Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №70/2000

Вторая тетрадь. Школьное дело

Осенний календарь

31 августа – именно в тот день, когда наши дети складывают ранцы, а мамы суетятся с цветами, сто тридцать лет назад родилась замечательная итальянская учительница и детский психолог Мария Монтессори. Она верила в детей и в то, что внутри каждого ребенка заключена особенная сила, способная преобразовать мир к лучшему. И она нашла способ, каким мы, взрослые, можем помочь детям стать самостоятельными гражданами своей страны.

9 сентября – день рождения Льва Николаевича Толстого. Написав “Войну и мир”, он стал великим русским писателем, но и тогда утверждал, что самое главное в своей жизни сделал, создав “Азбуку” для детей, потому что по ней более полувека училась грамоте вся Россия. Сто лет назад Толстой организовал в своем собственном доме свободную школу для крестьянских ребятишек, аналогов которой не было тогда, но нет и теперь, хотя так популярно нынче частное образование.

28 сентября – день рождения Василия Александровича Сухомлинского, педагога, главная книжка которого называется «Сердце отдаю детям». Сухомлинский создал удивительный образ школы с философией сада – в прямом и переносном смысле слова. Все так устроил, что дети сами стремились к достижению высокого, сложного, пока непознанного мира, а учителя не только вели их в удивительную страну человеческих открытий, но и помогали утвердить в нем себя.
1октября мы отмечаем день рождения Симона Львовича Соловейчика, автора и вдохновителя педагогики сотрудничества, открывшего для нас с вами самых удивительных педагогов середины двадцатого века. Их имена известны теперь любому учителю России. Симон Львович мечтал о школе, где дети и учителя будут сотрудничать друг с другом и где все будет устроено таким образом, что всякий почувствует себя свободным и необходимым другим людям человеком.

2 октября этого года празднует свой 60-летний юбилей Александр Наумович Тубельский – директор знаменитой на всю страну московской “Школы самоопределения”, человек, который попытался создать учебное заведение, максимально отражающее нашу сложную эпоху с ее опасными противоречиями, нарождающимися демократическими порядками и самостоятельным для каждого молодого человека жизненным выбором. Поздравляем Александра Наумовича и желаем ему долгой жизни!

6 октября в поселке Текос Краснодарского края и дети, и взрослые отмечают день рождения замечательного педагога Михаила Петровича Щетинина. Имя этого человека в России известно многим. Он вместе с детьми в буквальном смысле слова построил свою удивительную школу. И нет у людей, больших и маленьких, кто к этой школе причастен, более высоких идеалов, чем родовая память, любовь к Отечеству и неразрывная связь со всем сущим на земле.

15 октября французские учителя отмечают день рождения Селестена Френе – одного из родоначальников реформирования европейской школы. В этом году ему исполнилось бы 104 года. Он был человеком демократических убеждений, и педагогика его годилась для детей разных сословий – богатых и бедных. Френе умел научить всех, кардинально изменив при этом роль учителя – человека навечно вызванного к доске.

17 октября праздничные флаги вывешивает английская школа Саммерхилл. Дети пекут огромный пирог в честь дня рождения основателя школы Александра Нилла. Только тогда ребенок будет счастлив, считал этот педагог, если ему предоставят свободу в буквальном смысле слова – без малейших попыток заставить делать нечто, что понятно и желанно взрослым, но непонятно и чуждо ученикам.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru