Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №63/1999

Архив

Сегодня нашим детям страшно. Как им помочь?

Обращение московского городского Центра социальной помощи детям и подросткам

Одно из главных чувств, возникающих в экстраординарных ситуациях, – это чувство неопределенности, непредсказуемости. Ситуация кажется угрожающей, но непонятно, откуда эта угроза исходит. Хочется что-то предпринять для защиты себя и своих близких, но как это сделать – неясно, возникает ощущение собственной беспомощности. Усиливаются тревога и страхи. Это может сказаться даже на физическом состоянии.
Мы сейчас говорим о нас, взрослых людях. Мы смотрим телевизор, читаем о текущих событиях в газетах и... продолжаем бояться. А рядом находятся наши дети, которые смотрят на происходящее нашими глазами. Им еще страшнее оттого, что взрослым тоже страшно. Страх вашего ребенка – это в первую очередь ваш страх.
Чувство беспомощности – это чувство одинокого человека. Чем спокойнее вы сами, тем легче вашему ребенку, тем больше вы сможете помочь своим близким.
Если состояние ребенка вас беспокоит, например, у него нарушился сон, аппетит, он боится оставаться один, пугается громких звуков и т.д., то конечно же лучший выход – обращение к специалисту, психологу. Но кое-что можете сделать и вы сами.
Если ребенок пытается говорить с вами о страшных ситуациях или сюжеты его игр и рисунков затрагивают эти темы – не пугайтесь. Разговаривайте и играйте: ведь раз на эту тему можно говорить, значит, с этим можно справиться. Ребенок думает: раз мама избегает разговора об этом – значит, ей очень страшно. Если в игре или рисунке отчетливо проступает конкретный страх (например, ребенок рисует пожар или автокатастрофу), постарайтесь ввести персонажей, которые помогают с этой ситуацией справиться. Можно нарисовать пожарных, которые быстро тушат пожар и всех спасают. Будет замечательно, если вам удастся сделать одним из героев папу или самого ребенка.
Постарайтесь больше играть в игры, после которых остается что-то сделанное собственными руками (рисунок, дом из кубиков и т.д.). У ребенка появляется чувство, что он на многое способен, что любую ситуацию можно изменить.
Часто в самых тяжелых случаях мы говорим: “Будем жить”. Здесь содержится глубочайшая мудрость. В ваших силах отвлечь внимание ребенка от страшного настоящего. Можно помечтать о вашем ближайшем будущем: о праздновании дня рождения, о поездке на отдых, о встрече 2000 года. Особенно могут быть полезны эти разговоры перед сном, они помогут ему успокоиться и заснуть. Ведь самое главное сейчас – это спокойствие и защищенность наших детей.
Психологи Центра социальной помощи детям и подросткам готовы оказать помощь.

Звоните им по телефонам:
(095) – 128-98-83, 308-06-42,  160-85-53


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru