Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2000

Первая тетрадь. Политика образования

Председателю Правительства
Российской Федерации В.В.Путину

г. Москва
24 февраля 2000 года
исх. № АШ-35

Депутатский запрос
О введении обязательной подготовки граждан к военной службе
в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации

Уважаемый Владимир Владимирович!

В настоящее время в обществе и в профессиональной педагогической среде обсуждается вопрос о введении обязательной подготовки к военной службе в общеобразовательных учреждениях.
Обсуждение вызвано утвержденным Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 1999 года № 1441 “О подготовке граждан РФ к военной службе”, которое направлено на фактическое возвращение обязательной начальной военной подготовки (НВП) в школу. Положение вводит обязательную подготовку по основам военной службы в государственном, муниципальном или негосударственном образовательном учреждении (п. 2, 3, 5).
Однако введение обязательной подготовки граждан к военной службе в общеобразовательных учреждениях противоречит действующему Федеральному закону “Об образовании” (ст. 14, п. 7), в котором говорится, что “военная подготовка в гражданских образовательных учреждениях может проводиться только на факультативной основе с согласия обучающихся и (или) их родителей”.
Таким образом, Постановление № 1441 от 31.12.99 противоречит Федеральному закону “Об образовании” в части организации обязательной военной подготовки в учреждениях общего образования.
Кроме того, в связи с принятием постановления возникает ряд вопросов, связанных с его практической реализацией.
Во-первых, согласно положению, начальная военная подготовка в школе должна проходить в соответствии с государственными образовательными стандартами. Однако данные стандарты на сегодня отсутствуют. Таким образом, положение содержит в себе отсылку на несуществующую норму.
Во-вторых, нет ясности, идет ли речь о введении нового учебного курса (аналогичного курсу НВП) или о включении элементов теории и практики военной подготовки в курс существующих уже предметов.
В-третьих, отсутствие кадрового, материально-технического и финансового обеспечения введения военной подготовки в детских учебных учреждениях дает основание полагать, что данные меры в случае их реализации приведут не к укреплению армии, а лишь к милитаризации детского сознания и школы.
В-четвертых, введение начальной военной подготовки в школе означало бы увеличение перегрузки учеников выпускных классов. А сегодня именно перегрузка школьников стала одной из самых серьезных проблем школы.
Учитывая изложенное, прошу Вас принять меры по приведению Постановления Правительства от 31.12.99 № 1441 в соответствие с действующим законодательством.
Прошу также рассмотреть вопрос о том, чтобы не вводить в действие указанное постановление до разрешения сформулированных выше вопросов.

Депутат Государственной Думы
А.В. ШИШЛОВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru