Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №48/1999

Архив
Мария Шилкина

Сватовство

Мария Ивановна Шилкина из села Покрово-Алексино Тамбовской области, 1916 года рождения. Подвижная женщина крепкого телосложения. Не без сожаления говорит о себе: “Это я похудела последнее время, а то была толстая, красивая”. Еще и подчеркнет, что была “в лице белой, как хлеб пшеничный”. В ней все еще чувствуются сила, крестьянская хватка и трудолюбие.

Огород для нее – средство самоутверждения, ее страсть.

Мой отец отдал меня за Егора Ивановича, тот ведь за мной четыре года ухаживал. Отец был бригадиром и знал Жору, уважал его. Был он работящий. Сам высокий, крепкий. И я тоже полная, хорошая была. Работал Егор Иванович в колхозе, послушный был.

Гуляла молодежь тогда в Копыловом саду. Все туда собирались. Нарядные все приходили. Еще в Тарбеевку гулять ходили. И насобиралось столько молодежи. Смотришь по улице – там поют, пляшут, там в круге вытанцовывают... Весело было.

На гулянки я шла тайком. В одной комбинации промыкнешь на улицу, а всю одежду – платье, чулки и другие вещи – в узелке выносила за дом. И на задах уже одевалась. После гуляния там же раздевалась и шла таким же манером в дом ложиться спать.

Я раз иду домой. У самой сердце колотится. Отец сидел у стола, что под лампадкой. Я мимо него – шмыг и под кровать спряталась. Он, правда, не бил меня. Сказал: “Что ты, гулена, там стоишь так поздно, чтобы больше не смела ходить туда...”

В 1935 году Егор Иванович и говорит своей матери, что он жениться надумал. А она только руками всплеснула: куда же ты надумал, мол, ведь у тебя брат умирает.

Пошла к Мише советоваться. Вот, говорит, надумал мой дурак жениться. А тот и спрашивает: “Кого он хочет брать?” “Девку Ивана Васильевича”, – отвечает ему мать.

Он помолчал и сказал, что это хорошая девка, из хорошей семьи. Пускай Егор женится, не смотрит на меня. Со мной еще неизвестно, что дальше будет и сколько проживу.

Обрадовался Егор Иванович и присылает мне записку с одним мальчишкой: вечером придет засватывать со сватами.

Сижу я на печи, а сказать родителям стесняюсь. Подумала-подумала и стала собираться к сестре своей. Она была замужем и жила отдельно со своей семьей. Прихожу к ней, она отдыхала: это ведь воскресенье было. “Хватит лежать! – говорю ей. – Дело есть важное”. Пошли мы домой с ней. Она матери рассказала, а потом и с отцом поговорили. Стали мы готовиться. Я полы мыла и скребла до белизны. Все убирали, чистили. Мать готовила еду для гостей. К вечеру управились со всем. Сидим дома, а они все не идут. Отец мне и говорит: может, он пошутил, а приходить никто и не собирается. Но нет, вскоре и они постучались. Нас с Жорой в другую избу, а сами стали договариваться. Приходит его мать, старший брат Федор, он сам. Никакого особого благословения не было. Вышли мы к ним, сели за стол, за все это дело выпили, закусили. Свадьба была сразу же после Пасхи, на Красную горку.

А жила семья мужа очень бедно. Неустроенность, пол земляной и порядку никакого. В субботу стала свекровь мыться, я гляжу, нижняя рубашка у нее из холстины. Да еще бы из одного куска, а то из заплат разных. Я подивилась, но мужу ничего не сказала – еще обидится.

В одно из воскресений пошли мы с мужем на базар. У нас было 80 руб. и “целовальных” денег, что на свадьбу нам надарили. На часть этих денег купили две кадушки, три тагана, мужу фуражку, а мне пояс лакированный. И ей купили. В понедельник пошла я к матери, раскроили мы с ней и сшили. И в субботу бабка опять мылась, а тогда ведь в корытах мылись прямо в избе. Намылась она, а одевать новую рубашку хочет, а боится. Стоит в корыте и крестится. “Да одевайте, мам. Неужели мы не купим вам еще на рубашку”, – говорю я ей. Она одела тогда. И так обрадовалась! Говорит, что у нее такой рубашки не было и на венчании. А теперь вот она может каждый день такую носить.

Она мне была как мать родная или даже добрее. Никогда не будила меня, чтобы я делала какую-то работу с утра. Сама встанет и сделает. Даже приготовит блины на завтрак. Потом меня будит: “Вставай, Маруся, уже девки на работу идут”. А вечером прихожу, у меня Зинка накормлена, помыта, поесть приготовлено. Я за ней жила, как за стеной...

Вокруг дома пустырь был, только куст сирени рос, большой такой. Окопали мы рвом свой огород. Посадила я огурцы. И они такие хорошие уродились. Стоят лопоухие, веселые такие. И уродилось их много. Приходила старшая сестра моей свекрови смотреть на них. Она уже старая была и с клюкой. И говорит свекрови: ты держись за эту бабу, за меня то есть. Видишь, какая она хозяйственная, за ней не пропадешь...

Записал Анатолий СНЕСАРЕНКО

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru