Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Вам кажется, что у вашей дочери появился некий слишком ранний опыт?

Большинство девочек не могут долго скрывать это событие – в каких-то оговорках, невзначай брошенных фразах, в эмоциональном смятении или подчеркнутой замкнутости скрывается сигнал:это случилось.

Девочкам нужен доверительный, подробный и честный разговор, но не все отваживаются на него. Произошедшее требует обсуждения не только и не столько с подружками, сколько с матерью – здесь требуется диалог совсем другого уровня. Готовы ли вы к нему?

Очень важно понять: стесняется ли вас дочь или просто боится. Эта ситуация – своего рода индикатор ваших отношений. Если дочь моделирует вашу реакцию как безусловно негативную, значит, она привыкла жить в условиях психологического дискомфорта: страха, обманов, подозрительности…

Не настаивайте на подробностях, не спрашивайте, насколько серьезны намерения ее друга (очень часто никаких намерений нет), постарайтесь не комментировать событие с точки зрения “нравственно” или “аморально”. Это уже случилось. Дальше девочка должна видеть в вас доброжелательного консультанта и в любом случае рассчитывать на вашу поддержку.

Другое дело, если ситуация была насильственной. Но что бы там ни было, это ваша общая трагедия, а не ее вина. В этом случае вам предстоит принять ответственные решения, которые тоже нужно обсудить с дочерью, аргументируя предполагаемые действия, и не делать ничего без ее ведома и согласия.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru