Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №49/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Старшеклассник не хочет учиться, а хочет жениться?
  • Спокойненько, спокойненько. Вряд ли ребенок готов осуществить продуманный и серьезный шаг. Это настроение, очарование первой любви. Возможно, не хватает родительского внимания и это просто призыв: “Мама, люби меня”.

  • Прежде всего, не падая под стол, не хватаясь за голову, стоит выяснить, насколько далеко зашла ваша история, является ли официальное оформление отношений необходимостью или можно пока подождать.

  • Отнеситесь со всем почтением к чувствам детей, к принятым решениям, даже если вы считаете это блажью. Держите эмоции в узде и не обзывайте брачующихся соплюхами! Безумцы ведь под воздействием порыва могут и из дома бежать.

  • Познакомьтесь с родителями другой стороны, утешьте и утишьте их, разработайте тактику совместных осторожных мероприятий.

  • На собственном примере поясните, что брак – это не только радости дозволенного общения, но и куча неинтересных дел по хозяйству. Предложите девочке день выполнять ваши обязанности по дому – пусть убедится на реальном примере, как трудно сочетать дом и обучение. Объясните мальчику, что даже загс сейчас их не распишет. Уговаривайте подождать годик (там, глядишь, и само рассосется). Опишите все прелести встреч под часами, прогулок под звездами, писем по Интернету.

  • Подумайте, может быть, вы держите ребенка на коротком поводке и он просто не может вырваться от вас погулять всласть, поболтаться по скверу, сходить в кино и целоваться там на последнем ряду? Бывает так, что разрешение избраннику посещать (даже в вашем присутствии) квартиру снимает остроту вопроса.

  • Если дети и слышать ничего не хотят, не отчаивайтесь, ведь бывают и удачные ранние браки, вдруг это ваш случай? Тогда вам остается только благословить чад портретом писателя Лажечникова и помочь детям в сложившейся ситуации закончить школу и продолжить обучение.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru