Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2000

Первая тетрадь. Политика образования

Александр АДАМСКИЙ

Что может делать попечительский совет
и как его организовать

22–23 февраля впервые в истории современного образования России по инициативе Совета по федеральным экспериментальным площадкам состоится семинар председателей попечительских советов образовательных учреждений.
О степени важности, которую придает созданию попечительских советов правительство, говорит тот факт, что из двух дней в первый день в семинаре участвует первый заместитель министра А.Киселев, а во второй – министр В.Филиппов. Организация и проведение семинара поручены Институту образовательной политики “Эврика”.

Цели и задачи попечительских советов

Всем известно, как долго и мучительно “Положение о попечительских советах” проходило бюрократическое согласование. Указ президента чуть не признали недействительным, а из подробного описания деятельности совета остались четыре куцых пункта, но, честно говоря, может быть, это и хорошо, что вместо описания подробного регламента мы получили общее благословение на создание попечительских советов. Главное – указание на то, что его деятельность определяется уставом образовательного учреждения.
Поэтому срочными сейчас являются ответы на два вопроса: что может делать попечительский совет и как его организовать?
Начнем с первого.
Целью создания попечительского совета, на наш взгляд, является усиление общественного управления школой, образования в целом.
Фактически создание попечительских советов сегодня – это одна из немногих поддерживаемых властью институций гражданского общества в школе. Есть и две другие – совет школы и детское самоуправление. Но до них пока у правительства руки не доходят.
А попечительский совет стал предметом и президентского, и правительственного, и, конечно, министерского рассмотрения. Видно, поэтому у него есть все шансы стать реально действующей связкой между государством и обществом. И достижение этой цели имеет большое педагогическое значение. Потому что это наглядно действующая модель школьной жизни в гражданском обществе. В гражданском в том смысле, что управление этой жизнью осуществляется не нанятыми от имени граждан работниками, чиновниками от государства, а самими гражданами. В нашем полувоенном сознании слова “гражданское общество” могут вызвать совсем другую ассоциацию: гражданское – значит не армейское, мирное. И в каком-то смысле это правильно, потому что институт гражданского общества – это форма проявления гражданами своих мирных, мирских, интересов и потребностей. А государство всегда с кем-то или за что-то борется, кого-то наказывает или побеждает. Поэтому государственные ведомственные организации реально институтами гражданского общества не являются и являться не могут.
В этом смысле забавно, что действующая в Москве от имени Фонда Сороса организация называет себя Институт “Открытое общество”/ Фонд Сороса. Но работает, например, над реализацией мегапроекта “Развитие образования в России” в основном с ведомственными, государственными организациями, например Министерством образования. Кстати говоря, это отличительная черта многих западных, в том числе благотворительных, организаций, действующих в России. Декларируя принципы открытого и гражданского общества в своей деятельности, они предпочитают иметь дело с министерствами, региональными администрациями, то есть с лицами, принимающими решение, а не с гражданами. И в этом смысле институтом как учреждением Институт “Открытое общество”, конечно, является. А вот институцией открытого общества, институтом, в котором граждане могут реализовывать свою волю и инициативу, скорее всего нет. Конечно, это касается далеко не всех западных фондов, и я это пишу совсем не для того, чтобы в чем-то укорить Фонд Сороса, к которому отношусь с большим уважением. А дело в том, что с самого начала создания сети школьных попечительских советов в России мы должны понимать, что западные схемы и модели, по крайней мере в том виде, в котором они приходят к нам, наглядным учебным пособием не являются.
Итак, главной целью создания школьных попечительских советов мы будем рассматривать становление общественного управления школой как институтом гражданского общества.
А задача попечительского совета, и здесь нужно быть предельно откровенными, – в первую очередь, конечно, улучшение финансового положения школы.

Чем выше уровень общественного управления, тем выше благосостояние школы

При этом гипотезой, которую нам предстоит доказать, является следующее: чем выше уровень общественного управления школой, тем выше уровень школьного благосостояния. И ошибкой было бы считать, что дело в контроле над расходованием средств. Это не так. И ошибкой было бы делать из попечительских советов ассоциацию надсмотрщиков. Скорее здесь уместна другая метафора: инвестиционный комитет, который ищет деньги и с умом их расходует. Поиск дополнительного финансирования, а также посредничество между школой и учредителем по реализации принципа “отдай и не греши” – две основные рабочие задачи попечительского совета. Если эта посылка принимается, то становятся очевидными главные качества членов попечительских советов: умение доставать деньги и умение их тратить на образовательные цели.
Престижность членства в попечительском совете в этом и заключается. Если человек стал председателем попечительского совета, это значит, что он успешен, что у него есть опыт и способности добывания средств на благие цели.
Пост председателя попечительского совета образовательного учреждения – это как аттестация, общественная аттестация успешности и признания деловых и моральных качеств человека.
Кого стоит приглашать в попечительский совет школы?
Из опыта действующих советов – в Волгоградской области поселок Михайловка – Федеральная экспериментальная площадка «Педагогический колледж», в Усть-Илимске – ФЭП-школа №10, в Красноярском крае – целая сеть ФЭПов, в Ижевске – ФЭП-гимназия № 56, ряд школ в Москве, в других регионах – видно, что попечителями должны становиться самые авторитетные, самые успешные, самые влиятельные люди. Это могут быть родители учеников, или выпускники, или люди, живущие в том месте, где находится школа. Или владельцы, руководители мощных и успешных предприятий, расположенных в месте нахождения школы.
Жесткая правда о попечительском совете заключается в том, что если таких самых-самых авторитетных и успешных, влиятельных и сознательных в данной местности нет, не будет и совета. И не нужно его создавать.
Опыт сети федеральных экспериментальных площадок показывает: попечительский совет сегодня – это не обязательная норма. Он не входит в штатное расписание образовательного учреждения. Мы будем стараться их создавать, мы будем изо всех сил стараться подкрепить организационные усилия школ нормативными документами федерального уровня, организовывать учебу попечителей. Но все это будет работать при одном условии – если есть в обозримом школьном пространстве тот самый человек, который может стать попечителем.
Ищите его – и совет будет.

А как действовать?

Вот письмо, которое пришло к нам в редакцию по электронной почте.
«Здравствуйте! Вот и в школе, где учатся мои дети, решили создать попечительский совет. Пригласили в числе других родителей и меня. Как организовать работу, никто толком не знает. Ознакомился я с проектом положения. Главный вопрос, который ставит администрация школы: кто будет тратить средства? Кто будет владельцем счета и распорядителем средств? Школа против того, чтобы средствами командовал директор или всякие ОНО. Может ли попечительский совет сам иметь свой счет, на котором будут аккумулироваться спонсорские средства? Может, у вас есть информация, как работают попечительские советы в школах.
С уважением Носков Э.А., член попечительского совета ОУ № 71 г. Нижний Тагил».
По нашей просьбе на этот вопрос ответил министр образования РФ В.Филиппов:
– В масштабах России однозначного ответа быть не может. Ну, например, сельская школа, в которой учатся 20–30 человек и которая для основной своей заработной платы пока еще не может открыть собственный счет, даже не имеет кассира и бухгалтера, поэтому для нее, конечно, вряд ли стоит в этом случае отдельно создавать фонд со своим счетом.
В большинстве же случаев, особенно в крупных городах, попечительские советы должны иметь свои фонды. Причем желательно с отдельным счетом, который контролируется этим фондом. На каком-то этапе, промежуточном, это могут быть фонды внутри школы, но это начальный этап. Реально влиять на жизнь школы можно тогда, когда ты имеешь рычаги влияния на финансовую жизнь школы.
Таков был ответ министра образования РФ В.Филиппова на вопрос члена попечительского совета школы №71 из Нижнего Тагила Э.Носкова.
От себя добавим.
Попечительский совет собирает деньги на школу, и это его, совета, деньги.
Вот как об опыте подготовки попечителей рассказывает Т.Епанчинцева, исполнительный директор центра «Сотрудничество на местном уровне», который как раз занимается развитием сети общественно активных школ:
«Попечительский совет Парабельской школы Томской области организовал платные компьютерные курсы для взрослых – и это хорошее средство для пополнения общественного школьного фонда. Л.Митюкляева, директор гимназии №91 г. Железногорска, рассказывает о том, как гимназия и ее благотворительный фонд открыли для себя новые многообразные ресурсы, в том числе интеллектуальные, информационные, не только материальные, когда вышли за рамки школьной территории и стали работать по вовлечению местного сообщества в партнерские отношения. «Мы поняли, – говорит она, – что сообщество микрорайона будет активно помогать гимназии, если мы поможем ему. Мы поняли, что нельзя создавать идеальный «микромир» в гимназии, надо благоустроить жизнь во всем микрорайоне, и это в наших силах. Поэтому гимназия и фонд предложили жителям микрорайона создать общественное территориальное самоуправление, избрав советы домов и совет микрорайона. Проведя такую масштабную работу с местным сообществом, мы нашли новые возможности для сотрудничества с городскими властями и вовлекли их в выполнение наших программ в качестве партнеров. В частности, городские власти взяли на себя долю работы по созданию общественного спортивного комплекса на базе нашей гимназии».
...Попечительские советы не волшебная палочка, школа не разбогатеет в одночасье после их появления. Но точно можно сказать, что школа станет все беднее и беднее, если не сможет привлечь на свою сторону общество. Не абстрактное общество, а реальных людей – попечителей.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru