Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2000

Первая тетрадь. Политика образования

Ставку первого разряда ЕТС собираются повысить в четыре раза.

Но реально ли это?

9 марта на заседании Комитета по образованию и науке Государственной Думы обсуждался проект Федерального закона “О тарифной ставке (окладе) 1-го разряда ЕТС работников организаций бюджетной сферы”.

Законопроект уже прошел первое чтение. Поначалу он предполагал повышение ставки первого разряда до 150 рублей с 1 января и до 180 рублей с 1 октября 2000 года. Однако Комитет по труду и социальной политике Думы неожиданно внес поправку: повысить ставку до 132 рублей с 1 апреля (деньги на 25-процентное повышение заложены в бюджет) и до 330 рублей с 1 июля за счет префицита бюджета (уже за два месяца в бюджет получено сверхплановых налогов на сумму 12,8 млрд рублей, тогда как на повышение потребуется 6,3 млрд из федерального бюджета и 38,64 млрд из региональных бюджетов). Кроме того, источники повышения тарифных ставок – инфляционные доходы и сокращение бюджетных затрат на погашение внешних долгов.

В настоящее время заработная плата бюджетников составляет 50% от уровня средней зарплаты в промышленности и 90% прожиточного минимума. Тарифные ставки основной массы учителей и врачей составляют от 22 до 58% величины прожиточного минимума. Плановое повышение ставки 1-го разряда на 20% не превысит даже процента инфляции за период с 1 апреля 1999 года. Повышение ставки до 330 рублей даст возможность установить оклады начиная с 11-го разряда на уровне прожиточного минимума, а с учетом доплат и надбавок – начиная с 5-го разряда. Таковы планы, предложенные комитетом. И все было бы хорошо, но только согласован ли вопрос о столь серьезном повышении зарплаты с Правительством Российской Федерации? Ведь только согласие Минфина может означать, что средства будут найдены. Однако заместитель председателя ЦК профсоюза работников образования Владимир Павлихин заметил, что повысить оклады разумнее не с 1 июля, а с 1 сентября, когда средства накопятся наверняка. Так что радоваться еще рано. Видимо, так считают и в самом отраслевом профсоюзе, который проведет 14 марта в Москве акцию протеста с участием педагогов из 30 регионов. Так считают и депутаты, которые планируют рассмотреть вопрос о повышении ставок, пригласив на заседание комитета представителей правительства.

Наталия ИШТРИКОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru