Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №70/1999

Архив

Евгений Павлович ЛЕОНОВ

Смех и сострадание – это кажется несовместимым, далеким друг от друга. Как можно смеяться, и жалеть, и безмерно любить одновременно? Нет, это невозможно. И только если мы вспомним героев Евгения Леонова, мы согласимся, что можно сострадать и смеяться.
Федерико Феллини говорил: «Комедийных актеров я считаю благодетелями человечества. Дарить людям беззаботность, развлечение, хорошее настроение, заставлять их смеяться – какое это замечательное ремесло...» Только вот был ли Леонов комиком? Лучшие свои роли он сыграл в некомедийных спектаклях и фильмах. Ванюшин в «Детях Ванюшина». Иванов в одноименной пьесе Чехова. Тевье в «Поминальной молитве». Иван Приходько в «Белорусском вокзале». Сарафанов в «Старшем сыне»... В этих работах Леонов – великий трагический актер. Странный трагик, на которого смотрят с улыбкой.
Евгений Леонов родился в 1927 году в Москве. Отец – инженер на авиазаводе, мать – табельщица. В школьной характеристике за 7 класс учитель написал о Жене: «Очень добрый, хороший, но очень флегматичный».
Любимый ученик Михаила Яншина начинал с роли денщика в чеховских «Трех сестрах» и слуги в «Отцах и детях». Почти всю молодость прожил в театре без крупных ролей. Он стоически терпел, ждал, а ведь уходили лучшие его годы. Так же терпел он потом свою славу. Он был очень сдержанным, сосредоточенным и домашним человеком. Николай Караченцов, вспоминая о Леонове, сказал: «Он был далеко не такой, каких играл. Половина алкашей Москвы кидалась к нему, как к лучшему другу Васе. А он был тонкий, интеллигентный человек. Сложный человек... Ни один из нас после съемки не мог хлопнуть по плечу: Жень, мол, пойдем чайку выпьем. Это не дистанция, нет. Это ощущение достоинства, покоя, интеллигентности».

Дмитрий ШЕВАРОВ

Есть ли в твоей жизни человек, перед которым ты не боишься быть маленьким, глупым, безоружным?.. Этот человек и есть твоя защита.

Тишина – это жизнь, все великое совершается в тишине.
Тишина – это уважение людей друг к другу, это нежность и любовь.
Как я люблю дома, где говорят тихо, даже дети не кричат без причины.

Жизнь не может быть сведена к бытовым впечатлениям. Надо уметь чувствовать и замечать то, что за пределами нашего восприятия, иметь как бы «предчувствие»... нового.

Из книги «Письма сыну»

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru