Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №77/2000

Первая тетрадь. Политика образования

Утверждено
приказом МинобразованиЯ России
от 25 июля 2000 года № 2311
Зарегистрировано в Министерстве юстиции
Российской Федерации
от 9 августа 2000 года № 2343

Типовое положение
о филиалах государственных образовательных учреждений среднего
профессионального образования

I. Общие положения

1. Филиал государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования (далее – филиал) – это обособленное подразделение государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования (далее – образовательное учреждение), расположенное вне места его нахождения.
2. Деятельность филиала осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставом образовательного учреждения и положением о данном филиале, разработанным образовательным учреждением в соответствии с настоящим Типовым положением и утвержденным руководителем образовательного учреждения.
3. Филиал не является юридическим лицом. Филиал может осуществлять по доверенности образовательного учреждения полностью или частично правомочия юридического лица.

II. Создание, реорганизация и ликвидация филиала. Структура филиала

4. Филиал создается, реорганизуется, ликвидируется учредителем образовательного учреждения.
5. Создание филиала для ведения образовательной деятельности осуществляется при наличии учебно-материальной базы, кадрового состава, информационного и социально-бытового обеспечения образовательного процесса, соответствующих требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям среднего профессионального образования.
6. Решение о создании, реорганизации и ликвидации филиала принимает учредитель образовательного учреждения.
Решение о создании филиала может быть принято учредителем на основании ходатайства образовательного учреждения. В этом случае необходимо представить следующие материалы:
а) социально-экономическое обоснование создания и функционирования филиала, перспективы его развития;
б) выписку из решения органа самоуправления образовательного учреждения о создании филиала с указанием наименования филиала;
в) перечень образовательных программ с указанием сроков обучения и численности предполагаемого контингента обучающихся;
г) сведения о необходимом кадровом обеспечении;
д) копии документов, подтверждающих наличие необходимой учебно-материальной базы (при аренде образовательным учреждением для нужд филиала объектов собственности, закрепленных за другим государственным или муниципальным образовательным учреждением, требуется согласие совета другого образовательного учреждения).
7. Наименование филиала устанавливается при его создании.
8. Филиал может быть переименован учредителем образовательного учреждения на основании ходатайства образовательного учреждения.
9. Филиал российского образовательного учреждения на территории иностранного государства, а также филиал зарубежного образовательного учреждения на территории Российской Федерации создается, реорганизуется, переименовывается и ликвидируется в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
10. Наименование филиала, его местонахождение, реквизиты распорядительного документа учредителя о создании, реорганизации, переименовании филиала вносятся в устав образовательного учреждения в установленном порядке.
11. Филиал регистрируется по фактическому адресу на основании п. 24 ст. 33 Закона Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13 января 1996 года № 12-ФЗ.
12. Филиал может иметь в своей структуре отделения, подготовительные курсы и другие подразделения.
Порядок создания, реорганизации и ликвидации структурных подразделений филиала определяется положением о данном филиале или уставом образовательного учреждения.

III. Управление филиалом

13. Управление филиалом осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Типовым положением и уставом образовательного учреждения.
По решению совета образовательного учреждения может быть создан выборный представительный орган – совет филиала. Порядок формирования, полномочия и организация деятельности совета филиала определяются уставом образовательного учреждения.
Непосредственное управление филиалом осуществляет руководитель филиала, назначаемый приказом руководителя образовательного учреждения из числа работников, имеющих, как правило, опыт учебно-методической и организационной работы в образовательном учреждении среднего профессионального образования.
14. Руководитель филиала осуществляет свою деятельность от имени филиала в соответствии с законодательством Российской Федерации по доверенности, выданной от имени образовательного учреждения, за подписью руководителя образовательного учреждения или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати образовательного учреждения.
15. Руководитель филиала:
обеспечивает функционирование филиала;
представляет филиал в отношениях с органами законодательной и исполнительной власти, юридическими и физическими лицами;
представляет отчет о деятельности филиала в образовательное учреждение.

IV. Образовательная деятельность филиала

16. Филиал, осуществляющий образовательную деятельность, может реализовывать одну или несколько образовательных программ в частичном или полном объеме по различным формам обучения при наличии соответствующей лицензии.
17. Филиал проходит лицензирование, аттестацию и государственную аккредитацию в порядке, установленном Законом Российской Федерации «Об образовании».
18. Филиал российского образовательного учреждения на территории иностранного государства, а также филиал зарубежного образовательного учреждения на территории Российской Федерации проходит лицензирование, аттестацию, государственную аккредитацию и осуществляет образовательную деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
19. Организацию приема в филиал осуществляет приемная комиссия образовательного учреждения в порядке, определяемом правилами приема в данное образовательное учреждение.
При приеме документов от поступающих на обучение в филиале по образовательным программам, реализуемым в частичном объеме, образовательное учреждение обязано ознакомить поступающих и (или) их родителей (законных представителей) с условиями завершения обучения.
Зачисление в состав студентов филиала осуществляется приказом руководителя образовательного учреждения.
20. Величина и структура приема студентов на обучение в филиале за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета определяются образовательным учреждением в рамках контрольных цифр и ежегодно устанавливаются образовательному учреждению учредителем.
Сверх контрольных цифр приема студентов филиал вправе осуществлять подготовку специалистов по договорам, заключаемым образовательным учреждением с физическими и (или) юридическими лицами, с оплатой ими стоимости обучения. При этом общая численность обучающихся в филиале не должна превышать предельную численность контингента, установленную ему лицензией на право ведения образовательной деятельности.
21. В документах о среднем профессиональном образовании (диплом о среднем профессиональном образовании, академическая справка) наименование филиала не указывается.
22. Филиал ведет бухгалтерский учет, руководствуясь Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ, Инструкцией по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете (приказ Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 1999 года № 107, зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 28 января 2000 года, регистрационный № 2064).
Филиал в срок, определяемый образовательным учреждением, представляет руководству образовательного учреждения бухгалтерский отчет об использовании бюджетных и внебюджетных средств и другую установленную отчетность.
23. Филиал с согласия руководителя образовательного учреждения может иметь печать, штамп, бланк со своим наименованием.
24. Для филиала негосударственного и муниципального образовательного учреждения среднего профессионального образования настоящее Типовое положение является примерным.

Министерство образованиЯ Российской Федерации
от 21 августа 2000 года
№ 16-52-208 ин/16-13

Министерство образования Российской Федерации направляет для руководства и исполнения прилагаемое Типовое положение о филиалах государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, утвержденное приказом Министерства образования Российской Федерации от 25 июля 2000 года № 2311 и зарегистрированное Министерством юстиции Российской Федерации 09 августа 2000 года, регистрационный № 2343.
Просим довести данное Типовое положение до сведения подведомственных средних специальных учебных заведений (ссузов) и обязать директоров ссузов привести положения о филиалах в соответствие с Типовым положением.
Дополнительно сообщаем, что филиал ссуза может быть создан для осуществления как образовательной, так и научно-методической, хозяйственной, социальной и иной деятельности.
При рассмотрении вопросов создания филиала рекомендуется учитывать мнение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и соответствующего совета директоров образовательных учреждений среднего профессионального образования.
Наименование филиала устанавливается при его создании. В случае если в наименовании филиала употребляется специальное название, наряду с ним указывается «филиал» и принадлежность к образовательному учреждению.
Среднее специальное учебное заведение вправе объявлять прием на обучение в филиале по образовательным программам только при наличии лицензии филиала на право ведения образовательной деятельности по этим программам.
При реализации образовательных программ в филиале с использованием дистанционной технологии обучения необходимо, чтобы обучающийся был зачислен в установленном порядке в филиал среднего специального учебного заведения на одну из форм обучения (очную, очно-заочную (вечернюю), заочную).
Филиал, реализующий образовательную программу в полном объеме и осуществляющий итоговую аттестацию выпускников, проходит аттестацию самостоятельно, а государственную аккредитацию – в составе образовательного учреждения. Филиал, в котором образовательная программа реализуется в частичном объеме, проходит аттестацию и государственную аккредитацию в составе образовательного учреждения.
Все виды деятельности филиала как обособленного подразделения среднего специального учебного заведения осуществляются в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также уставом среднего специального учебного заведения и Положением о филиале, утверждаемым директором образовательного учреждения среднего профессионального образования.

Первый заместитель министра общего и профессионального образования
Российской Федерации
В.ЖУРАКОВСКИЙ



Рейтинг@Mail.ru