Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2000

Первая тетрадь. Политика образования

Третью неделю в Казани продолжаются голодовка директора и митинги детей в защиту колледжа

Мы надеемся, что власти найдут правовое решение проблемы

Со 2 марта в Казани голодает директор Академического колледжа при Казанском университете Павел Шмаков.
Этот колледж – единственная в Татарии федеральная экспериментальная площадка, ассоциированная школа ЮНЕСКО.

Все эти дни Павел Шмаков стоял на площади Свободы в центре города, собирая подписи горожан в защиту колледжа, который по приказу городского управления образования должен быть ликвидирован в конце учебного года.
Его поддержали уже больше 3000 горожан.
Десять педагогов подали иски в суд о незаконном увольнении.
Около 60 родителей, считающих, что нарушено их право на выбор образовательного учреждения, гарантированное федеральным и республиканским законами об образовании, подали иски в суд.
Один за другим идут митинги учеников.
К голодовке присоединился отец одного из учеников школы-лицея при университете: лицей тоже должен быть ликвидирован.

Но все это не останавливает местную власть, твердо уверенную в необходимости закрыть “два однотипных учебных заведения и реорганизовать их в одно”, причем перевести в другое помещение – школьное здание, требующее капитального ремонта.
– Нас ликвидируют, меня увольняют, несмотря на то что до сих пор на это не дала согласия законодательная власть, – сказал П. Шмаков. – Нам говорят, что мы нерентабельны, что мы плохо работаем, а фактически все это делается потому, что я не угодил городским властям и постоянно им мешаю. Осенью меня выдвинули кандидатом в депутаты Государственной Думы, а теперь я баллотируюсь в Государственный совет Республики Татарстан от одного из центральных округов Казани.

Начальник городского управления образования Ильдар Галиахметов отнюдь не отрицает, что все дело упирается в личность самого директора колледжа, и твердо стоит на том, что Павел Шмаков не соответствует занимаемой должности:
– Эта голодовка не что иное, как пиаровская кампания перед выборами, и очень жаль, что в нее втянуты и дети, и родители. Все организации Татарстана с подачи директора колледжа завалены исками и жалобами. Да, мы недовольны качеством работы, у нас есть серьезные сомнения и в критериях отбора детей, и в качестве образования, которое получают учащиеся колледжа, и в соответствии их знаний оценкам, которые им выставляют. Уверяю, что все ученики получат то образование, которое им гарантировали, когда они поступали в колледж. Только в других стенах и с другой администрацией. И, возможно, с теми же педагогами. Если их примет на работу новый директор нового объединенного учреждения.

Ни та ни другая сторона не идет на компромисс.
– Вы отдаете себе отчет, что голодовка может иметь любые последствия для директора колледжа? – спрашиваю я.
– Это его личный выбор! – твердо отвечают мне.

Аргументов и у той и у другой стороны достаточно. У руководства управления образования серьезные претензии к директору колледжа. Но когда конфликт доходит до такой степени, что речь идет о жизни человека, нужно срочно искать компромисс. Ведь профессионализм управленцев заключается не только в том, чтобы находить ошибки у подчиненных, но и в том, чтобы разрешать конфликты, а не тянуть их годами и не доводить до предела.

Иначе что же получается? Пусть голодовка идет до тех пор, пока как-то не кончится сама собой? Нет человека – нет проблемы?

Марина КОСМИНА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru