Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №91/1999

Архив

Дума ушла, губернаторы остались

И пытаются успеть до нового года как можно больше

Список вопросов, обсуждавшихся на последнем в 1999 году заседании Комитета по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Совета Федерации, еле уместился на двух страницах повестки дня. Вопросов, связанных собственно с образованием, было несколько, и все очень важные. Вот почему встретиться с губернаторами приехали министр образования России Владимир Филиппов и заместитель министра Елена Чепурных.
В первую очередь комитет принял решение одобрить бюджет образования на 2000 год, хотя, как заметил председатель комитета Валерий Сударенков, записанные в бюджете 32 миллиарда – это далеко не та сумма, которая необходима сегодня системе образования.
Следующий вопрос – Федеральная программа развития образования – не вызывал у членов комитета сомнений. В самом деле, все уже и так решено, да и деньги под ФПРО выделены – более полутора миллиардов рублей только на 2000 год. Но все-таки В.Филиппов еще раз напомнил, что ФПРО просто необходимо запустить в ход, иначе образование потеряет огромную сумму (в целом реализация программы обойдется примерно в 16 млрд рублей). Решено было одобрить и проект Федерального закона “Об инновационной деятельности и инновационной политике”. Далее был рассмотрен законопроект, предоставляющий детям до 18 лет возможность один раз в месяц посещать музеи бесплатно. Члены комитета единодушно одобрили его, заметив, что подобные законы очень и очень нужны, для того чтобы поколение вырастало культурным и образованным.
А вот думский законопроект о пенсии за выслугу лет педагогическим работникам детских садов, не относящихся к учреждениям системы образования (принадлежащих фирмам, предприятиям), после долгих дебатов было решено отправить на согласительную комиссию, так как по поручению председателя правительства В.Путина уже готовится проект постановления правительства по данному вопросу. Кроме того, думский законопроект губернаторы сочли юридически неграмотным и даже ухудшающим права педагогических работников. На согласительных комиссиях решено было рассмотреть еще два вопроса. Это законопроекты “Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья” и “О порядке определения средней ставки и должностных окладов работников образовательных учреждений”.
В 2000 году губернаторы будут сотрудничать уже с новой Думой, о которой пока можно сказать только одно: она наверняка будет производить на свет гораздо меньше законопроектов, далеких от реальной жизни, чем Дума, ушедшая на заслуженный отдых, хотя бы потому, что губернаторские интересы в составе нового депутатского корпуса будут представлены там серьезным образом. В то же время хочется верить, что новая Дума не займется обдумыванием тех идей, которые уже заранее обдуманы правительством и губернаторами.

Наталия ИШТРИКОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru