Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/1999

Архив

Что делать, если...

Вам вдруг захотелось, чтобы ваш ребенок был лучше всех?

Желание в начале нового учебного года очень понятное и как будто оправданное.

И в самом деле, хватит ему плестись в хвосте, таскать тройки с безразличным видом и без сожаления бездельничать на последней парте. Обидно, в конце концов.

Все верно: он может стать лучше. Но вот в самом вашем желании, чтобы ребенок был во всем первым, есть некая обидная зависимость и неправедность цели. Не говоря уже о том, что оно опасно для здоровья, потому как чревато комплексами и неврозами – как у родителей, так и у детей.

Лучшее, говорят, враг хорошего. А родительское честолюбие – штука опасная и скорее разрушительная, чем созидательная. И потому стоит семь раз подумать, прежде чем требовать от ребенка превосходной степени.

Именно в том и проявляется неопытность родителей, что им постоянно требуются доказательства исключительности их ребенка. Те, у кого есть некоторый опыт, знают, что у каждого ребенка свой срок, что придет время, и он станет вдруг умнее, талантливее, успешнее других детей.

Но если все же очень хочется, чтобы ваш ребенок лучше всех учился, играл на фортепиано, пел или танцевал, наберитесь терпения сами и, не выдавая своего истинного желания, учите его только одному – трудолюбию, и результат не заставит себя долго ждать.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru