Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №80/2000

Первая тетрадь. Политика образования

Наталия ИШТРИКОВА

Протест вне закона?

Чиновники не хотят отвечать за бедственное положение учителей, но это не мешает им призывать педагогов к ответственности...

В течение недели, с 23 по 30 октября, 160 педагогов пяти школ г. Лыскова Нижегородской области отказывались вести уроки. Причина протеста – катастрофическое материальное положение в их семьях. Требование – выдать деньги за сентябрь и больше не задерживать выплату заработка.

Позиция чиновников: учителя действуют незаконно
Администрация управления образования Лысковского района обвиняет педагогов-забастовщиков в том, что они не прошли процедуру подготовки к акции протеста и поэтому считают, что имеют полное право не выплачивать участникам акции зарплату за пропущенную неделю, а также собираются обратиться в прокуратуру. Заместитель начальника Лысковского РУО Елена Капустина, рассказав о сложившейся ситуации, отметила, что всю неделю управление образования было занято организацией внутришкольного досуга для 1250 детей в неработающих школах. По ее словам, и родители не теряли учебного времени, нанимая других учителей для своих детей частным образом через биржу занятости. В результате акции, после встречи главы района Валерия Сомова с забастовщиками их убедили прекратить бастовать, пообещав выплатить все деньги за сентябрь до 27 октября. По мнению Валерия Сомова, все проблемы с зарплатой связаны с тем, что Минфин России отпускает области трансферты не в полном объеме. Однако, как сообщила Елена Капустина, в действительности учителя города Лыскова полностью получат сентябрьскую зарплату только 3 ноября.
Состоявшуюся акцию протеста в РУО сочли безграмотной, беззаконной, спонтанно инициированной «отдельными лидерами», такими как учительница школы № 5 Наталья Белоус.

«Наше беззаконие не сравнится с беззаконием властей»
«В школах нашего Лыскова произошел настоящий социальный взрыв, – рассказала Наталья Белоус. – Мы собрались в учительской, и кто-то из учителей сказал, что уже вторую неделю кормит детей хлебом и вареньем, разведенным в воде. Мы все живем так уже который год, на каникулы уходим, получив в лучшем случае по сто рублей. Это не должно больше продолжаться. И мы стали протестовать».
Участники акции придерживаются мнения о том, что их протест не относится к трудовым коллективным спорам, поскольку речь идет не о предложении коллективов изменить существующие условия труда, а о требовании выполнять конституционные права учителей. «Мы опираемся на наши права, зафиксированные в 96-й статье КЗоТа и 37-й статье Конституции России, а также многочисленные указы об ответственности за нарушение прав бюджетников на получение заработка. И как администрация района может быть недовольна тем, что мы не провели забастовку по установленным правилам, если сами власти не считают нужным выполнять законы и даже Конституцию?» – недоумевают лысковские педагоги. «Чиновники РУО уже дошли до того, что ввели дискриминирующий подход к выплате денег, – рассказала Наталья Белоус. – Нам предложили писать в РУО заявления с просьбами о «первоочередной» выплате долгов, указав на то, что учительницам, мужья которых работают и получают какую-то зарплату, деньги будут выдаваться в последнюю очередь. А мой муж врач, и у нас нет вообще никаких шансов получить свои деньги, если мы не будем писать подобные заявления и что-то требовать».
Лысковские педагоги, так и не получив пока обещанных денег, приняли решение все-таки пройти процедуру подготовки к забастовке и провести в осенние каникулы одночасовую предупредительную акцию протеста. Сейчас везде долги, другим районам еще труднее, почему же именно эти школы бастуют? – спрашивают себя чиновники района.
Неужели учителя не понимают, что ни законы, ни указы, ни Конституция к их долгам неприменимы?



Рейтинг@Mail.ru