Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/1999

Архив
Натэла МЕСХИ

Как разбудить соню?

Французские психологи сходятся в одном: утро наступающего дня тяжелее всего дается восьми-двенадцатилетнему ребенку. Именно он, застигнутый будильником на самом сладком отрезке сна, произносит сакраментальную фразу: я болен, я никуда не пойду.

Чтобы справиться с этой проблемой, в нескольких парижских лицеях решили отдать утро в руки самого мученика.

В одном из них преподавательница математики придумала своим ученикам хитрое домашнее задание.

Семь утра. Будильник сотрясает серый рассвет. Вылезать из теплой постели не хочется. Лишь на одно усилие хватает сил – нажать на кнопку диктофона, лежащего у изголовья.

Итак, диктофон включен, и из него доносится твой собственный, ласкающий ухо, голос: “Привет, уже утро. Нет, не вставай. Зачем? Будем с тобой Мика Джаггера слушать”. Звучит голос Джаггера. У папы в соседней комнате шевелятся волосы.

На этом многие заспанные школьники, как правило, ломаются. Первый же гортанный звук, исторгнутый рок-кумиром, сталкивает бедолагу с постели, и тот начинает бодро скакать по комнате.

Сони – радость для психолога. Победить их, словно орешек щелкнуть. Но среди двенадцатилетних встречаются фрукты понесговорчивее: их Джаггером не вырвать из сумеречной сонной комы.

Тогда собственный, записанный на пленку голос продолжает увещевание: “Жан, голубчик! Не тебе ли сегодня Александр должен отдать хард-диск с теми самыми файлами... Да, да, сегодня!”

И Жан поднимается. А вот с Денизой полная неразбериха. Она не любит Джаггера, и кард-диски ей ни к чему. Она хочет только спать. И потому не встает ни в семь, ни даже в девять. Ей снится зеленый сон: машина с зелеными фарами, зеленые лианы, зеленое озеро...

Надо быть сумасшедшей, чтобы добровольно променять свежесть сказочной кущи на темную неприглядность за окном. На скукоженное лицо учителя Санье, нет!

«Конечно, нет, – вкрадчиво соглашается диктофонный Денизин голос. – Но ты забыла, что математичка обещала сегодня приз за лучший сон. А ты его наверняка получишь. Вдруг это будет освобождение от контрольной по математике?»

Ради прекрасных глаз Денизы учительница математики готова и на эту жертву. Потом, чуть позже, может быть, дня два спустя, когда бодрая, выспавшаяся Дениза войдет в класс, ей потихонечку будет предложено решить витиеватую задачку. Ту самую, которую решали на контрольной и от которой сонная Дениза получила освобождение, очаровав класс рассказом про зеленое озеро.

Преподавательница знает, что Дениза не хочет быть Софьей Ковалевской, а хочет стать писательницей, и потому задачку ей выбирает полегче.

Как-то, нашкодивши, Дениза услышала от учительницы: «Завтра ты можешь спать сколько угодно!»

И преподавательский расчет срабатывает безупречно. Потому что бедному ребенку уже не до сна. Он вскакивает как ошпаренный в семь утра за минуту до звонка будильника. Что же теперь будет? Никто не станет слушать о ее снах! Прощай приз за лучший рассказ! Писательская карьера под угрозой.

Весь день Дениза проводит в тревоге. Но к вечеру учительница меняет гнев на милость. «О’кей, Дени! Завтра в девять – конкурс!»

«Зеркальная побудка» – более или менее точный перевод названия этого хитрого педагогического приема. Зная почти наизусть каждого ребенка, со всеми его привычками, пристрастиями, слабостями, капризами, школьный психолог «борется» с ним посредством исполнения его тайных желаний.

Оказалось, утренний подъем – беда общая.

Жан Готье: «Я лучше вообще не лягу спать, чем вставать в такую рань!»

Поль Шайо: «В воскресенье? В семь утра? У меня жутко болит горло...»

Наслушавшись подобных жалоб, учительница математики предложила ребятам: «Давайте украсим ваше утро. Подумаем с вечера, что может согреть вас в грядущем дне. Как пережить ужас раннего часа. Чем себя, любимого, задобрить? Хард-диском с заветным файлом? Призом за лучший сон?»

Предложение прошло на «ура».

Пару месяцев спустя один из пап на родительском собрании признался:

– Больше всего на свете я не люблю этого кошмарного человека, из-за которого мой сын вскакивает по утрам, как настоящий псих!»

– Вы не Джаггера имеете в виду? – спросила учительница.

– Да, да. Именно. Джаггер может делать с моим сыном то, в чем я бессилен.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru