Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №74/2000

Вторая тетрадь. Школьное дело

Как не споткнуться о свое настроение

Удивительно, что Мастера было слышно без микрофона, и очень хорошо. Александра Петровна говорит так, что, кажется, обращается только ко мне, и мне все слышно и понятно, и не надо переспрашивать соседа: что, что она сказала? Одно слово – мастер.
Я задаю себе вопрос: есть в моей учительской работе негативные переживания? Конечно, сколько хочешь! Ученики меня часто раздражают. И Мастер предлагает: сформулируйте, какие качества вас раздражают в учениках. Теперь встанем в круг и найдем друг друга: может быть, кого-то раздражают одни и те же качества наших воспитанников? Я задумалась и решила, что меня раздражает излишняя назойливость одного из моих учеников. Мастер говорит: найдите в круге тех, кого раздражает качество, начинающееся на ту же букву, и встаньте рядом. Ничего себе! Нас так много в классе, как я найду свою букву “н”? Вдруг вижу: кто-то поднял над головой листочек в клеточку, а на нем моя буква. Я так обрадовалась, поспешила к нему: что у вас? «Невежество и неаккуратность», – говорит.
А Мастер уже ведет нас дальше, и я вижу, как мое раздражение на букву “Н” уходит, как проявляется для меня стоящая за ним беда назойливого ученика. Который все тянет и тянет руку: ну спросите меня! Меня! И не дает мне отдохнуть на перемене. А я так устала, просто смертельно, и кофе очень хочу. И, к своему удивлению, вдруг обнаруживаю, как много способов, оказывается, существует, которые показывают Александра Петровна и мои коллеги-учителя, способов в духе доброжелательной любознательности учителя к ученику, заинтересованности в его ответе, которые помогают ему избавиться от этой беды (назойливости), а мне – от раздражения.
А Александра Петровна уже ведет нас дальше. Как опытный лоцман, она знает, где скрываются подводные рифы раздражений в море моего учительского труда и как их можно преодолеть.

И когда мастер-класс закончился, я почему-то опять подумала о назойливом Лешке и вдруг поймала себя на том, что хочу скорее его увидеть. Удивительно! Потому что накануне удирала от него в коридоре, потому что ведь привяжется: я хочу вам сказать... да, надо заметить, что...
Спасибо, Мастер!

Евгения СОКОЛОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru