Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №74/2000

Вторая тетрадь. Школьное дело

“Меня учат не книги, а мои дети и внуки”

На этот урок пришли 100 человек. Но он никак не мог начаться: микрофон не работал. Пока какой-то молодой человек, стоя на столе, пытался найти причину неисправности, я все думала: уйдет ли кто-нибудь? Ведь рядом не менее интересные уроки – что здесь-то сидеть? И вот наконец все в порядке, и Лена Алексеевна спрашивает: скажите, вы так долго и терпеливо ждали начала урока о семье, у кого из вас есть дети? Поднимается пять рук. А кто работает учителем в школе? Шесть рук. Лена Алексеевна удивлена. Так кто же вы, пришедшие сюда по собственной воле? Да, Лена Алексеевна, перед вами сидят 89 студентов, для которых имя Никитиных стало хрестоматийным. Никак нельзя уйти от встречи с той мамой, которая уже 40 лет говорит: “Мой отдых – это моя семья. Меня учат не книги, а мои собственные дети, а теперь уже и внуки”.
Вы помните те времена, когда вам говорили: это нищета, ваши дети апельсины редко едят. Нищета? Время показало: богатство. Богатство раннего развития, уникальности каждого вашего ребенка, его благодарности вам за те замечательные развивающие игры, которые вы с Борисом Павловичем придумывали, за домашние спортивные комплексы, которые вы делали себе и своим друзьям задолго то того, как появился первый детский домашний стадион в магазине.
Вы спросили у класса: кто из вас когда-нибудь держал маленького ребенка на руках? И взметнулся лес рук. Вы думаете, Лена Алексеевна, что ваши внуки – это только дети ваших детей? Нет, потому что руки людей, сидящих перед вами и так напряженно слушающих вас, держали тоже ваших внуков – внуков поколения семьи Никитиных, воспитанных на ваших книгах, ваших играх, ваших спортивных комплексах, вашем утверждении, что каждый ребенок уникален. Поэтому не расходятся ученики вашего мастер-класса, ждут ваших слов.
И вы говорите, что никакая даже самая элитная школа, никакой детский сад не воспитают детей. Помочь – помогут, но воспитать детей может только семья. Семья – это открытое миру сообщество. Через семью ребенок попадает в этот мир. И опорой для него во всех сложностях жизни будет та любовь папы и мамы, которую он получает в детстве.
Кончается урок. Притихла ваша аудитория, задумалась.

Евгения СОКОЛОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru