Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №59/1999

Архив

http://www.school-sector.relarn.ru/prava/

Что знают родители о правах своего ребенка?

Главное направление сайта – консультативная помощь

Пожалуй, один из самых интересных, содержательных и доступных для любой аудитории сайтов по предложенной тематике “Права и дети в Интернете”. Здесь масса внятных, конкретных и вполне популярных (но не примитивных!) рекомендаций для детей, подростков, испытывающих социальный или психологический дискомфорт, попавших в затруднительные ситуации или впервые столкнувшихся с законом. Здесь можно получить бесплатную консультацию у адвоката, задать вопрос, уяснить значение многих терминов и просто... узнать о себе много нового, разобраться в своих правах и обязанностях. Главное направление сайта – консультативная помощь.
Дети часто не знают своих прав. Но знают ли родители о правах своих детей? Вот результаты любопытного социологического исследования, проведенного в 1998 году в Институте молодежи Натальей Клепарской. Вопросы задавались ста пятидесяти семи респондентам (преобладающий возраст 40–45 лет).
На вопрос “Есть ли в вашей семье Семейный кодекс?” 92 процента респондентов дали отрицательный ответ.
На вопрос “Где ваш ребенок может узнать о своих правах?” 65 процентов родителей полагают, что только в школе. Чуть больше трети – дома. Специальную литературу в качестве источника информации используют только пять процентов родителей. Более половины родителей не уверены, что их ребенок обладает необходимой информацией.
Почти каждый четвертый родитель уверен, что его ребенок ущемлен в каких-либо правах. В основном это, по их мнению, право на образование, на достаток, на отдых и на труд. Кроме того – право на выражение собственного мнения.
Почти в каждой третьей семье ребенок подвергается физическим наказаниям, но матери признаются в этом гораздо охотнее, чем отцы. Более половины наказуемых – дети 6–9 лет.
Только один респондент ответил, что никогда не признает перед ребенком свою неправоту. Отрадно, что 71 процент родителей утверждают, что всегда признают свою неправоту.
Большинство родителей считают, что правоспособность ребенка (наравне со взрослым) начинается в 18 лет.
Абсолютное большинство опрошенных испытывают дефицит правовой информации в СМИ.
Другой не менее интересный опрос проведен среди первоклашек в школах Москвы и Кировской области. Оказалось, первоклассники располагают очень даже внятными представлениями о праве. Практически все дети сумели продолжить предложение “Я имею право...”. Большинство, правда, ответило “гулять куда хочу”. Мальчики хотят обладать следующими правами: “на машину, на паяльник, ходить в спортивный зал” – это из предметного мира, а кроме того, хотели бы получить право “отменить школу, прогуливать, болтать на уроках, баловаться” и т.д.
Девочки несравненно законопослушнее. И взрослее. Их волнует “право на личную жизнь” и “право одной ходить в школу”.
И мальчики, и девочки пожелали обладать “правом смотреть телевизор сколько захочется”.
“Обидными, злыми словами меня называют...” – так начиналось другое предложение. Выяснилось, главные обзыватели – одноклассники, на втором месте – братья и сестры. Когда ругают родители, большинство детей не понимают, в чем именно они провинились. Вероятно, предполагают авторы опроса, родители так выражают недовольство собственной жизнью.
Учителя чаще ругают мальчиков, чем девочек. Но вместе с тем их и хвалят больше, в то время как успехи девочек считаются вполне естественными и не заслуживающими особой похвалы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru