Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №63/1999

Архив

Все эти сентябрьские дни, когда гремели взрывы в Буйнакске и Москве, телевидение и газеты обрушили на нас не меньше безнадежности и страха, чем сами взрывы. А наша газета молчала о том, что происходит. Так бывает, когда от неожиданной беды человек теряет дар речи. И, онемев, продолжает двигаться и работать – если это возможно и еще нужно.
Москва переживает шок боли и чувство вины: это мы виноваты, взрослые. Мы молчали,
когда взрывали первые девятиэтажки в Грозном. Мы несколько лет не воспитывали свою власть. Мы мало спрашивали с нее и плохо требовали. Мы все надеялись, что это нас не коснется. Нам казалось, что у нас слишком много другого горя и других проблем.
Как теперь нам вести себя с детьми? Какие найти слова?

Агрессия защиты –это тоже агрессия

Чтобы не взорвалось общество,ему нужна учительская поддержка

Какими словами рассказывать о зверстве и безволии власти, о полной беззащитности взрослых и детей? Дети живут теперь в страхе перед убийцами и перед милицией – от нее тоже исходит угроза. Людей останавливают на улице, могут задержать и увести в тюрьму по подозрению из-за сходства с убийцей, жилище перестало быть защитой. Права любого человека сегодня могут быть нарушены.
...Мы стараемся избегать политики, не вмешиваемся в скандалы и не комментируем чрезвычайные происшествия. Мы не выносим на первую полосу фотографии голодающих учителей или растерзанных взрывом детей. Не потому, что для нас это несущественно, а потому, что, кроме нашей газеты, есть много других изданий, которые и опубликуют, и прокомментируют.
Смерть целых семей, детей, руины, хладнокровная жестокость убийц, заложивших взрывчатку...
Невозможно утешить, невозможно объяснить.
У нас своя, почти родственная связь с жертвами взрывов. В Буйнакске живут наши добрые друзья из районного управления образования. Они несколько раз приезжали на “Эврику”, подали проект на конкурс “Авторская школа”, должны были в конце сентября приехать на финал – прекрасные люди, преданные своему делу и детям учителя. С ними еще до взрыва прервалась телефонная связь, и мы никак не могли дозвониться и узнать, что происходит с детьми и школами, с теми, кого эвакуировали из других районов. Последнее, что мы услышали: “У нас тысяча своих детей и полторы тысячи детей беженцев. Стараемся, чтобы досталось хотя бы по три учебника на класс. Но новый учебный год обязательно начнем и со своими детьми, и с теми, кого вывезли сюда из районов боевых действий”. Но боевые действия пришли и в Буйнакск, а вскоре прогремели взрывы. Что теперь с этими тысячами детей, с учителями, со школами?
А 9 сентября беда подобралась совсем близко. Дом на улице Гурьянова в Печатниках совсем рядом со школой “Эврика-Огонек”. Директор этой школы – Людмила Адамская, а в школе “Эврика-Огонек” учится Юля Адамская. Трое детей – учеников “Эврики-Огонек” – стали жертвами взрыва, они жили в том самом доме. Одна девочка погибла.
– Покажите мне этих бандитов, я убью их, – кричал пятиклассник Семен, после того как увидел, что осталось от дома и от тех, кто жил в нем.
– Покажите нам этих бандитов, не их фотороботы, которые похожи на каждого второго, а их самих, покажите нам их, и мы сами остановим взрывы, раздавим гадину, – говорят взрослые мужчины, готовые к тому, чтобы защитить себя.
Что они с нами сделали? Все вместе – и те, кто не смог удержать бандитов, и те, кто готов убивать детей?
Они открыли нашим детям ужас смерти. Ужас мысли о том, что это возможно – убивать детей. За что? И никто не может понять: почему уже пять лет бессмысленно гибнут дети, солдаты, мужчины и женщины? От этой бессмысленности рождается ярость, и люди готовы на все. Агрессия защиты – тоже агрессия.
Общество стоит на грани взрыва, и кто-то должен удержать детей и взрослых от самоубийства, слепой ярости и самосуда. Ведь были же погромы, были кровавые воскресенья, когда умелыми провокаторами растравлялась и направлялась ярость обезумевшей толпы, а потом солдатам приходилось устанавливать порядок.
Ни политик, ни чиновник, ни генерал сегодня не могут остановить провокаторов. Потому что остановить их надо не на улице, а в головах детей и взрослых, которые готовы убить, чтобы не быть убитыми.
– Спасите наши души, – скажут потом солдаты, которым прикажут наводить порядок и стрелять в толпу.
– Спасите наши души, – просим мы сейчас учителей. Говорите в классах о войне, о смерти и жизни, о том, что нельзя убить десять невинных, чтобы покарать одного виноватого, говорите о добре, вере и справедливости.
Пришла война народная? Вставай, страна огромная?
Нет. Войны нет. Бездарная власть и бандиты-провокаторы хотят, чтобы люди перестали быть людьми и превратились в убийц. И для этого они убивают наших детей. Они уверены, что мы не выдержим горя и начнем крушить все подряд.
– Спасите наши души, – просим мы учителей, – если власть не может остановить убийц, остановите безумие в нас. Поддержите наших детей, чтобы дети поддержали нашу веру в человека.

Александр АДАМСКИЙ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru