Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/1999

Архив
Наталия ИШТРИКОВА

Родители учатся спасать детей от наркотиков

И в этом им помогает программа екатеринбургского благотворительного фонда “Рубикон”

Свердловская область занимает печальное первое место по общему числу наркоманов и третье – по числу наркоманов-подростков в России. Сорок процентов школьников знакомы с наркотиками, и каждый день в области от передозировки умирают пять человек.

Екатеринбургские родители решили противостоять этим страшным цифрам, создав благотворительный фонд “Рубикон”, и стали сами, ни на кого не надеясь, спасать детей. Вся деятельность фонда ведется на общественных началах. За два с половиной года работы “Рубикон” провел больше 1200 бесед с детьми в школах области.

– Иногда нас приглашают в какое-нибудь село на день, а потом передают, как эстафету, по всему району, – рассказывает Сергей Митюшов, председатель фонда. – Всякий раз после лекции мы предлагаем ребятам ответить на несколько вопросов анонимной анкеты, чтобы понять, как изменилось их отношение к наркотикам, остались ли у них вопросы, нужна ли им особенная помощь.

Но пока мы не будем вести постоянную антинаркотическую работу в каждой школе с каждым ребенком, ситуация не может серьезно измениться.

Поэтому мы решили провести в июне–июле этого года “Школу для родителей”. Программа обучения состоит из трех семинаров. На первом мы расскажем о том, какова сегодня ситуация и какой опыт борьбы с наркотиками существует в мире, дадим методическую литературу для проведения бесед. Затем родители вместе с работниками фонда поедут в летние детские лагеря, чтобы попробовать себя в работе с подростками.

На втором семинаре мы обсудим наш опыт работы и попытаемся сделать так, чтобы родители усовершенствовали свою методику работы с детьми.

И снова будет практика, а в конце второго месяца обучения, после третьего семинара, мы дадим прошедшим курс сертификат нашего фонда, дающий право на работу в школах.

Создатели программы “Школа для родителей” рассчитывали на то, что каждый из ее выпускников будет курировать какую-то школу, постоянно проводить беседы, устраивать встречи с врачами, психологами. Но обучить столько родителей невозможно, поэтому сначала им придется работать в нескольких школах.

Фонд “Рубикон” готов бесплатно обучить методике профилактики наркомании, чтобы борьба родителей с наркотиками началась и в других регионах.

“Школа для родителей” начнет свою работу 12 июня и приглашает всех желающих.

Обращаться в фонд “Рубикон” можно по телефонам: (3432) 52-53-83,  52-50-91,  47-56-42.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru