Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №32/2000

Вторая тетрадь. Школьное дело

Проложим
курс сотрудничества!

О проекте “Первого сентября” – курсе для учителей “Педагогика сотрудничества” – рассказывали авторы – Артем Соловейчик и Елена Хилтунен.

Уже несколько лет подряд наша газета проводит осенью Соловейчиковские чтения, на которых осмысливаются идеи педагогики сотрудничества. Прошлым летом издательство “Первое сентября” выпустило сборник, который называется “Школа сотрудничества”. В нем представлены публикации о всех практических воплощениях педагогики сотрудничества. Описано около тридцати идей разных школ, среди них – школы Толстого, Сухомлинского, Амонашвили, Щетинина, Монтессори, Френе, вальдорфская школа, школа Саммерхилл и многие, многие другие. Мы пытались показать, что сотрудничество как основной элемент взаимоотношений между учителем и учеником, ребенком и взрослым может быть той точкой опоры, благодаря которой изменится педагогический мир. Многие учителя просили продолжить эту работу. Так возникла идея создания курса по педагогике сотрудничества, который позволил бы учителям освоить ее как целостную систему.

Мы попросили авторов идей составить краткие аннотации своих курсов, семинаров, тренингов. Как же устроить такой открытый институт педагогики сотрудничества? Артем Симонович Соловейчик предложил организационную идею, увиденную им в Америке. Колледжем издается каталог возможных курсов, и дальше учителя заказывают те из них, которые им интересно было бы пройти у себя дома, что называется, без отрыва от производства. Ведь не секрет, что часто учителю, прошедшему курсы по передовой методике, бывает трудно убедить в ее необходимости коллег, которые не видели этого своими глазами. Нам кажется, что только общение, только прямой опыт могут передать идеи педагогики сотрудничества от человека к человеку.

Как это возможно сделать? Профессор, курс которого выбрали, приезжает на место и проводит занятия студийным образом – вечером в пятницу и целый день в субботу и воскресенье. Кажется, что финансово это осуществить трудно, ведь может оказаться, что ехать надо очень далеко. Сейчас мы надеемся получить грант под этот проект, и тогда потребуются только желание учителей учиться новой педагогике и серьезность отношения к этой идее.

Прямо на выставке участники презентации выбрали пять курсов, которые были бы интересны в их группе. В результате Сергиев Посад и Ханты-Мансийский округ уже ждут начала занятий, а авторы курсов, кажется, уже собирают чемоданы.

Елена Литвяк

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru