Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №72/1999

Архив

Что делать, если...

Ребенок требует у вас дорогих вещей?

Есть формула, все объясняющая: “Мы живем в меру своих возможностей”. Ребенок так или иначе чувствует ее правоту, а все материальные претензии – попытка быть не хуже других.

Не стоит внушать ребенку, что у вас другие ценности – духовные, высокие, он воспримет это как демагогию. Подросток живет “здесь и сейчас” и не может кормиться надеждами на сытое будущее. Главный день его жизни – завтрашнее свидание, и идти на него без нужного прикида – полная катастрофа.

Но всегда есть способ договоритьсяя. Тебе надо? Пойди и купи. На какие деньги? Но это тебе надо, ты и решай. Мне вот позарез нужна новая шуба, я заслужила, не правда ли? Заслужила, но пока не заработала...

Девочкам труднее, им все мерещится, что “любит – не любит” зависит от одежды и бижутерии. Не стоит учить их шить модные блузки из рваных отцовских рубашек, как некогда советовали женские журналы, делите ваш гардероб на двоих. Учите создавать стиль. Объясните подростку, что сегодня модно быть немодным. Что все известные люди – в том числе и подростковые кумиры – одеваются по принципу: чем незаметнее, тем лучше.

Решения о крупных покупках принимайте сообща. Стиральная машина или компьютер? Если сын очень настаивает на последнем, то соглашайтесь при условии: всю стирку в семье – всю! – он берет на себя. Посмотрим, как согласится...

А если встает вопрос, кому покупать дубленку – маме или дочке? Конечно, себе. “Зато ты можешь похвастаться хорошо одетой мамой” – разве это не аргумент?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru