Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №80/2000

Первая тетрадь. Политика образования

Ольга ГРОМОВА

“Просвещению” – 70 лет!

Старейшее российское педагогическое издательство давно уже не монополист – но конкуренции оно не боится

“Государственное учебно-педагогическое издательство УЧГИЗ... с 1 ноября 1930 года открыло свою деятельность. Отдел учебников Госиздата с 1 ноября полностью перешел в состав УЧГИЗа. Временные телефоны... Адрес для телеграмм: «Москва, УЧГИЗ». С такого непривычного нынешнему взгляду извещения начинало свою теперь уже 70-летнюю историю издательство «Просвещение». За долгие годы несколько раз менялось его название. Но ни разу – направление работы. Что бы ни происходило в стране – индустриализация, война, перестройка, – 1 сентября малыши получали в школе свою первую книжку, изданную именно «Просвещением». И, кстати, она могла называться вовсе не «Букварь» или «Азбука», а, например, «Алефбет», поскольку с 1932 года издательство выпускает учебники на языках больших и малых народов СССР.
Кроме выпуска собственно школьных учебников, издательство, конечно, всегда выпускало и методическую литературу для учителей. А в 1942 году выполнило необычайный правительственный заказ. Тиражом 200 тысяч экземпляров вышел «Краткий учебник русского языка для бойцов ВСЕВОБУЧа, не владеющих русским языком». И именно «Просвещение» ввело в 70-е годы в школьный обиход привычные теперь учебно-методические комплекты, включающие учебник, рабочую тетрадь, методическое пособие, книгу для чтения и раздаточный материал.
Учебники учебниками, но впереди – новый век. Одного лишь выпуска учебников уже недостаточно. И «Просвещение» совместно с Тверской оптовой книжной базой и тремя полиграфкомбинатами (Смоленским, Саратовским, Тверским) создает в Твери Информационный центр учебного книгоиздания. Обратившись к странице центра в Интернете, пользователь может получить любую информацию о книгах издательства, сформировать заказ, узнать о семинарах, конференциях, выставках и ярмарках.
В юбилейный год издательство не почивает на лаврах, а активно строит новые планы. И не только выпуска школьных учебников касаются они, хотя учебники «Просвещения» считаются сейчас наиболее добросовестно и качественно подготовленными. В планах издательства – создание серии новых наглядных пособий по всем школьным предметам, разработка дополнительных материалов к учебникам на электронных носителях, а также выпуск учебников и пособий для абитуриентов и студентов педагогических вузов.
«Много лет мы были, по сути, монополистами, перестраиваться было трудно, но сегодня можно сказать, что нынешнюю конкуренцию мы выдерживаем достойно», – сказал на пресс-конференции директор издательства Александр Судаков.



Рейтинг@Mail.ru