Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №59/1999

Архив

http://openweb.shpe.ru/p-z.

Для подростков, которые ищут защиту от произвола взрослых

И для взрослых, озабоченных государственной политикой в области детских прав

Сайт программы “Право ребенка” Московской хельсинкской группы
Специалисты Московского исследовательского центра
по правам человека ежедневно сталкиваются с самыми различными формами дискриминации детей
и подростков. Предлагая конкретную действенную консультативную и адвокатскую поддержку, правозащитники вынуждены были заговорить
о несовершенстве действующего российского законодательства.
В их отчетах десятки конкретных ситуаций
на эту тему.
К нам обращаются люди, доведенные до отчаяния, те, кто исчерпал все иные возможности и не смог найти защиту государственных институтов, призванных защищать их права. Мы буквально завалены письмами из разных регионов России.
Фиксируя многочисленные факты унижения и оскорбления детей (и не оставляя их без внимания), программа “Право ребенка”, как и раньше, настаивает на создании независимой общественной инспекции, позволяющей инспектору входить в детские учреждения без предупреждения. Такая система работает в США, Норвегии, Швеции. По мнению сотрудников программы, это единственная возможность навести реальный правовой порядок в детских домах и интернатах.
По нашим жалобам московские прокуроры с искренним сочувствием объясняли: “Вы пишете, что пьяный воспитатель психоневрологического интерната избивал девочку ногами. Но ведь пострадавшая не зафиксировала побои в травмпункте, а когда мы пришли к Ю., он был трезвый. Что мы можем сделать? Вы пишете о применении нейролептиков в качестве наказания, но мы не медики. Как нам это проверить?
Теперь представим себе следующую ситуацию: администратор любого ранга знает, что дверь его детского дома может открыться в любой момент – и появится независимый (общественный, общественно-парламентский) инспектор (возможно, в сопровождении доверенных специалистов: психолога, юриста, бухгалтера...), которого данный руководитель не вправе остановить, задержать, ему по первому требованию надо выдать документы и предоставить возможность конфиденциально поговорить с детьми и сотрудниками учреждения.
Вот это и есть контроль и ответственность, без которых порядка в вопросах детства не наведешь...
Концепция Федерального закона “Об общественно-парламентском контроле за обеспечением прав несовершеннолетних в Российской Федерации”, предложенная программой “Право ребенка”, была одобрена постоянной палатой по правам человека при Президенте РФ еще в ноябре прошлого года. В этом проекте оговорен порядок назначения общественных инспекторов (они должны выдвигаться неправительственной организацией, но окончательно назначаться либо депутатами парламента, либо уполномоченным по правам человека). Предусмотрены также механизмы ответственности таких инспекторов, этические нормы, которыми они должны руководствоваться.
Разговор этот ведется давно, но воз и ныне там.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru