Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №45/1999

Архив

Портрет на фоне аттестата

В конце июня школы прощаются со своими учениками. Какие они, сегодняшние выпускники? Формированию жизненных ценностей старшеклассников было посвящено одно из социологических исследований

Получить полное среднее образование становится с каждым годом все труднее. Многие подростки вынуждены оставлять учебу после девятого класса не потому, что не хотят учиться дальше, а из-за материальной необеспеченности семьи. В десятый класс сейчас в основном переходят те, кто не зависит от наличия собственного заработка, а также может рассчитывать на поддержку родителей во время обучения в вузе. Из тех, кому удалось продолжить учебу в 10–11 классах, двадцать процентов зарабатывают самостоятельно (заработок необходим ребятам не для развлечений, а для того, чтобы одеваться и питаться). И это при том, что учатся старшеклассники по 40–42 часа в неделю, успевая выполнять домашние задания, посещать курсы. Психика и нервы подростков не выдерживают такой напряженности жизни, и одновременно с аттестатом выпускники все чаще приобретают серьезные нервные заболевания.

“Мы лучше, чем о нас думают взрослые”

Социологи предложили старшеклассникам московских средних школ ответить на вопросы анкеты, касающиеся морального облика современной молодежи, и выяснилось, что подростки не согласны с многими общепринятыми утверждениями. Так, старшеклассники резко возражали против того, что им свойственны стремление заработать любой ценой, жажда наживы, а также национальная нетерпимость и неуважение к старшим. Меньше всего подростки отрицали распространение в своей среде наркомании и проституции. Ну а учителя, наоборот, были уверены, что пьянство и наркомания почти не свойственны подросткам.
Свыше 70 процентов отвечавших на вопросы заявили, что не приемлют грубость, хамство в общении, употребление наркотиков, неуважение к старшим, драки, эгоизм и равнодушие к людям. Пятьдесят семь процентов старшеклассников осудили пьянство и проституцию.
Когда же социологи попытались узнать у преподавателей старших классов о том, насколько в молодежной среде распространены негативные явления, то оказалось, что учителя затрудняются ответить на эти вопросы.
Однако 88% учителей отметили рост независимости старшеклассников в поведении и суждениях, усиление практицизма и индивидуализма.

Куда уйдем со школьного двора?

Восемьдесят процентов учащихся 10–11 классов собираются продолжать образование после окончания средней школы. Поскольку две трети юношей-старшеклассников категорически не хотят идти в армию, поступление в вуз становится для них важнейшей задачей. Но поступить в тот институт, к которому лежит душа, не так-то просто, если не посещал репетиторов и курсов, ведь 13 процентов старшеклассников сознались, что так и не овладели каким-либо иностранным языком, и лишь пятьдесят процентов считают, что знают его хорошо. Кроме того, в четыре раза (до 23%) возросло число старшеклассников, которые сообщают, что не владеют компьютером (видимо, это связано с недостатками финансирования школьной материально-технической базы и выходом из строя старых ПЭВМ).
Хотя социологический опрос проводился в школах Москвы, авторы исследования готовы распространить его результаты на всех старшеклассников страны, утверждая, что среди учащихся 10–11 классов не произошло крайне негативных изменений в поведении и жизненных ориентациях. Однако, замечают ученые, постоянная необходимость самостоятельно справляться с материальными проблемами в достаточно криминальных условиях, чрезмерная перегрузка старшеклассников могут привести к крайней индивидуализации сознания молодежи, нежеланию действовать в интересах общества. Предотвратить эти последствия, считают ученые, может помочь только тщательно продуманная государственная молодежная политика, практически отсутствующая сегодня в России.
По материалам статьи Татьяны Ковалевой и Ольги Степановой “Подростки смутного времени” (журнал “Социс”, № 8, 1998)

Наталия ИШТРИКОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru