В один из дней лекции для студентов читали ученые лучших университетов России. Ведущих ученых, педагогов и именных стипендиатов обоих вузов принял губернатор Свердловской области Эдуард Россель.
Такое событие не прошло бы незамеченным и десяток лет назад, а сейчас оно практически в центре внимания. Престиж высшего образования высок как никогда, и получить его в лучших вузах Свердловской области – предел мечтаний многих молодых людей.
В 1920 году, когда был основан университет, лишь немногие имели высшее образование. Со времени основания вуз разросся – сегодня в его состав входят научно-исследовательские институты, Институт по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социально-экономических наук, Специализированный научный центр, Итальянский университетский колледж, Высшие женские курсы, астрономическая обсерватория, ботанический сад, Интернет-центр, Музей книги, в котором хранятся редкие и древние издания, археологическая лаборатория с собранием уникальных находок, археографическая лаборатория.
На 12 факультетах учатся 14 тыс. студентов, ведется подготовка по 29 специальностям. В последние годы открыты новые специальности: информационные системы, организация и технология защиты информации, международные отношения, связи с общественностью, маркетинг и реклама в СМИ, культурный сервис и туризм.
Бытует мнение, что в последние годы преподавательский корпус изрядно поредел, чего не скажешь об этих вузах. В Уральском государственном университете, например, работают 179 докторов наук и профессоров, 438 кандидатов наук и доцентов, 3 действительных члена, 9 членов-корреспондентов Российской академии наук, 35 действительных членов и членов-корреспондентов различных академий наук России и международных академий, заслуженные деятели науки Российской Федерации, заслуженные работники культуры и заслуженные работники высшей школы Российской Федерации. Благодаря им мы, «отставая от Запада в техническом отношении, в области интеллектуального использования опережаем Европу, хотя не Америку», – считает ректор УрГУ Владимир Третьяков. Подтверждением может служить тот факт, что выпускники вуза работают не только на Родине, но и в США, Германии, Голландии, Израиле.
Успехи вуза – это успехи его выпускников. Среди них – академики Осипов Ю.С., Барбашин Е.А., Мокроносов А.Т., Большаков В.Н., писатели Владислав Крапивин, Альберт Лиханов, Михаил Найдич, главный редактор российского журнала «Родина» Долматов В.П., кинорежиссеры Владимир Мотыль, Владимир Краснопольский. Всего за годы работы из стен университета вышли более 60 тысяч специалистов.
Долгие годы УрГУ был единственным университетом в городе. В последнее время многие вузы Екатеринбурга переименовались в университеты, даваемое ими образование стало более фундаментальным, увеличилась гуманитарная составляющая.
УГТУ–УПИ был основан как политехнический институт по декрету Совета народных комиссаров от 19 октября 1920 года в составе Уральского государственного университета (УрГУ). С 1925 года Уральский политехнический институт (УПИ) стал самостоятельным учебным заведением, а в 1992 году был переименован в Уральский государственный технический университет.
В составе технического университета – 24 учебных факультета, на которых получают образование по многоуровневой системе более 22 тысяч студентов по 115 специальностям. Более 150 тысяч выпускников знаменитого вуза с гордостью носят «поплавки» с изображением главного корпуса института. Среди них – первый президент страны Борис Ельцин, бывший председатель правительства СССР Николай Рыжков.
Филиал УГТУ (УПИ) в Нижнем Тагиле, а также сеть общетехнических факультетов практически во всех городах Урала расширяют возможность получения образования молодежи с периферии, которой адресованы слова Станислава Набойченко, ректора УГТУ–УПИ: «Вы правильно сделали, решив продолжить образование».
В техническом университете – 190 докторов наук, профессоров и 979 кандидатов наук, доцентов, есть действительные члены и члены-корреспонденты РАН, 78 академиков отраслевых академий России и 10 членов зарубежных академий. Университет успешно сотрудничает с университетами Бельгии, Англии, Франции, Германии, США, Израиля, Польши, Китая.
Даваемое уральскими вузами фундаментальное образование, проводимые научные исследования, наличие в их составе уникальных и особо ценных учреждений дают основание полагать, что УрГУ И УГТУ дают образование высокого уровня, а их юбилей без преувеличений – событие общероссийского масштаба.

Лариса АМБАЕВА



Рейтинг@Mail.ru