Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №39/1999

Архив

Живые рукописи Пушкина

Судьба этих бесценных подлинников, возможно, главное в необозримой программе празднования двухсотлетия со дня рождения поэта. Что
в эту судьбу привнесет юбилей?
Рассказывает Сергей Александрович ФОМИЧЕВ, ученый секретарь Пушкинской комиссии Российской академии наук, заведующий отделом пушкиноведения Пушкинского Дома, вице-президент Народного Пушкинского фонда:
– Прежде всего мы завершили факсимильное издание Рабочих тетрадей Пушкина. Их 18. Это самое ценное, что есть в наследии поэта. Как известно, все рукописи Пушкина хранятся в Пушкинском Доме. Рабочие тетради – ядро этой сокровищницы.
Проект издания Рабочих тетрадей осуществился благодаря принцу Уэльскому, который его финансировал. Рабочие тетради выйдут в свет в очень хорошем издательстве “Композитори” (Италия). Три года они были в производстве, хотя подготовили мы их очень давно.
Сейчас в мире нет ни одного писателя, у которого так много факсимильно изданных рукописей.
“Неизданный Пушкин” – так называется серия, которую из фондов нашего Пушкинского Дома собрал Народный Пушкинский фонд. В этой серии уже вышли “Новые тексты стихотворений А.С.Пушкина”, “Творческие биографические пометы в рукописях А.С.Пушкина” (составители А.Дубровский и Т.Краснобородько). Кроме того, Народный Пушкинский фонд издал иллюстрированные А.Райпольским “Сказки А.С.Пушкина”. “Стихотворения Дениса Давыдова” (составитель Д.Шеремецкий) вышли в свет при участии прямого потомка поэта, известного американского пушкиниста Сергея Давыдова.
Московский исследователь Н.А.Тархова, получив грант от Фонда Сороса, организовала работу по составлению “Летописи жизни и творчества А.С.Пушкина”. Естественно, Пушкинский Дом курировал эту работу. Первый том “Летописи”, изданный М.А.Цявловским в 1951 году, несколько лет назад с дополнениями был переиздан Пушкинским Домом. Этот том был доведен до 1826 года. Всего в “Летописи” четыре тома. К юбилею только что вышли три тома – до 1832 года. И до конца года – четвертый.
“Полное академическое собрание сочинений А.С.Пушкина” – издание с очень сложной судьбой. Сейчас выпущен первый том и объявляется подписка.
“А.С.Пушкин в прижизненной критике” – выпущен первый том. Выходит “Пушкинская энциклопедия” и ряд других фундаментальных работ.
Все эти новые издания Пушкинского Дома и Народного Пушкинского фонда 24 мая были представлены на открытии Международной юбилейной конференции “А.С.Пушкин и мировая культура”, проводимой в Санкт-Петербурге.
Как уже говорилось, рукописи Пушкина хранятся в Пушкинском Доме. Однако средства на ремонт Дома выделены лишь в последнее время. Предстоит во дворе Дома возвести хранилище архивов. Вместе с рукописями Пушкина здесь найдут свое место и рукописи других писателей. Ведь у нас совершенно бесценный рукописный отдел! И столь же бесценные музейные коллекции, библиотечные коллекции: библиотека Пушкина, библиотека Блока, библиотека А.Н.Островского... Я уже не говорю о специализированных библиотеках. Пушкинский кабинет в Пушкинском Доме – уникальная по собранию Пушкиниана, где можно найти все, что издано и Пушкина, и о Пушкине у нас и за рубежом.
Все это надо достойно хранить, но к юбилею строительство мы не закончили, и есть опасность, что пройдет юбилей и нам скажут: “Ну все: мы на Пушкина дали – и хватит!”
Но, может быть, вслед за принцем Уэльским и Соросом о пушкинских рукописях вспомнят и отечественные меценаты?

Беседовала Тамара ВЕРЕСОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru