Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2000

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

Они боятся, но не отчаиваются.
Потому что им интересно искать ответ

Благодаря специалистам мы стали подкованнее, знаем около трехсот фобий.
Самая древняя – страх смерти.
Смерти каждый боится.
А подростки особенно. Стоит им задуматься о будущем, мрачное настроение
тут как тут.
По мнению психолога Игоря Васьковского, страх смерти накатывает на мальчиков и девочек внезапно и носит перманентный, невидимый внешне характер. Наиболее пронзителен при болезнях, разлуке с близкими, испугах и конфликтах.
Мысли о смерти отравляют счастливое детство не сразу. Малыш наивно верит,
что будет жить всегда,
как и окружающие его люди. К переходному возрасту святая вера вступает
в противоречие с реальной действительностью. Подростки уже начинают бояться смерти. Но не своей – родительской. А потеря сверстников их вгоняет
в такой шок, что они сами готовы умереть здесь
и сейчас, лишь бы обойтись без переживаний
за любимых людей.
Независимый аналитический центр провел в Санкт-Петербурге и Москве опрос общественного мнения
о праве человека распоряжаться собственной жизнью. Две с половиной тысячи юношей и девушек
от 15 до 20 лет согласились стать добровольцами.
82 процента респондентов на вопрос: «При каком условии мысль о внезапной ранней смерти могла бы примирить вас с этим событием?» – ответили: «Если бы пришлось осознанно пожертвовать своей жизнью ради спасения жизни другого человека». Высокое, тонкое, гордое чувство. Но разве всякий обычный день рассчитан
на подвиг? Бывают ведь
и просто вторник или среда – банальные и обыденные.
А тебе вдруг сообщают: твой завтрашний день – последний, как бы тебе хотелось его прожить?
Мы пригласили в редакцию столько московских выпускников, что на всех столов и стульев не хватило. И нам пришлось вжиматься
в углы, пока ребята писали свои честные признания
и очень даже скромные пожелания.

Каждое утро радуюсь,  что жива

А я всегда боялась смерти. Боюсь и сейчас. Какое странное и непонятное слово – «смерть». Что происходит с душой, когда человек умирает? Куда улетучиваются мысли и знания, переживания человека? Почему одни проживают долгую и спокойную жизнь, а другие умирают совсем детьми? Неужели жизнь действительно «пустая и глупая шутка»?
Я всегда боялась заснуть и не проснуться. И каждое утро радовалась, что жива.
Многие люди даже в зрелом возрасте не хотят задумываться о смысле жизни. Проживают свою жизнь без пользы, без подвига, а ведь живут-то всего лишь раз.
Смерть не выбирает, уносит из жизни и очень плохих, и очень хороших людей. А нам, живым, – страдание. Как больно, что ты никогда больше не увидишь дорогого твоему сердцу человека, не будешь разговаривать с ним. Мы утешаем друг друга: «Человек жив, пока о нем помнят» – и… понимаем, что никакие воспоминания не заменят его нам.

Наталия Шмакова,
16 лет

Родить ребенка, воспитывать его, видеть, как он взрослеет

Человеческая жизнь не имеет гарантий. Мы не знаем, что будет через год и даже завтра. Мы строим планы на будущее, но это только планы. А что приготовила нам судьба?
Я часто задаю себе одни и те же вопросы: почему я здесь? для чего? что должна успеть? какой срок мне назначен? и почему, собственно, я – это я? Я знаю, когда-то придет и мое время покинуть этот мир, но стараюсь об этом не думать.
Иногда, когда я смотрю на себя в зеркало, мне становится страшно. Ведь все, что я вижу сейчас, когда-нибудь перестанет быть моим: глаза, волосы, руки… Уйти в никуда, совершенно одной, оставить все – вот что пугает.
Каждый день по телевизору передают: сегодня погибли столько-то человек. Так обыденно, что начинаешь привыкать к мысли: умирать – это так просто.
Если бы я знала свой срок, свой последний день, я думаю, у меня бы появился стимул… жить. Насыщенно, ярко. Но воплотить свою главную мечту – завести собственную семью, детей – не успела бы, потому что я еще слишком молода. А я бы очень хотела родить ребенка. Видеть, как он взрослеет, воспитывать его, помогать, объяснять мелочи жизни, быть рядом в трудную минуту.
Моя мечта – прожить длинную интересную жизнь. А состарившись, не жалеть о прожитом. Я верю в жизнь после смерти. Наша жизнь там – лишь мгновение здесь, но за этот краткий срок мы успеваем понять самое необходимое – кто мы и какими хотим видеть себя. Лишь с верой во что-то мы добиваемся того, чего хотим. С верой в любовь – любим, с верой в себя – сохраняем душу. Для меня очень важно оставаться собой везде и всегда.

Юля Матвеева,
17 лет

Сначала ограблю банк...

Сутки – маловато для того, чтобы успеть сделать все необходимое. Но раз больше не обещают… Что ж. Составлю план.
Сначала я ограблю банк. Мне нужен миллион долларов. Половину оставлю сестре и папе, чтобы боль от потери меня не была слишком сильной.
Пока сестра и папа будут радостно прыгать у чемодана с деньгами, сбегаю в школу. Зайду к директору в кабинет, небрежно брошу на стол пачку купюр и скажу вежливо: «Мы с вами не любили друг друга десять лет, но я все равно решил подарить школе немного денег. Условие одно: повесьте на фасаде здания скромную табличку: «Здесь учился горячо любимый Саша».
А потом я надену свои любимые шорты и полечу на Канарские острова. Там побреюсь наголо, сделаю татуировки по всему телу. Может, нос проколю. Или ухо? Решу на месте.
Прокачусь на американских горках. Объемся кокосами, устрицами и авокадо. Обныряюсь до посинения. Снова объемся.
Вечером сяду у костра, выпью горячего чая, посмотрю на звезды и поговорю с дельфином. Напишу письмо сестре и папе, что я их очень люблю и что буду скучать. Запечатаю в бутылку, брошу в волны.
А за двадцать минут до смерти ухвачусь за дельфина. Мы заплывем далеко в океан. Туда, где всегда тепло и спокойно.

Александр Касицын,
17 лет

Наивно думала: это удел антигероев, в крайнем случае – тяжелобольных

Одна моя подруга просто потрясла меня. Оказывается, она уже какую ночь не спит, все думает, что будет, когда ее мама с папой умрут. Я на это хладнокровно ответила, что и не собираюсь думать о подобных вещах из-за слишком сильной любви к родителям.
Мне тогда было десять лет, и я была твердо уверена, что, когда я вырасту, а мои родители состарятся, ученые к тому времени изобретут эликсир вечной жизни. И мы все будем жить долго и никогда не умрем.
Впервые серьезно задумалась я о загробном мире в седьмом классе, когда на спортивных соревнованиях погиб мой друг. В школьном вестибюле повесили большую фотографию с надписью: «Владик, мы тебя помним и любим». Так смерть без спросу ворвалась в мою жизнь.
Я по-настоящему растерялась. Почему красивый, умный, добрый, талантливый человек должен был уйти из жизни так рано? За что? В чем его вина? Где справедливость, где логика? Я наивно полагала, что смерть – удел антигероев, в крайнем случае стариков или тяжелобольных, но никак не моих ровесников. Мне казалось, это всего лишь страшный сон, еще немного, и я проснусь и увижу Владика живого и невредимого.
Но дни шли, ничего не менялось. Боль притупилась. Я поняла: от смерти нельзя отгородиться. Но я не хочу, чтобы у меня опять забрали любимого человека, неожиданно и страшно.

Светлана Рунова,
17 лет

Нацеловаться с соседом с третьего этажа

Вообще-то в семнадцать лет думать о смерти рано. Жить-то толком не успеваешь.
Однажды меня потеряли в детском саду. Нашли в шкафу для полотенец горько рыдающей. На вопрос, что произошло, я ответила прямо: “Мы все скоро умре-е-ем!” В тот день меня научили считать до ста. Слишком быстро считалось, а бабушка говорила, что сто лет – это век и жизнь человека длинна, а я обнаружила, что мала.
Ну ладно, эти глупые воспоминания не в тему. Представлю себе ситуацию: мне жить осталось один день. Завтра меня уже не будет. Что делать?
1. Умереть с чистой совестью.
2. Умереть так, чтобы все облегченно вздохнули.
Первый вариант исполняется примитивно: уплатить долги, написать прощальные письма, накормить кошку… Второй покруче. Предполагается возможность прожить этот день как никакой другой: прыгнуть с парашютом, покрасить волосы в фиолетовый цвет, взасос нацеловаться с соседом с третьего этажа, объесться мороженым в «Баскин-Роббинс», проиграть все карманные деньги в игровых автоматах. И удивляться тут нечему. Я молодая, красивая, повеселиться хочу. А тут – бац! – и умирать?

Елена Максимова,
18 лет

Час наверняка уйдет на жалость к себе

Допустим, мне сказали, что я живу последний день. Более удивительно, что я этому поверил, потому что сказать можно любую чушь.
Итак, час у меня наверняка уйдет на просто жалобы на жизнь и жалость к себе. А что потом? Может, и хорошо, что я думаю об этом заранее. Когда действительно настанет такая необходимость, не придется терять время.
Сначала ко мне пришла самая естественная мысль: как следует оттянуться. Ну, типа поесть, попить, погулять. Но потом мне стало жалко на это времени.
Я подумал здраво. Есть Бог или нет, этого никто не знает. Но раз пришла пора умирать, то пора и решать. Это все равно что прыгать с парашютом, не зная, работает он или нет. Но раз уж прыгнул, приходится надеяться, что работает.
Допустим, Бог есть и загробная жизнь тоже, тогда получается, что через сутки мне предстоит очень важный экзамен. Так что я потратил бы эти сутки на то, чтобы подготовиться.
Я проанализировал бы свою жизнь. Особенно напирал бы на те ошибки, которые допустил, на те случаи, когда я кого-то обидел или обманул. И постарался бы связаться с этими людьми и попросить у них прощения. Потом я аккуратно написал бы свои грехи на листке, и пошел бы с ним в церковь, и покаялся бы со всей искренностью. В конце дня я помылся бы и лег, чтобы умереть в своей постели.
И если бы я попал после смерти не совсем туда, куда бы мне хотелось, то меня бы грела мысль, что самый последний день я жил правильно и сделал все, что от меня зависело.

Петр Попов,
17 лет

Паническое состояние невлюбленности – вот что ужасно

Первый раз я столкнулась со смертью, когда умерла моя бабушка. Это случилось так неожиданно, так предательски, словно удар в спину. Но больше всего меня испугала даже не смерть любимого человека, а мое собственное странное чувство, что бабушка не умерла, она просто переместилась в какое-то невидимое место, где я и сама оказаться почти не боялась.
С каждым новым прожитым днем смерти тела я боюсь все меньше. Для меня сейчас гораздо страшнее гибель духа: безучастное отношение к окружающему миру, сон мыслей и чувств, полная апатия.
Полагаться на Бога – тоже в какой-то степени умирать. Перекладывая на него свои обязанности, человек снимает с себя всю ответственность Царя природы. Превращается в бессильное и безвольное нечто, способное лишь поглощать и переваривать пищу. Как избежать медленного разложения при жизни, жалости к себе, ленивого отлынивания от работы над собой?
Паническое состояние невлюбленности, идентичное смерти, – вот что ужасно. Я не хочу умереть в памяти тех, кого люблю. Но если я, как на привычной школьной контрольной, вдруг узнаю, сколько жить мне осталось в точности, будет слишком поздно доделывать то, чего не успела. Лучше превесело провести свой последний день с родителями и друзьями: на все оставшиеся деньги совершить путешествие на воздушном шаре.

Аня Симонова,
17 лет

В один момент нельзя стать щедрым и воспитанным

Нет ни одного человека, который не задумывался бы о собственной смерти, не пробовал бы проанализировать свою жизнь от первого до последнего, то есть сегодняшнего, дня.
Оглядываясь, мы самокритично раскладываем свой багаж из прожитых лет по полочкам, ворошим память, вспоминаем что-нибудь хорошее, стараемся найти оправдание тем или иным поступкам.
Что бы я сделала в свой последний день на этой бренной земле? Трудно ответить определенно. Глупо пытаться переписать свою жизнь на чистовик. В один день нельзя изменить свое прошлое, точно так же, как невозможно в один момент стать добрым и щедрым, умным и воспитанным. Я такая, какая есть, и срочно что-либо изменять слишком фальшиво. Да и зачем лгать себе в последний день?
Впрочем, может, вообще стоит забыть о собственном «я»? И всецело посвятить себя людям, которые тебя окружают? Подарить им, к примеру, остатки своего тепла, которое все равно скоро уже никого не согреет.
Лично я предпочла бы не знать свой последний день, а мирно проживать годы, что отмерила мне кукушка.

Таня Шумская,
18 лет

Страшно ощутить собственное бессилие

Я радостно бегу из школы домой. У меня пятерка по английскому! Нужно поскорее сообщить эту новость бабушке, бывшей школьной учительнице английского. Она так ждет, так волнуется за меня!
Счастливо улыбаясь, переступаю порог нашей квартиры, а мне говорят, что моей любимой, доброй, ласковой бабушки уже нет. Внутри все замирает, жизнь останавливается. Я тупо подхожу к окну, тереблю занавеску. Знаю, что вроде бы надо плакать, но не могу выдавить и слезинки. Отправляюсь во двор. Меня обступают ребята, и я говорю им, что у нас умерла бабушка, и истерически хохочу. Они тоже хихикают: «Шутишь! Если бы у тебя бабушка умерла, ты бы рыдала!»
Гроб на столе, и бабушка как живая, кажется, что она просто уснула. Я так и не смогла заплакать. Ненавижу все эти дурацкие соболезнования, сочувствующие взгляды! Хочется закрыться, сбежать от всех, даже ударить.
С тех пор я ничего не говорю людям в подобных ситуациях. Страшно ощутить собственное бессилие. Невозможно что-либо изменить. Тяжело смириться с потерей любимого человека. Запах гвоздик для меня теперь – запах смерти. Вся наша квартира была усыпана этими цветами.
Никому не миновать, никого не защитить, не спасти, неужели?..

Елена Абудеева,
19 лет

Проколю нос и приму ударную дозу наркотиков...

Подростки не особенно заботятся о безопасности своей жизни. До недавнего времени меня смерть вообще не волновала. Была куча других дел поважнее. На крик: осторожно, машина! – я отвечала: не трамвай, объедет.
Повзрослев, я решила, что умирать вовсе не обязательно, ведь ученые скоро изобретут порошок бессмертия. Когда на уроке биологии нам объяснили непреложную истину – человек рождается, чтобы умереть, я очень обиделась.
Если вдруг случится что-то, после чего я узнаю, что жить мне осталось дня два, я не знаю, какое начало во мне победит. Может, доброе. Тогда я обойду всех знакомых и попрошу прощения за все, что я сделала или не сделала, а потом поспешу в церковь, внезапно уверовав, и стану молиться за упокой своей грешной души. А если победит мое вредное начало, я ничего никому не скажу – ненавижу, когда меня жалеют. И сделаю что-нибудь такое, что ни в каком другом случае не позволила бы себе. Плюну в лицо дочке директора нашей школы, которую искренне ненавижу. Побреюсь наголо. Проколю нос. А потом, не дожидаясь предуказанной смерти, приму ударную дозу наркотиков и умру, пребывая в нирване от передозировки.

Надя Иваницкая,
16 лет


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru