Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2000

Первая тетрадь. Политика образования

Наталия ИШТРИКОВА

Каникулы – на исходе.
Ремонт – на полпути

Проблем, стоящих перед школой, не счесть. Но все они сейчас отошли на второй план, уступив место главной летней заботе – ремонту школьных зданий. Где взять деньги, чтобы к началу учебного года привести школу в порядок?

Правда, чиновники областного масштаба уверяют, что, если школа вот-вот рухнет, а средств у муниципалитета нет, они обязательно приложат все усилия, чтобы проблема была решена. Это, с одной стороны, обнадеживает, а с другой – сильно огорчает: выходит, прежде чем оказаться в человеческих условиях, надо дойти до крайней степени отчаяния.
Мы позвонили в несколько регионов, одновременно в школы и управления образования. Вот какая картина складывается перед началом нового учебного года.
В Калининградской области капитальный ремонт этим летом проводится в 21 школе в счет средств губернаторской программы (школам выделено 8 млн 694 тысячи рублей). В пяти школах ремонт идет в счет областной инвестиционной программы (школы получили 6 млн 196 тысяч рублей). В то же время пока неизвестно, откроет ли двери детям Ясновская школа, что в Славском районе области: ее здание уже не подлежит никакому ремонту, настолько оно устарело.
В Республике Татарстан средства выделялись из муниципальных бюджетов даже на текущий ремонт. Около 70 школ ремонтируются капитально. По республиканскому государственному заказу районам централизованно выделялись средства на краску, стекло, остродефицитные материалы. В то же время школа в поселке Зеленая Роща сама накопила средства на замену труб и сантехники и ремонт крыши.
В Брянске в этом году каждая школа могла провести капремонт. Правда, лишь в том случае, если директору удалось найти подрядчика, который согласился оплатить половину стоимости всех работ (остальные 50 процентов финансируются из городского бюджета). Взамен на согласие помочь школе предприятия получали определенные льготы.
По области картина не такая радужная – деньги на ремонт получили те школы, которые не смогли бы без него принять детей в этом учебном году. В помощь районам из областного бюджета было выделено 3,2 миллиона рублей, но, как заверили в областном управлении образования, на сегодняшний день школы на 93% подготовлены к учебному году.
В Белгородской области школы также делают капремонт по очереди. Но районы ищут, как помочь школе. В Валуйском, например, утвержден список базовых предприятий, которые обязаны помогать школам в проведении ремонта.
Мэр Самары также закрепил за каждой школой города предприятие или организацию, способную оказать финансовую помощь.
А в небольшом городке Тогучин Новосибирской области директорам школ не на кого рассчитывать: почти все предприятия стоят. В школе № 2 выращивают лен, и это помогает своими силами поддерживать здание в более или менее нормальном состоянии. Из областного бюджета на капремонт школ выделено 25 миллионов рублей. Правда, на начало августа районы получили лишь четверть от намеченной суммы.
В Костромской области на сегодняшний день готовность школ к началу учебного года – 62%, по Костроме – 80%. Плохо обстоят дела в Межевском, Кологривском и Макарьевском районах.
Школа № 2 г. Нерехты Костромской области делала капремонт в этом году на свои деньги, которые были накоплены благодаря сдаче в аренду спортзала.
Сложной остается ситуация в Кировской области. В 24% сельских школ нет водопровода, 17% не имеют канализации, 25% школ требуют капремонта. Средства, выделенные из областного бюджета – 21 миллион рублей – будут полностью вложены в ремонт школ до 15 сентября – начала отопительного сезона. Готовы к эксплуатации пока только 43% теплотрасс, 39% водопроводов, 33% отопительных систем.
Мы обратились в Министерство образования России с вопросом, обладает ли оно информацией о степени готовности школ к учебному году. Раньше там ссылались на то, что школа – заведение муниципальное и министерству ничего не известно. Теперь, после создания федеральных округов и разговоров о государственных гарантиях в образовании, мы надеялись услышать другой ответ. Но, по словам Владимира Рогова, начальника отдела капремонта и капстроительства, министерство по-прежнему занимается лишь федеральными учебными заведениями и никакой информации о состоянии школ в России не имеет.

Публикация статьи произведена при поддержке группы компаний «Гранд Мастер». В широкий спектр предложений группы компаний «Гранд Мастер» входят услуги ремонта и отделки жилых помещений в Москве и Московской области, будь то ремонт ремонт квартир в Одинцово или коттеджей в Долгопрудном. Индивидуальный подход к каждому клиенту, использование современных строительных материалов и оборудования, большой опыт работы и профессионализм работников группы компаний «Гранд Мастер» являются гарантами того, что все предоставляемые услуги соответствуют самым строгим стандартам качества и надежности. Узнать больше о предложении группы компаний «Гранд Мастер» и увидеть фотографии выполненных работ можно на сайте http://www.remont-grand.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru