Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №81/1999

Архив

В этом году наши дети поставили рекорд

Еще никогда в истории России не было столько учащихся на душу населения

На коллегии Министерства общего и профессионального образования РФ подводились итоги приема в профессиональные учебные заведения в 1999 году.

Какие они у нас молодцы!
Что-то случилось с нашими детьми, вступившими в более-менее сознательный возраст в последние годы: наверное, безобразие жизни, которое бессильно клянут взрослые, заставило подростков сделать вывод, что единственное спасение от него в серьезном образовании. Чем-то другим трудно объяснить рекордный показатель: из каждых 10 тысяч россиян сегодня учатся в училище, техникуме или вузе 520 человек. Такого в России еще не было. Еще немного, говорят в министерстве, и из каждых троих работающих в России двое будут иметь дипломы о профессиональном образовании. Еще немного, и можно надеяться, что дети, ставшие умнее нас, возьмут наведение порядка в свои руки.
В ПТУ в этом году число желающих получить строительные, коммерческие специальности, а также профессию для сферы услуг превысило возможности приема.
В техникумах сократился конкурс на экономические и юридические специальности. Даже в Московском университете абитуриентов-экономистов стало меньше.
Зато устойчиво растет спрос на специальности технические: у будущих машиностроителей средний конкурс в этом году вырос до 248 человек на 100 мест – по сравнению со 160 в прошлом (в Уральской академии путей сообщений он зашкаливал за 5,6!). Для сравнения – число желающих получить университетское образование увеличилось за год всего на 51 человека (на 100 мест).

И как им с нами не повезло
В общем, в этом году в России приняли на 27 тысяч студентов больше, чем в прошлом, и 96 процентов выпускников 9 и 11 классов продолжили учебу.
И это все при том, что до вузов не доехать, в общежитие не попасть, на стипендию не прожить, работы не найти. А для ребят из сел и деревень недосягаемы даже училища за 25–30 километров – ни денег, ни автобусов: рейсы сокращены иной раз до 2–3 в неделю.
И при том, что, как только наступает летняя страда, ректорский корпус дружно уходит в отпуск или оформляет командировки – жаловались докладчики на коллегии. А когда из столичного министерства пытались дозвониться до вуза, чтобы разобраться в жалобе, оказывалось, что дежурных телефонов нет, а к другим никто не подходит.
На что жаловались дети и родители в этом году? На отказы в приеме и рассмотрении апелляций, формальное, грубое и невнимательное отношение к абитуриентам и их родителям. В ряде вузов Москвы и Ульяновска – на невозможность поступления на юридические факультеты некоторых университетов, на не предоставленные льготы...
Надо бы нашим детям общую медаль какую-то выдать, что ли.

Правила приема будут те же, да не совсем
Что ждет тех, кто закончит школу в 2000 году, по каким законам их будут оценивать и принимать в заветную студенческую жизнь?
По тем же самым, обещают в министерстве, что и в этом: в прежние правила приема внесли изменения в связи с представлением Генеральной прокуратуры, и вот эти-то измененные правила и будут действовать.
В том, как приемные комиссии относились к абитуриентам до 1999 года, Генеральная прокуратура усмотрела целый букет нарушений равенства прав граждан на получение образования: засчитывать в качестве вступительных выпускные экзамены на платных курсах и в платных школах нельзя, вводить в вузовские экзаменационные билеты вопросы, выходящие за рамки школьной программы, – незаконно. Вводить экзамен по отдельным разделам школьного граждановедения – истории государства и права, политологии и психологии – недопустимо. Не следует также, по мнению прокуратуры, так широко применять собеседование в качестве экзамена – из-за чрезвычайной субъективности его результатов и трудности апеллирования. Тут спора не было, и эти претензии Генпрокуратуры удовлетворены.
А вот за целевой прием абитуриентов из села, за единые экзамены и за освобождение от экзаменов участников международных олимпиад, министерство решило побороться. Если все эти формы противоречат законодательству, то лучше внести поправки в закон, чем лишить привилегий на поступление в вуз особо одаренных ребят и выпускников из сельской местности, готовых вернуться на работу домой.
...Кто-то из родителей разумно предложил еще одну поправку в Закон “Об образовании”: льготы при поступлении нужны не только детям-инвалидам, но и тем абитуриентам, кого вырастили инвалиды-родители. Тут и комментировать, кажется, нечего, только вдуматься в ситуацию.

Марина КОСМИНА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru