Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/1999

Архив
Марина НИКОНОВА

История, в которой нет коварных злодеев, брошенных детей и разбитых корыт

Прежде чем рассказать ребенку правду как она есть, подумайте о самом ребенке...

Говорят, от детей нельзя скрывать правду, какой бы горькой она ни была. Что им нужно честно и как можно раньше рассказывать все семейные тайны, чтобы уберечь от срывов и неврозов. Что на подсознательном уровне они все равно знают обо всех наших секретах с пеленок и страдают от них ничуть не меньше, чем если бы услышали обо всем наяву.

А я врала изо дня в день, из года в год целых четырнадцать лет. Приходила в поликлинику – обманывала, записывала в школу – просила графу с отчеством сына пока оставить пустой. Ни разу за многие годы никому не дала произнести вслух имя человека, значащегося отцом в его свидетельстве о рождении. И подальше прятала от детей все наши документы, потому что в них не было ни одного правдивого слова.

“Как же можно такое скрывать от ребенка?” – недоумевали одни. “Он потом тебя не простит”, – пугали другие. Третьи советовали немедленно пойти и все сыну рассказать, потому что так надо. А я никак не могла даже мысленно представить себе этот наш разговор. Ну как, в самом деле, сказать маленькому о беде, предательстве, лжи и своем собственном отчаянном страхе перед жизнью?

Ну что, что хорошего может рассказать ребенку обиженная, несчастная, испуганная мать? Да ничего нового. Банальную историю о том, как муж бросил жену с грудным младенцем на руках? Зачем ему это, если теперь есть у него папа, мама, сестра, брат?

Нет, расстраивать его мне совсем не хотелось.

И что бы он понял из моего рассказа о взрослой жизни? В лучшем случае только то, что его любимый отец теперь вдруг почему-то стал ненастоящим, что брат с сестрой ему тоже совсем не брат с сестрой. А чуть повзрослев, он бы украдкой от меня плакал по ночам, пытаясь постичь эту несправедливость? Хотел бы забыть обо всем и жить как раньше – и не смог бы. Нет, я не могла сказать ему такую правду.

И я молчала. Ждала. А страх потихоньку стал проходить сам собой. Я уже могла думать о том дне, когда однажды он спросит меня о своем отчестве или я сама спокойно расскажу ему всего лишь грустную сказку со счастливым концом про мудрую волшебницу, доброго молодца и настоящего папу, в которой нет коварных злодеев, брошенных детей и разбитых корыт.

А когда сын однажды вечером сел рядом и дрожащим от слез голосом прошептал: “Мам, скажи, это правда?” – я молча кивнула в ответ и, покрепче обняв его, такого большого, рассказала эту самую сказку. Он понял все, успокоился сразу, помолчав, напоследок сказал ласково: “Я никого, кроме папы, не помню” – и отправился спать.

А того доброго молодца, что иногда заезжает к нам в гости, как и прежде, считает маминым однокурсником.

* * *

Сталкиваясь с переменами, вызванными разводом, очень опасно, считают психологи, поддерживать в себе нереалистичные ожидания. Потому что последствием обманутых надежд обязательно будет тяжелейший стресс. Нужно, говорят, ставить реальные и достижимые цели. Все как будто правильно, но тогда нереалистичной может оказаться и сама возможность семейного благополучия женщины, которая однажды осталась одна с ребенком. Ведь счастье, любовь, удача если не случайны, то уж точно нереалистичны в контексте любой, чью ни возьми, жизни.

Нет, не о реальном думать нужно – оно и так всегда стоит перед нами яснее ясного, – а о том, что все вопреки горю, несчастью, обидам и одиночеству однажды изменится к лучшему, хоть в это и нелегко верить с утра до вечера.

И вот, пожалуй, что еще нужно знать, чтобы наши раздумья об отцовстве биологическом, истинном, мнимом, настоящем, фактическом не были столь тяжкими и навязчивыми. Ученые установили, что о чувстве привязанности детей к своим родителям, которое одно и делает людей родными, можно говорить лишь через полгода после рождения ребенка – не раньше. Именно оно является первым социальным отношением малыша. А социальное общение и комфортный физический контакт – решающее условие формирования привязанности между людьми.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru