Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №74/2000

Вторая тетрадь. Школьное дело

IV Соловейчиковские чтения

ТЕЛЕГРАММА

БОЛЬШОЙ КАМЕНЬ ПРИМОРСКОГО 1/533 41 28/9 1454 =

ТЕЛЕГРАММА ПИСЬМО ЛЮКС МОСКВА 165 УЛ КИЕВСКАЯ 24
ГАЗЕТА ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ СОЛОВЕЙЧИК АРТЕМУ =

ПРИВЕТСТВУЮ УЧАСТНИКОВ СОЛОВЕЙЧИКОВСКИХ ЧТЕНИЙ УБЕЖДЕНА УМНЫЙ ИРОНИЧНЫЙ ВЗГЛЯД С ПОРТРЕТА СИМОНА ЛЬВОВИЧА СНОВА ПОМОЖЕТ СОЗДАНИЮ ТВОРЧЕСКОГО ДУХА ЧТЕНИЯХ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ХОТЕЛА БЫТЬ ВАМИ НАДЕЮСЬ ВСЕ ПРОЧИТАТЬ ГАЗЕТЕ = КУРГАК –
1520
НННН 1616 28.09 0064

...Этой телеграммой начались Четвертые Соловейчиковские чтения. И мы стали с тревогой ждать: кто еще не сможет приехать издалека? Ведь хотелось видеть всех наших друзей, и тем более тех, с которыми столько прожито.
Но, к счастью, из Санкт-Петербурга приехал Николай Крыщук, а из Нью-Йорка – Василий Кольченко, и приехала Валентина Павловна Гусева, а Ольга Николаевна Степанькова еще и привезла своих коллег, и это тем дороже, что ведь понятно: учителю из Краснодарского края такая поездка стоила, наверное, усилий больших, чем перелет с другого континента.
И пришли наши коллеги, раньше работавшие в “ПС”, а теперь, как с гордостью заявил Артем Соловейчик, занимающие ключевые посты в центральных изданиях (“Теперь вся пресса пишет о школе по-соловейчиковски!”), и наши авторы из далеких школ, и даже герои наших материалов, сами ставшие нашими авторами и сотрудниками, как, например, Павел Шмаков, директор “Академического колледжа” из Казани.
И Ирина Николаевна Харькова из Ставропольского края, о которой мы писали и в защиту которой выступал еще Симон Соловейчик, встретила наконец своих кумиров, которых она в первую очередь ищет в каждом номере, – Александра Адамского и Николая Крыщука, и в пору было просить автографы, но тут Василий Кольченко взял гитару и запел любимое: “Давайте жить, во всем друг другу потакая – тем более что жизнь короткая такая...” (Однажды я спросил Симона Львовича, какого он мнения об Окуджаве. “Ну ты и вопрос задал. Ты еще спроси, какого я мнения о Пушкине”.)
“Отец был бы рад, увидев, что сегодня нас так много. Ведь нас собрало вместе то, что ему было так дорого всю жизнь”, – сказал Артем, и чтения начались.

Марина КОСМИНА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru