Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Сергей ЛЕБЕДЕВ

Правила приручения лохматых и задиристых

Рекомендуется использовать всем, в чьем доме появился трудный ребенок

Для начала стоит разобраться, что же это за существо – трудный ребенок. Т-ребенок появляется на свет до невозможности взрослым – двенадцати-тринадцати лет от роду. Родители, ухаживавшие за ним на зародышевой стадии, продолжают это занятие и дальше: укутывают новорожденного в приличную одежду, пичкают деликатесами, помещают в теплую квартиру. Однако он в считанные дни учится ходить по дискотекам и тусовкам, начинает разговаривать на особом, свойственном только данному подвиду диалекте, овладевает искусством чтения эротических изданий, в общем, всесторонне взрослеет.

Экстерьер Т-ребенка бывает двух типов: худой и долговязый либо приземистый и быкообразный.

Размеры особей Т-ребенка варьируются от 130 (рост в школе) до 220 (в институте) см.

Повадки Т-ребенка известны психологам, педагогам и медицинским работникам под названием “вредные привычки”.

Т-дети – типичные всеядные, с одинаковой легкостью поглощают гамбургер и жуют жвачку. Линяют всесезонно, особенно из дому. При объединении в стаю становятся агрессивными. Инстинктивно не любят окружающий мир и постоянно пробуют вырваться из окружения.

Чем старше Т-ребенок, тем сложнее его приручить. Налаживать контакт рекомендуется с первых дней его появления в семье.

Правило № 1. Никакого насилия! Если приходится наказывать за серьезные проступки, то от всего сердца и с доброй улыбкой.

Правило № 2. Никаких наставлений! В первые годы жизни Т-ребенок получает большое удовольствие от собственных ошибок, обхватывает голову лапами и тихо повизгивает. Ваша роль – деликатно помочь ему осознать ошибку и, если требуется, оказать медицинскую помощь.

Правило № 3. Никаких нравоучений! Т-ребенок – странное создание. Слышит и чувствует он глазами. Из одного увиденного эпизода поймет больше, чем из сотни услышанных разговоров. Если очень хочется высказаться, пускай за вас говорят книги.

Правило № 4. Никакой неоправданности! Неоправданность ваших слов и действий ведет к лживости слов и действий Т-ребенка.

Правило № 5. Никаких насмешек! Частые насмешки приводят к пропаданию у Т-ребенка аппетита, сна и ценных вещей из квартиры.

Правило № 6. Никакого невнимания! Если вы хотите, чтобы внимание Т-ребенка было обращено в нужную сторону, проявляйте внимание сами. Он ведь обязательно будет с кем-то разговаривать и кому-то внимать. Не вам, так телевизору, радио, Ваське из соседнего подъезда...

Правило № 7. Никакого неприятия! Гарантии на Т-ребенка никто не давал, отдать обратно или заменить на другую модель – не получится. Принимать все равно придется в полном объеме, вы можете лишь выбирать: ребенок или валокордин.

Правило № 8. Никакого непонимания! Узнав, что вы его не понимаете, Т-ребенок пойдет искать понимания в другом месте, попутно рассуждая на тему вашей глупости. Если так будет повторяться часто, то вскоре вы перестанете понимать и его речь.

Правило № 9. Никакой неограниченности! При всем своем задиристом характере, бойцовых навыках и грозном внешнем виде Т-ребенок – существо легко управляемое. Запрет должен сопровождаться вкусной кормежкой и ласкательным почесыванием за ухом.

Правило № 10. Ничего невозможного!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru