Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2000

Вторая тетрадь. Школьное дело

Сделай со своим страхом все что хочешь!

Игра, которая учит понимать друзей и верить в них

Театр-студия “Подвал” ежегодно проводит специальную программу-игру “Открытие”. Это курс двигательных упражнений для групп игроков. Ее авторы – американцы, они и название придумали – “Discovery”.
В чем, собственно, состоит открытие? Что открывают игроки в себе и окружающих? Кто может принять участие в игре?
“Участвовать могут все, – рассказывает Аня Головня, игрок со стажем. – Больные и здоровые, слепые и зрячие, ходячие и не ходячие, дети и взрослые, мамы и папы, холерики и меланхолики… Начинаем упражнения, не зная друг друга, а на третий день уже друзья не разлей вода. “Открытие” действительно помогает лучше узнать самого себя, учит работать в коллективе, понимать друг друга с полуслова, а то и вовсе без слов”.
Что же это за волшебные упражнения? На первый взгляд вроде бы элементарные. Например, группа должна выстроиться по росту. Всего-то… Но разговаривать нельзя, а глаза завязаны. Или между двумя опорами паутиной натягиваются веревки. Группе нужно пробраться сквозь эту паутину, не задев ее и не используя одну и ту же ячейку два раза. В каждой группе обязательно есть совсем неподвижные игроки в колясках, есть игроки с нарушением координации движений, есть слепые. Ни одного нельзя потерять. И совсем не факт, что игрок на самом деле слеп, глух или неподвижен: любой участник может выступить в этой роли.
“Что очень полезно и познавательно, – говорит Аня, и ее поддерживает другой опытный игрок – Алеша Яркин. – Новенькие сначала думают, что выполнить такое упражнение невозможно, но у всех в конце концов все получается”.
В жизни, столкнувшись с чем-нибудь таким сложным, что, кажется, этого не преодолеть, мы слишком часто опускаем руки. Сдаемся заранее, даже не приложив усилий, не попытавшись действовать дружно, сообща. Но неудачник не тот, у кого не получилось, а тот, кто не предпринял попыток. “Открытие” учит: старайся и пробуй, твои попытки непременно увенчаются успехом!
Программа “Открытие” исключает соревновательность, соперничество, конкуренцию. Победителями становятся все участники, и каждый преодолевает прежде всего свои собственные физические недостатки, страхи, скованность, зажатость.
Вот игра “Острова”: на полу из угла в угол или от стены до стены нарисованы мелом, или обозначены обручами, или выложены лентами “острова”. Члены группы сплетаются в неразрывную цепь и, не расцепляясь, наступая только на “острова”, перебираются из одного конца зала в другой. В такой группе подростки с особыми потребностями не чувствуют себя балластом, лишними.
– Как же это получается? – удивляюсь я. – Проинструктируйте, растолкуйте!
Но в том и суть игры, что никто никаких объяснений не ждет. Каждая группа сама находит возможность добиться успеха, выбирает тот путь, который и приводит к победе. Отвлеченные поначалу понятия сплоченности и коллективизма стремительно наполняются таким живым и конкретным содержанием, что многих игроков это даже удивляет. Мы привыкли произносить высокие слова, не задумываясь об их реальном смысле. Но вот приходит оно, настоящее чувство, чувство локтя, чувство ответственности, заботы, дружбы и… переворачивает душу.
“Это что-то необыкновенное, – утверждают Аня и Алеша. – Ты понимаешь, что рядом с тобой настоящие друзья, они тебе помогут, поддержат, поймут, подхватят”.
Ловить, подхватывать друг друга игрокам приходится в упражнении “Безопасное падение”. Со всего роста, спиной, не оборачиваясь, не пытаясь подстраховаться, откидываешься и… падаешь прямо в ловкие, крепкие руки друзей.
Приходит болезненное открытие, что ты, оказывается, многого боишься. Страшно, завязав глаза, довериться чьей-то руке, ведущей через лабиринт в упражнении “Поводырь”. Но в “Открытии” страх и разочарование используются как конструктивные начала. Группа может помочь, если ты понял свой страх, заявил о нем и хочешь от него избавиться. Но она с уважением отнесется и к тому, что ты предпочитаешь иную тактику – избегаешь моментов, которые вызывают страх. Тогда группа становится хранителем, защищает и ограждает тебя от того, чего ты не в силах преодолеть.
Упражнение “Картина” – самое любимое у ребят. Один играющий подробно, в деталях описывает рисунок. Другой с завязанными глазами стоит рядом и пытается представить эту картину. А потом рисует то, что увидел внутренним оком с помощью фантазии и рассказа товарища.
Программа “Открытие” помогает участникам понять очень важную истину: не нужно делить людей на слабых и сильных, здоровых и больных, их нужно объединять.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru