Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №75/1999

Архив
Александр АВДЕЕНКО

Жизнь, застигнутая врасплох

Говорят, что сегодня в драматургии не существует нереализованных сюжетов.
И все, что может случиться с человеком, давным-давно, еще с древнегреческих времен, отражено в трагедиях и комедиях, драмах и фарсах, не говоря уже о новой реальности искусства – кинематографе и телевидении. И тем не менее...


Вот на телеэкране человек, которому в далекий город Кудымкар, где живет он в доме для престарелых и одиноких, из Швейцарии приходит письмо, уведомляющее, что он стал обладателем наследства в размере трех с половиной миллионов долларов. Человек этот, пенсионер Сергеев, сим обстоятельством не обескуражен, ибо знает, что за рубежом проживали его богатые родственники. Подобной манной небесной больше озадачены обитатели дома призрения и горожане, узнавшие о новости из передачи местного телевидения. Реакция, как говорится, неоднозначна. Безумной радости за счастливчика не выразил никто, а одна женщина даже риторически воскликнула в телеобъектив: почему же такие деньги достались не лучшему? Хотя до этого и слыхом не слыхивала о скромном пенсионере. Чем не сюжет для веселой или нравоучительной комедии, пусть и изъезженный вдоль и поперек в театре и кино? Но это самая что ни на есть жизнь – для кого-то фантастически недоступная, а для пенсионера вполне осязаемая. Он еще не знает, где будет жить – в Швейцарии или Кудымкаре, однако решил всю сумму оставить в банке, а жить на проценты – полагает, что их вполне хватит. Не отказывается от родственников, но здраво предполагает, что их обнаружится превеликое множество. Готов кое-что пожертвовать на дом, где сейчас обитает, и вообще ведет себя с достоинством состоятельного человека, без всякой там эйфории неофита.
Об этом человеке и о свалившемся на него богатстве рассказала программа первого канала “Ищу тебя”, которую ведут Мария Шукшина и Игорь Кваша. Ведут, надо отметить, очень легко и увлеченно, хотя встречаются такие сюжеты, когда трудно вымолвить свое слово, настолько жизненные истории в своей обыденной простоте и трагической неотвратимости бередят душу и чувство.
Цель программы тоже проста – помочь людям, по каким-то причинам потерявшим друг друга, вновь встретиться. Цель благородна, ибо благодаря передаче такие встречи действительно происходят. В минувшую среду нашли друг друга в центре ГУМа, у фонтана, сестры, разлученные родителями в результате развода. Лет через тридцать после того, как в последний раз виделись у когда-то счастливого родительского очага. Через пятьдесят лет встретились бывшие жених и невеста, так и не создавшие семью, но не забывшие первого и, наверное, самого сильного чувства в своей жизни. А вот бывшая узница ГУЛАГа, тогда совсем маленькая девочка, до сих пор ничего не знает об отце, но не теряет надежды. Как не знает ничего о сыне, ушедшем десять месяцев назад, его мама, продолжая горевать, что обидела его, и умоляет подать хоть какую-то весточку.
Когда-то на ТВ была очень популярна передача Валентины Леонтьевой “От всей души”, где тоже случались неожиданные встречи. У одних она вызывала умиление, у других – раздражение из-за слащавой предсказуемости счастливой развязки. “Ищу тебя” в чем-то повторяет опыт давней программы. И, пожалуй, ощущает опасность, заложенную в самой природе такого рода зрелища. Тут заметны любая подстроенность, любая отрепетированность, любая игра на камеру. Только естественность поведения, только жизнь врасплох, только строгая документальность затронут сердце зрителя. Потому что, несмотря на тотальное проникновение телевидения в наши дома, как раз меньше всего на нем самой жизни. Зритель устал от агрессивности и напора, с какими ТВ старается сформировать наши вкусы и привычки, наши политические пристрастия.
А тут в программе “Ищу тебя”, повторюсь, просто жизнь. Неописуемо многогранная, непредсказуемо богатая на случайности – трагические и счастливые. Чрезвычайно интересная, ибо это жизнь твоих соотечественников, значит, и твоя тоже. Признаюсь, наткнулся на эту программу в эфире совершенно случайно. Теперь не пропущу очередной передачи. И другим советую.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru