Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №64/1999

Архив
Василий Кольченко

Хорошая, добрая, увлекательная книга для ребенка больше, чем просто книга

Хорошо помню, как по примеру Карлсона я хотел поселиться на крыше. Мама мягко убеждала: “Но у тебя же нет моторчика, ты не сможешь летать”. Это не помогало – на крышу, и точка. Не помню, сколько мне тогда было лет. Шесть? Семь?

В книге английской писательницы Джоанн Роулинг “Гарри Поттер и волшебный камень” герой летает на метле. Этим летом дети ста пятнадцати стран, где была издана история приключений Гарри, мечтали по его примеру о полете на метле марки “Нимбус-2000”.

Книга вышла два года назад, но уже переведена на 25 языков, побывала на первом месте в списке бестселлеров в Англии и США, разошлась миллионным тиражом и вдохновила два новых выпуска. Оба стали бестселлерами в первый же день.

Гарри – сирота, его родители-волшебники погибли от руки черного мага Вольдеморта (в книге его обычно называют “сам знаешь кто”). Освободившись от жизни у родственников, которые запирали его в темном чулане и попрекали чем могли, мальчик попадает в волшебную школу. Она полна чудес, но остается школой – с друзьями, проказами, уроками и учителями. Среди предметов – история магии, чары, зелья, превращения, заклинания и, конечно, полеты на метле.

Но Гарри не просто обычный ученик в необычной школе. Он избран судьбой для борьбы с темными силами, которые охотятся за мальчиком. В параллельном волшебном мире, где его имя знает каждый ребенок, Гарри знаменит и удачлив – еще одна всеобщая детская мечта, – но угроза сгущается, и в сказочную фантастику вплетается тревожный и загадочный детектив.

Чтобы ответить на все загадки, писательница собирается написать семь книг – по числу лет, которые Гарри проведет в волшебной школе. Сейчас она пишет четвертую. Третья, “Гарри Поттер и узник Азкабана”, вышла в Англии в первый день летних каникул.

Директор детского летнего лагеря в штате Нью-Гемпшир Билл МакМагон знает, что обычно в лагере девочки читают охотнее, а мальчики больше заняты беготней, играми. Но в этом году мальчики увлеклись приключениями Гарри Поттера.

“Повсюду – на лужайке, в гамаке, на пляже – мы видели их с книгой в руках. Все поглощены чтением, даже те, которые никогда и ничего не читали”. Около трети детей познакомились с историей Гарри еще до приезда в лагерь. Ребята из Европы привезли свои издания из дому.

Мать троих детей Сэлли Лодж удивляется: “Я воспитываю детей уже восемнадцать лет, и никогда в моей родительской практике не было случая, чтобы все трое читали одну и ту же книгу. Мой муж начал читать ее, когда десятилетний сын еще не кончил. Муж хотел сохранить книжку за собой, поэтому он спрятал ее под подушку. Но сын нашел ее и там”.

Джулиетт Смит, воспитательница в летнем лагере в штате Миннесота, читала из той же книги своей группе восьмилетних девочек перед сном, по главе в день: “Они слушают затаив дыхание, а когда я кончаю, просят: “Почитайте еще, хоть немножко!”

Успех книги имеет свое волшебное начало. Джоанн Роулинг по профессии учительница. Она начала писать о Гарри, оказавшись безработной. Жила с маленьким ребенком на скромное государственное пособие в тесной квартирке в столице Шотландии Эдинбурге.

Идея пришла к ней давно, когда она однажды ехала на поезде. Спустя несколько лет она стала записывать наброски для романа, сидя в эдинбургских кафе, пока ее крохотная дочка спала рядом. Так возникла еще одна легенда британской детской литературы, щедрой и на легенды, и на книги.

Британцы – знаменитые творцы и экспортеры воображаемых миров. Начать отсчет можно с Алисы Льюиса Кэрролла, а можно и с Гулливера Свифта. Эти миры на удивление разные – Винни-Пух у Милна, Мэри Поппинс у Трэверс, хоббиты у Толкиена, – но все они чем-то похожи.

Чем же? Может, самой своей непохожестью, чудинкой, юмором, бунтом против скучного мира взрослых, крутыми виражами фантазии, а еще особой несентиментальной любовью, которой чуждо сюсюканье и потуги выдавить умиленную слезу.

Какое богатство! Его трудно переоценить. Хорошая, добрая, увлекательная книга для ребенка больше, чем просто книга. Он сживается с нею, переносится в ее мир, влюбляется в героев, впитывает сюжет, дорожит каждой деталью. Для него этот мир и выдуманный, и реальный, в нем и отрада, и надежда, в нем зарядка для духа и упражнение для души.

Почему мальчишки увлеклись приключениями Гарри? Потому что увидели в нем себя. Он грустный и веселый, робкий и смелый, обыденный и чудесный. Свойственная человеку тоска по чуду, по друзьям, по приключениям никогда не бывает такой сильной, как в детстве.

Ребенок дочитал книжку и заплакал. Не от испуга, а от огорчения, что кончилась. Потом наступил на нее, надеясь оказаться внутри. Потом открыл первую главу и стал читать сначала.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru