Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/1999

Архив
Мария БЕЛИЛОВСКАЯ

Дети хотят заниматься спортом, но...

Деньги, которые вчера можно было вложить в строительство спортивных площадок, сегодня приходится тратить на наркологические центры

На очередной коллегии министерства обсуждался вопрос “О стратегии развития детско-юношеского и студенческого спорта в системе общего и профессионального образования”

Когда спортивные деятели в очередной раз пожаловались на нехватку денег, министр образования Владимир Филиппов взорвался: “Я вам скажу, где ваши деньги! Они все пошли на создание сети наркологических центров и на борьбу с детской безнадзорностью... Почему? Потому что мы плохо работаем!” Если в каждом дворе, в каждой школе есть спортивная площадка, спортивная секция – насколько уменьшится число подростков, не знающих, куда девать силы и свободное время!

Ностальгия – сильное чувство. Нельзя забыть, что когда-то наша система подготовки олимпийских резервов была лучшей в мире. Что воспитанники наших олимпийских школ получили немало золотых медалей на олимпиадах в Атланте и в Нагано. Розданная участникам коллегии справка также пестрела словами “увеличивается” и “возрастает” – и видов спорта стало больше, и секций, и занимающихся. Радужной картине мешают только “временные трудности”, давно ставшие постоянными: недостаток спортивных сооружений, дефицит инвентаря, повышение арендной платы, нехватка квалифицированных кадров, подходящих по возрасту и спортивной квалификации. В российских вузах готовят специалистов всего по 48 видам спорта, а дети занимаются 121 видом! Лет на двадцать устарели многие учебные программы. А из-за недостатка финансирования перестали проводиться такие крупные соревнования, как всероссийские спартакиады для школьников и универсиады для студентов. С 1995 года больше не проводятся всероссийские летние и зимние игры учащихся. “При видимой бесплатности образования в спортивных школах денежное участие родителей все более увеличивается”, – констатировала Ольга Левочкина, директор республиканской детско-юношеской школы спортивного резерва.

Наши дети хотят заниматься спортом. Самые популярные виды – баскетбол, волейбол, игровой теннис, футбол, спортивные единоборства. Но если речь идет о подготовке спортивной элиты, а не просто о массовом спорте, то понятно, что, не принимая участия в соревнованиях, дети теряют интерес и азарт, а тренер не может оценить результаты своей работы.

Президент Российской федерации волейбола Валентин Жуков предложил: поскольку денег нет и не будет, а при малом количестве игр теряется уровень юных спортсменов, нужно переходить на региональный принцип проведения соревнований. А то сейчас команда из Владивостока летит играть в Анапу – сколько денег тратится на одну дорогу! “В общеобразовательной школе должны сохраняться все виды спорта, которые формируют ребенка. А сейчас все зависит от того, кто преподает: будет учитель волейболистом – играют в волейбол. Будет теннисистом – в теннис...”

Прозвучали и другие предложения. К примеру, создать в образовательных учреждениях спортивные клубы. В конце года министерство планирует закончить разработку проекта федеральной программы развития детско-юношеского и студенческого спорта. В то же время закон о детско-юношеском спорте готовится в Государственной Думе и будет вскоре рассматриваться в первом чтении.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru