Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №79/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Светлана ПОПОВА

А у меня свекровь – просто ангел...

Ну почему же, почему во всех байках и анекдотах всегда достается теще?

«Грузин, перегнувшись через балконные перила, держит тещу за шиворот над бездной.
– Гоги свою тещу утопил. Гиви свою тещу задушил. А я тэбя а-тпускаю!»

И как я ни напрягаю последние мозги, не могу вспомнить ничего подобного про свекровей. А ведь эта субстанция гораздо более воинственная.
Теща – женщина толстая и слабая, дочку любит, зятя терпит, внуков боготворит, носки вяжет и грибы солит.
А свекровь губки подожмет так ядовито и скажет:
– Деточка, а укроп следует промывать тщательней!
Знакомая живет с мужем в квартире свекрови на станции метро «Теплый стан». Бедная девочка ненавидит неповинную станцию, называет ее «Теплый стан врага».

Свекровь тоже можно понять: она мальчика рожала, купала, нежила. А тут приходит какая-то незнакомая девка с улицы и забирает мамино сокровище нахально и бесповоротно. Тают мамины власть и влияние. Да и невестка ничем не напоминает идеал жены – скромную девочку с косичками, в очечках, тоскливую дочку лучшей свекровиной подружки. И виснет чужая девка на шее у сокровища. Жалко свекровь. У вас брак начинается с приобретения любви, у нее – с потери, как ей кажется.

Идеально, если вы, подняв заздравные бокалы, удовлетворив всех, орущих «горько», отбыли в направлении собственного жилья молодой семьи. Где нет соседей и родственников и можно хоть без одежды сходить на кухню пообедать в четыре утра. С таким счастьем – и на свободе!
Но такая лафа, увы, бывает не у всех.
И вот входит с чемоданчиком (или тремя грузовиками хлама) дрожащая (или активно настороженная) жена в дом мужа. В чужой монастырь, так сказать. Иные правила, иные порядки. И начинаются слезы.
– Представляешь, они по месяцу простыни не меняют! Замоченное белье неделями тухнет во всех тазах, – жалуется на свекровь чистюля.
– Замучила меня мытьем кафеля, – возмущается более спокойно относящаяся к чистоте дама.
В общем, если хорошенько постараться, всегда найдется из-за чего пособачиться.

Что можно посоветовать молодой, переступающей порог квартиры родителей мужа?
Постарайтесь поначалу поменьше говорить. Будьте приветливы. Пусть все придирки натыкаются на вашу улыбку (даже если вы сдерживаете злость с напряжением, граничащим с идиотизмом). Соглашайтесь со всем. Помните: не узнав противника, нельзя начинать против него действий. Вы, как партизан в тылу врага, собираете информацию и используете ее себе во благо. В конечном итоге свекровь рано или поздно сама уступит вам бразды правления и примет ваши порядки. Наши родители, они, увы, не молодеют.
Очень подкупит стариков ваша способность часами выслушивать побасенки об их нелегкой молодости или постперестроечных подвигах. Даже если их легендарная целина или малая земля уже в ушах навязли, сидите и внемлите. У вас будет репутация чуткой и все понимающей.
Если вас попросят – расскажите о себе, о своей семье. Избегайте явного вранья, лучше умалчивайте о случаях и происшествиях, которые могут показаться свекрови безобразиями.
Если у вас хорошие отношения с вашими родителями, постарайтесь сблизить обе семьи. В конце концов, они теперь родственники – у них будут общие внуки. Опять же в лице своей мамы вы можете получить поддержку: она нарассказывает, какая вы чуткая, замечательная девочка.
Никогда и никому не жалуйтесь на свекровь! Ни маме, ни подруге, а особенно мужу. Нечего ему болтаться между двух огней. Наоборот, всем дудите в уши, как у вас все хорошо.
В воспитании наследника надо твердо стоять на своих правилах воспитания. Спокойно и уверенно отстаивать свои взгляды. Это вопрос принципиальный. Да и хлопот потом не оберешься перевоспитывать.
Я понимаю, что все приведенные выше советы действуют только в случае, если люди вам встретились цивилизованные. А если уже все не сложилось и пошло наперекосяк, не позволяйте втянуть себя в активные боевые действия. Не поддавайтесь на провокации, все равно ничего не докажете, только ваша нервная система пострадает. И прокручивайте все возможные варианты отделения от свекрови: жить у ваших родителей, снимать квартиру, уехать в другой город. Как показывает практика, нет безвыходных ситуаций, есть безынициативные люди.

А что, спросите, у меня лично? А у меня свекровь просто ангел. Таких, как моя, больше нет. Зато сын у этого ангела… Но это уже совсем другая история.



Рейтинг@Mail.ru