Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №26/2000

Первая тетрадь. Политика образования

Приложение к приказу
Министерства образования
Российской Федерации
от 3 декабря 1999 г. № 1075

Зарегистрировано в Министерстве юстиции РФ 17 февраля 2000 года № 2114

ПОЛОЖЕНИЕ

о государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 и 11 (12) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 и 11 (12) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, независимо от формы получения образования, после освоения ими общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования является обязательной.

Данное Положение распространяется на все образовательные учреждения, реализующие программу общего образования, независимо от их организационно-правовой формы.

1.2. Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 и 11 (12) классов общеобразовательных учреждений проводится в виде письменных и устных экзаменов.

Форму проведения письменных экзаменов устанавливает Министерство образования Российской Федерации, устных экзаменов – общеобразовательное учреждение.

1.3. К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся 9 классов, освоившие образовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.

К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся 11 (12) классов, освоившие образовательные программы среднего (полного) общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения.

1.4. Иностранные граждане, обучающиеся в общеобразовательном учреждении в соответствии с договором, а также лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в общеобразовательном учреждении, допускаются к государственной (итоговой) аттестации в соответствии с п. 1.3. настоящего Положения.

1.5. Разрешается проведение досрочных экзаменов (не ранее 1 мая) для выпускников 9, 11 (12) классов, выезжающих на учебно-тренировочные сборы кандидатов в сборные команды Российской Федерации на международные олимпиады школьников, на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, а также для выпускников, обучающихся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, призванных в ряды Российской Армии.

1.6. Дополнительные сроки проведения экзаменов для выпускников, пропустивших государственную (итоговую) аттестацию по уважительным причинам, в том числе обучавшихся за рубежом, устанавливаются общеобразовательным учреждением по согласованию с государственным органом управления образованием субъекта Российской Федерации.

2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ

2.1. Выпускники 9 класса общеобразовательного учреждения сдают не менее четырех экзаменов: письменные экзамены по русскому языку и алгебре, а также два экзамена по выбору выпускника из числа предметов, изучавшихся в 9 классе.

Содержание, формы и сроки проведения письменных экзаменов по русскому языку и алгебре определяет Минобразования России.

2.2. Выпускники 11 (12) класса общеобразовательного учреждения сдают не менее пяти экзаменов: письменные экзамены по алгебре и началам анализа и литературе, а также три экзамена по выбору выпускника из числа предметов, изучавшихся в 10, 11 и 12 классах.

Содержание, формы и сроки проведения письменных экзаменов по литературе и алгебре и началам анализа определяет Минобразования России.

2.3. Экзамены по выбранным выпускниками предметам могут проводиться непосредственно по завершении освоения предмета в рамках образовательной программы основного общего или среднего (полного) общего образования.

2.4. Государственные органы управления образованием субъектов Российской Федерации могут дополнительно ввести один экзамен в общеобразовательных учреждениях к установленным в п. 2.1. и 2.2. настоящего Положения, в том числе экзамен по профильным предметам в общеобразовательных школах (классах) с углубленным изучением отдельных предметов.

Общее количество экзаменов в 9 классах не должно превышать пяти, в 11 (12) классах – шести экзаменов.

2.5. Тексты письменных экзаменационных работ для проведения государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и алгебре в 9 классах и по литературе и алгебре и началам анализа в 11 (12) классах общеобразовательных учреждений разрабатываются Министерством образования Российской Федерации.

Минобразования России направляет в государственные органы управления образованием субъектов Российской Федерации тексты письменных экзаменационных работ для 9 классов с углубленным изучением русского языка и алгебры, для 11 (12) классов – тексты по литературе, алгебре и началам анализа, а также тексты экзаменационных работ по русскому языку и литературе для 9 и 11 классов с родным (нерусским) языком обучения.

Для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 классов выбор текстов письменных экзаменационных работ по русскому языку и алгебре осуществляется государственными органами управления образованием субъектов Российской Федерации из сборников текстов письменных экзаменационных работ по русскому языку и алгебре, разработанных Министерством образования Российской Федерации.

Государственные органы управления образованием субъектов Российской Федерации обеспечивают общеобразовательные учреждения выбранными текстами письменных экзаменационных работ для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 классов, а также текстами письменных экзаменационных работ для классов компенсирующего обучения.

2.6. Сроки проведения письменных экзаменов в 9 и 11 (12) классах ежегодно устанавливаются Министерством образования Российской Федерации.

2.7. В общеобразовательных учреждениях, работающих с учреждениями высшего профессионального образования, в 11 (12) классах возможно проведение единых экзаменов, то есть совмещение выпускных экзаменов и вступительных экзаменов в учреждение высшего профессионального образования.

Письменный экзамен по литературе (сочинение) проводится по текстам, разработанным Министерством образования Российской Федерации.

Экзамен по алгебре и началам анализа может быть проведен по текстам письменных экзаменационных работ, разработанным Министерством образования Российской Федерации с заменой заданий № 4, 5, и 6 заданиями, предложенными учреждением высшего профессионального образования, или по текстам, разработанным учреждением высшего профессионального образования.

Обо всех изменениях в текстах письменных экзаменационных работ по алгебре и началам анализа общеобразовательные учреждения информируют органы управления образованием не позднее, чем за две недели до начала государственной (итоговой) аттестации.

2.8. Общеобразовательные учреждения, работающие по образовательным программам Международного Бакалавриата и имеющие свидетельство о государственной аккредитации, могут в текстах письменных экзаменационных работ по алгебре и началам анализа задания № 4, 5 и 6 заменить заданиями, соответствующими программе по математике Международного Бакалавриата.

2.9. Пакеты с экзаменационными материалами вскрываются председателем экзаменационной комиссии:

в присутствии членов экзаменационной комиссии за 30 минут до начала письменных экзаменов в 9 классах по русскому языку и по алгебре;
в присутствии членов экзаменационной комиссии за один час до начала письменных экзаменов по алгебре в 9 классах с углубленным изучением математики и в 11 (12) классах по алгебре и началам анализа;
в присутствии членов экзаменационной комиссии и выпускников непосредственно перед началом экзамена по русскому языку в 9 классах с углубленным изучением русского языка и по литературе в 11 (12) классах.

2.10. Письменные экзамены проводятся с 9 часов по местному времени.

В 9 классе на письменные экзамены по русскому языку и алгебре отводится четыре астрономических часа (в школах (классах) с углубленным изучением математики на экзамен по алгебре – пять часов).
В 11 (12) классах на письменный экзамен по литературе отводится шесть астрономических часов, по алгебре и началам анализа – пять часов.

2.11. Письменные экзаменационные работы оцениваются по пятибалльной системе.
На сочинения, оцененные баллами “2” и “5”, экзаменационной комиссией составляются рецензии.

2.12. Выпускник имеет право ознакомиться со своей письменной работой, проверенной экзаменационной комиссией, и в случае несогласия с выставленной отметкой в трехдневный срок подать апелляцию в письменной форме в конфликтную комиссию, создаваемую местным (муниципальным) органом управления образованием.

Сроки и порядок ознакомления с проверенной письменной работой, а также сроки и порядок работы конфликтной комиссии, ее состав и полномочия устанавливаются местным (муниципальным) органом управления образованием и доводятся до сведения выпускников, их родителей (законных представителей), учителей и директоров общеобразовательных учреждений не позднее, чем за две недели до начала государственной (итоговой) аттестации.

2.13. Выпускники 9 классов, получившие на государственной (итоговой) аттестации не более двух неудовлетворительных отметок, и выпускники 11 (12) классов, получившие на государственной (итоговой) аттестации не более одной неудовлетворительной отметки, допускаются к повторной государственной (итоговой) аттестации по этим предметам.

Повторная государственная (итоговая) аттестация проводится до начала нового учебного года в сроки, устанавливаемые государственными органами управления образованием субъектов Российской Федерации.

3. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ АТТЕСТАТОВ ОБ УРОВНЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Выпускникам общеобразовательного учреждения, имеющего свидетельство о государственной аккредитации, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца о соответствующем уровне общего образования: выпускникам 9 класса – аттестат об основном общем образовании, выпускникам 11 (12) классов – аттестат о среднем (полном) общем образовании.

Выпускникам общеобразовательного учреждения, не имеющего свидетельства о государственной аккредитации, после прохождения ими государственной (итоговой) аттестации выдается документ об уровне общего образования в соответствии с лицензией. Форма документа определяется самим общеобразовательным учреждением.

3.2. Выпускники, получившие образование в общеобразовательных учреждениях, не имеющих свидетельства о государственной аккредитации, в форме семейного образования и самообразования, имеют право на аттестацию в форме экстерната в общеобразовательных учреждениях, имеющих свидетельство о государственной аккредитации.

3.3. Иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучавшиеся в аккредитованном общеобразовательном учреждении и прошедшие в нем государственную (итоговую) аттестацию, получают аттестат о соответствующем уровне общего образования.

3.4. Аттестаты о соответствующем уровне общего образования выпускникам общеобразовательных учреждений, имеющих свидетельство о государственной аккредитации, выдаются теми общеобразовательными учреждениями, в которых они обучались и проходили государственную (итоговую) аттестацию.

Выпускникам общеобразовательных учреждений, не имеющих свидетельства о государственной аккредитации, проходившим государственную (итоговую) аттестацию в общеобразовательных учреждениях, имеющих свидетельство о государственной аккредитации, аттестаты о соответствующем уровне общего образования выдаются теми общеобразовательными учреждениями, в которых они проходили государственную (итоговую) аттестацию.

Выпускникам, обучавшимся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы и находящихся при лечебных учреждениях, аттестаты о соответствующем уровне общего образования выдаются теми общеобразовательными учреждениями, из которых они выбыли на лечение.

3.5. В аттестат об основном общем образовании выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах второй ступени общего образования.

В аттестат о среднем (полном) общем образовании выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах третьей ступени общего образования, а также отметка по русскому языку.

3.6. Выпускникам, изучавшим факультативные курсы, в аттестатах делается соответствующая запись.

3.7. В аттестате отметки по предметам проставляются цифрами и в скобках словами: 5 (отлично), 4 (хорошо), 3 (удовлетворительно).

3.8. Несовершеннолетние обучающиеся 9 классов, не допущенные к государственной (итоговой) аттестации, а также выпускники, не прошедшие государственную (итоговую) аттестацию, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение или получают справку об обучении в общеобразовательном учреждении установленного образца.

Обучающимся 11 (12) классов, не допущенным к государственной (итоговой) аттестации, а также выпускникам, не прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается справка об обучении в общеобразовательном учреждении установленного образца.

В справке указываются экзаменационные и итоговые отметки (в том числе и неудовлетворительные) по всем предметам, изучавшимся в классах соответствующей ступени общего образования.

3.9. Лицам, получившим справку об обучении в общеобразовательном учреждении, предоставляется право не ранее чем через год пройти государственную (итоговую) аттестацию в форме экстерната, при этом ранее проходившие государственную (итоговую) аттестацию сдают экзамены по тем предметам, по которым в справке выставлены неудовлетворительные отметки.

Лица, не проходившие государственную (итоговую) аттестацию, сдают не менее четырех экзаменов (9 класс), из которых обязательными являются письменные экзамены по русскому языку (изложение с элементами сочинения) и алгебре, и не менее пяти экзаменов (11 или 12 класс), из которых обязательными являются письменные экзамены по литературе и алгебре и началам анализа, а также экзамены по предметам, по которым в справке выставлены неудовлетворительные отметки.

4. НАГРАЖДЕНИЕ ВЫПУСКНИКОВ

4.1. Награждение выпускников золотой и серебряной медалями “За особые успехи в учении” и похвальной грамотой “За особые успехи в изучении отдельных предметов” осуществляется в соответствии с положением, утверждаемым Министерством образования Российской Федерации.

4.2. Выпускники, отнесенные по состоянию здоровья к специальной группе или освобожденные по состоянию здоровья от занятий по физической культуре, трудовому обучению и информатике, прошедшие государственную (итоговую) аттестацию и имеющие соответствующие отметки, награждаются медалями на общих основаниях.

4.3. Выпускникам 11 (12) классов, награжденным золотыми или серебряными медалями, выдаются аттестаты о среднем (полном) общем образовании на бланках соответственно с золотым или серебряным тиснением, а награжденным похвальной грамотой – на бланках обычного образца.

4.4. Выпускникам 9 класса, имеющим годовые, экзаменационные и итоговые отметки “5”, выдается аттестат об основном общем образовании особого образца.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru