Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №45/1999

Архив

Что делать, если...

Вы часто злитесь на ребенка и считаете, что он это заслужил?

Да, наверное, вы правы, что терпению иногда приходит конец и что ради блага самих же детей не стоит им все прощать. Но кто сказал, что злость и окрики – самый надежный способ их вразумить?

Злой Человек – бессильный человек. А злой взрослый рядом с ребенком еще и опасен. И потому, что подает дурной пример, и потому, что вскоре будет жалеть о случившемся, но ребенку об этом ни слова не скажет, вводя его тем самым в заблуждение.

Можно сколько угодно оправдывать себя и винить ребенка, но легче от этого не станет в первую очередь вам самим. А когда злость войдет в привычку и даже он станет считать ее допустимой в общении с вами, что будете делать тогда?

Скорее всего, чуть повзрослев, дети перестанут на нее реагировать. Просто посмотрят на вас строго и молча уйдут в свою комнату. Вот обидно-то будет. Но ничего не поделаешь – сами виноваты.

Злым ребенку может показаться и строгий, и серьезный, и требовательный человек. Попробуйте ему объяснить, что это разные вещи. И учите с малых лет относиться с пониманием к чувствам других. Тогда он будет неуязвим для злости.

“Каждому Человеку, – сказал Андре Моруа, – в течение дня предоставляется не менее десяти возможностей изменить свою жизнь”. Так почему же вы упускаете их сегодня?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru