Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Действуйте немедленно.

Не надейтесь, что суд потом разберется, или Как должны поступить родители подозреваемого, обвиняемого или свидетеля

Прежде всего потребовать вынесения постановления о признании их законными представителями ребенка и добиться встречи с ним в качестве его законных представителей. Все требования предъявляются только письменно. Документы нужно готовить минимум в двух экземплярах: один сдать уполномоченному лицу – следователю, начальнику следственного отдела, начальнику отдела дознания, прокурору; другой – с их подписью – оставить себе.
Следующий шаг – выяснить процессуальный статус подростка. Кто он – подозреваемый, обвиняемый, свидетель? Подозреваемый – это лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления, к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения. Обвиняемый – лицо, в отношении которого в установленном УПК (Уголовно-процессуальным кодексом) порядке вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Свидетель – любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по возбужденному делу.
Встретившись с ребенком, нужно узнать, как разъяснена ему 51-я статья Конституции. Хотя она гласит, что каждый имеет право не свидетельствовать против себя самого и близких родственников, прокурор и следователь обычно поворачивают ее так, будто лишь обвиняемый имеет это право, а на подозреваемого и свидетеля эта правовая норма не распространяется.
В любом случае нужно потребовать, чтобы к ребенку был допущен врач, и установить, применялись или не применялись к нему недозволенные методы физического воздействия.
Уважаемые родители! Отбросьте сразу все уверения следователя и прокурора, что они сами обеспечат ребенку врача: есть самые веские основания полагать, что врач, постоянно сотрудничающий с милицией, с прокуратурой, уже имеет установку на сокрытие тех самых незаконных действий, ради фиксации которых он приглашен.
В соответствии с минимальными стандартными правилами ООН “Обращение с заключенными”, правило 92, родственники имеют право пригласить врача к тому, кто находится в местах заключения, но еще не осужден.
Как найти врача, кого искать? Можно попросить участкового педиатра, школьного врача, вообще знакомого доктора, который и раньше наблюдал ребенка. Если вы будете ссылаться на правило 92, имейте в виду, что требуется такой врач, который знал и лечил ребенка.
Пишите заявление: “...так как у нас есть сведения, что к нашему сыну при задержании, при допросе применялось физическое воздействие, просим допустить врача для проведения обследования”.
Или: “...так как наш сын страдает хроническими заболеваниями и стрессовая ситуация угрожает ему окончательным расстройством здоровья, просим...”
Требуйте, чтобы допросы ребенка производились в присутствии педагога, адвоката и вас самих, законных представителей.
Если следователь предлагает вам “своего” адвоката, откажитесь от такого предложения: адвокат скорее всего работает в связке со следователем, а случаи, когда осуждают невиновного человека только потому, что не могут найти истинного преступника, – не редкость.
Важнее, но и труднее всего не допустить физического насилия над ребенком. Установить, что оно было, нелегко. Если вы обратитесь с жалобой к прокурору, он ответит, что будет проводить десятидневную прокурорскую проверку, а за это время из ребенка выбьют любые признания, и следов не останется.
Следы процессуальных нарушений – отсутствие подписи ребенка на протоколах, отсутствие протокола, что ребенку были разъяснены его права, – остаются в деле, но нарушение права на физическую неприкосновенность в деле не отразится, если вы с помощью врача сразу не приложите к этому усилий.
Нельзя надеяться на то, что потом, на суде, можно будет обо всем рассказать и суд разберется. Суд будет разбираться только в одном: писали вы заявление о том, что ребенка избивали, или нет, зафиксировал врач побои или нет.
На ребенка могут воздействовать не только побоями, но и угрозами: “Сейчас посадим в такую камеру, где тебя опустят или изобьют до полусмерти!”, “Родителей твоих тоже посадим!”. Поэтому, как только вас допустили к ребенку, сразу выясняйте, какое давление на него было оказано, и пишите жалобу.
Ребенок должен поверить, что вы способны реально ему помочь.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru