Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №37/1999

Архив
Марина КОСМИНА

Отказ от бесплатной работы

Что говорит начальство, а что – юристы?

Июнь – пора выпускных экзаменов, по несчастной традиции последних безденежных лет висящих на грани срыва. А дальше – новый учебный год, и отказ его начинать тоже становится традиционным. Ведь сегодня это чуть ли не единственные моменты, когда учительская забастовка по-настоящему пугает тех, кто у власти. И начинаются угрозы: “Засудим за незаконную забастовку! Уволим за прогулы...”

На что все-таки имеет право человек, не получающий зарплату, на какую форму протеста?

Как правильно оформить отказ от работы, чтобы не пострадать? За комментариями мы обратились к ведущему юристу, координатору юридической программы Центра международной профсоюзной солидарности АФТ-КПП в Москве Елене ГЕРАСИМОВОЙ.

“...До каких пор учителя будут работать бесплатно? До каких пор можно спекулировать на подвижничестве учителя и эксплуатировать энтузиазм? В сложившейся ситуации нам остается только одно: отказаться принимать государственные экзамены в июне у учащихся 9 и 11 классов.”.

Набережные Челны

 

Признать незаконной – проще простого. Что и делалось постоянно

(Коллективный спор)

...Если работодатель нарушает свою основную обязанность, вы можете протестовать лично или вместе с коллегами. Конституция разрешает и то, и другое – и коллективный, и индивидуальный трудовой спор. А процедура массовой забастовки подробно описана в Законе “О порядке разрешения коллективных трудовых споров”. Но в последнее время, видимо, потеряв терпение и надежду на то, что от бесконечных забастовочных церемоний будет толк, в России стали все чаще отказываться от работы. Без церемоний.

Редкий случай: все юристы согласны в том, что путь официальной массовой забастовки громоздок и неэффективен. Чтобы ее провести и соблюсти все нюансы процедуры оформления, нужно создавать примирительную комиссию, проходить несколько стадий переговоров с администрацией, заранее оповещать власти... Специалисты считают, что вообще-то закон по своей концепции соответствует международному стандарту, ведь забастовка – не самоцель, лучше не доводить дело до срыва работы, от которого страдают все, цель – мирным способом уладить спор, для того и примирительные комиссии, и переговоры, и арбитраж... Но у нас обычно все наоборот: сначала терпим до последнего, а потом – неуправляемый взрыв отчаяния. И тогда уже не до тонкостей.

– За все время с конца 1995 года из сотен случаев я помню всего три решения, которыми забастовка при наличии коллективного трудового спора не была признана незаконной. Моментов, по которым можно признать забастовку незаконной, очень много. Например, в решении об объявлении забастовки должны быть перечень разногласий, дата начала, продолжительность и предполагаемое количество участников, наименование органа, возглавляющего забастовку, состав представителей работников, уполномоченных для участия в примирительных процедурах, и предложения по минимуму необходимых работ. И если один из этих пунктов не указан или изменен, – все, эта забастовка уже незаконна.

Забастовка – это толпа, – до сих пор считают чиновники

(Индивидуальный спор)

...Недавно я в пылу спора с удивлением услышала от доктора юридических наук, что отказ от работы и забастовка – разные вещи. И если второе – дело почтенное, то первое – сомнительная затея с непредсказуемым концом.

– Да, у нас привыкли понимать забастовку только как массовый отказ от работы. Потому, наверное, что ее определение есть только в Федеральном законе РФ “О порядке разрешения коллективных трудовых споров”. Но в Конституции в части 4 статьи 37 говорится: “Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку”. То есть право на забастовку, как видим, Конституция относит и к индивидуальному трудовому спору. А за реализацию своего конституционного права при соблюдении всех прочих условий гражданин не может быть привлечен к ответственности.

Работник может отказаться от работы, сославшись на нормы КЗоТ относительно условий трудового договора либо напрямую на статью 37 Конституции РФ.

– Значит, если один человек решит бастовать, он и по КЗоТу, и по Конституции имеет на это право?

– Поскольку работник является стороной, не обладающей реальными возможностями влияния на работодателя с целью отстаивания своих прав (обратившись в суд, можно ожидать решения месяцами, а зачастую и годами), возможно, следует признать этот метод защиты прав работника имеющим право на существование.

– Почему вы говорите об этом так осторожно?

– Потому что процедура забастовки для разрешения индивидуального трудового спора не прописана в законе. К сожалению, нигде не сказано буквально, что за индивидуальный отказ нельзя наказать. Приходится трактовать Конституцию, Конвенцию МОТ, КЗоТ. Но именно толковать, а не дословно цитировать.

– То есть все дело в совести судьи и прокурора?

– Да, толкования могут быть разные – смотря из чьих позиций исходит суд.

– А законно оформленного способа индивидуального протеста, кроме забастовки, не существует?

– Есть порядок разрешения индивидуального трудового спора. Он отрегулирован в КЗоТ: вначале обратиться в комиссию по трудовым спорам (КТС), затем с удостоверением по решению КТС, равноценным исполнительному листу, – к судебному приставу-исполнителю, а тот уже должен выставить платежное поручение. Либо, если в школе нет КТС, – в суд, получить исполнительный лист на основании решения суда, либо судебный приказ, как сейчас делают.

Эта норма существует с 1976 года, но почти перестала работать, потому что решения судов и КТС не выполняются, исполнительные листы не оплачиваются. И это при том, что судиться можно год, можно полтора, хотя по Гражданско-процессуальному кодексу все дела по трудовым спорам должны готовиться и рассматриваться максимум в течение 27 дней!

У нас никогда ни один трудовой спор не рассматривался в такие сроки. Единственное исключение – это как раз дела о признании забастовки незаконной. Они-то рассматриваются в течение одного дня! Больше того: в субботу, когда отродясь ни один суд не работал, бывало, рассматривались иски о признании забастовки незаконной, поданные в пятницу вечером! Бывали случаи, когда работодатели подавали иски, забыв оплатить пошлину, а на завтра или послезавтра была назначена забастовка его работников. По обычному делу суд отложил бы рассмотрение до уплаты пошлины, и прошла бы не одна неделя. В этом же случае судьи звонили в администрацию: вы не заплатили госпошлину, срочно бегите в банк, несите квитанцию! И в тот же вечер выносили определение о приостановлении забастовки...

– Так за сколько же дней нужно предупреждать администрацию о забастовке, если это коллективный трудовой спор?

– По закону требуется 10 дней, и за это время работодатель всегда успеет получить от суда либо признание забастовки незаконной, либо определение о приостановлении начавшейся или отложении неначавшейся забастовки на 30 дней. У суда есть такое право, и суды всегда ими пользуются.

– А если спор индивидуальный, нужно ли предупреждать администрацию?

– Законодательство не связывает использование права на забастовку как способа разрешения индивидуального спора с соблюдением каких-либо процедур, в том числе с уведомлением работодателя о начале забастовки, следовательно, работник может ссылаться на использование права на забастовку уже после ее проведения. (Но чтобы вам же было спокойнее и проще доказывать факт забастовки, подайте заявление о прекращении работы в связи с невыплатой зарплаты. И у вас обязательно должна остаться копия. Или уведомление о вручении вашего заказного письма.)

Уважать – не уважать?

– Почему бастующим учителям власти постоянно угрожают увольнением за прогул?

– Уволить работника по статье 33 КЗоТ можно по нескольким основаниям. Во-первых, за систематическое неисполнение трудовой дисциплины. Но для этого нужно как минимум два дисциплинарных взыскания. Если работодатель хочет подвести ваше участие в забастовке под нарушение трудовой дисциплины, то он должен за это наложить на работника два взыскания. Но за совершение одного проступка нельзя дважды привлечь к ответственности! Во-вторых, можно уволить за совершение прогула. Прогул – это отсутствие в течение трех часов подряд в рабочее время на территории предприятия. Но если вы бастуете на территории школы, вы не совершаете прогула.

– Есть юристы, которые настаивают не только на том, что это прогул, но более того – что это прогул без уважительных причин.

– В постановлении пленума Верховного суда РФ от 22 декабря 1992 года № 16 приводится определение дисциплинарного правонарушения: правонарушением является лишь виновное, без уважительных причин неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих обязанностей, т.е. виновное совершение дисциплинарного проступка. Отказ от работы следует рассматривать именно с позиций наличия уважительных причин. Думается, что невыплату заработной платы, тем более в течение длительных сроков, вполне можно считать уважительной причиной отказа от работы. Но оценка уважительности причин в случае предъявления иска о снятии взыскания полностью находится в компетенции суда.

– Что вообще может угрожать участвующим в забастовке?

– Законом запрещено привлечение к ответственности за участие в забастовке. Нельзя, например, за это уволить (и тут действительно не важно, признана забастовка законной или нет, то есть соблюдены все формальности или нет: главное, что это – забастовка). Есть три вида ответственности: дисциплинарная, материальная и уголовная. К дисциплинарной привлекаются за совершение виновного дисциплинарного проступка, то есть за виновное неисполнение трудовых обязанностей. К материальной можно привлечь либо на основании договора о материальной ответственности, либо на основании вреда, причиненного материальному имуществу. Ну и в крайнем случае, если работник украл что-то с предприятия, его можно привлечь к уголовной ответственности.

Все это никак не относится к забастовкам и отказу от работы из-за невыплаты зарплаты. А никаких других видов ответственности не существует. Нормальный, порядочный работодатель вообще не имеет права ничего предпринять против своего работника, если он участвовал в забастовке. Даже если ее признали незаконной (ст.18 Закона РФ “О порядке разрешения коллективного трудового спора”).

Третий способ, он же второй

(Коллективная защита индивидуальных прав)

Учителя, как правило, в одиночку от работы не отказываются. Можно протестовать всем вместе, отстаивая зарплату как личное трудовое право каждого без всяких процедур. Хотя о коллективной защите индивидуальных трудовых прав нет отдельного закона, про такую возможность с лукавой витиеватостью упоминает тот самый Закон РФ “О порядке разрешения коллективных трудовых споров”, который мы постоянно цитируем в этой статье. В части 3 статьи 1 указано: “Разрешение коллективных трудовых споров, возникающих в связи с коллективной защитой индивидуальных трудовых прав, не является предметом регулирования настоящего Федерального закона”. А еще право всем коллективом защищать трудовое право каждого, как говорят юристы, “вытекает из общих норм законодательства, в частности, из ч.4 ст.37 Конституции”. Говорят, когда-то это было сделано разработчиками почти намеренно – именно для защиты прав работников оставлена, скажем так, лазейка: возможность бастовать, но не выполнять все сложности процедур.

– Можно сказать, теперь у судов, стоящих на стороне работников (а ситуация меняется, и в последнее время появилось много решений судов, отказывающих истцам-работодателям в признании забастовки незаконной), есть такой аргумент: если это забастовка только из-за зарплаты, то суд выносит определение, что это – коллективная защита индивидуальных трудовых прав, которая не подпадает под действие закона о коллективных трудовых спорах. А работодатели выдвигают именно эти основания, потому что, наверное, других не знают и найти не могут.

...Сложность только в том, чтобы добиться от суда признания, что это именно коллективная защита индивидуальных трудовых прав. А для этого нужно, чтобы в числе требований были только те условия, которые есть в вашем личном трудовом договоре с администрацией: зарплата, отпуск, отпускные... Лучше, чтобы требование было одно: легче доказать, что это индивидуальный трудовой спор.

– Так как лучше бастовать – подпадая под защиту закона или нет?

– Тут очень трудно сделать однозначный вывод. Если ваша забастовка проходит по закону о коллективных трудовых спорах, то к вам стопроцентно не может быть применена ответственность. Если даже вас уволят, то потом восстановят по суду. А по индивидуальным спорам нормы в законодательстве нет, и каждый суд будет толковать так, как он считает нужным, и сколь угодно долго. Среди профсоюзных лидеров, знающих судебную практику, есть сторонники и тех и других видов забастовок. Но вообще-то, откровенно говоря, накопилась очень большая социальная усталость. Если раньше многим верилось, что, бастуя, они так поразят общество, что добьются всего, то сейчас скорее всего они вряд ли поднимутся на забастовку...

– Но, вполне вероятно, дотерпев до последнего, откажутся от работы без всяких процедур. В сфере образования, например, накануне лета всегда заходит речь об отказе принимать выпускные экзамены.

Но если Верховный суд склоняется к оправданию работника, а на местах чаще всего – к защите местной администрации, наверное, лучше не рисковать простым отказом от работы, если есть хоть какая-то другая возможность решить спор?

– Когда в законодательстве дыра, как раз и получается: три юриста – восемь мнений. Но сейчас Верховный суд уже вынужден трактовать закон в пользу работника. И пусть судебная практика официально не является у нас источником права, мнение Верховного суда для местных судов достаточно весомо. А оно уже сформировалось, оно сформулировано в протестах по надзору, в письмах. И местные суды прислушиваются к нему. Ведь любое решение местного суда можно обжаловать сначала в кассационном, потом в надзорном порядке, и рано или поздно дело все равно попадет в Верховный суд. Другое дело, что все это произойдет очень не скоро...

Советовать нельзя, отговаривать – тем более

– Говорят, вообще не важно, законной назовут забастовку или нет, главное, чтобы признали забастовкой. Но ведь работодатель для чего-то подает иск? Только для того, чтобы забастовку прекратили? И для того, чтобы иметь моральное преимущество?

– Безусловно. Но в последнее время Верховный суд занимает другую позицию. Ведь заставлять людей продолжать работу, когда им еще не заплатили за прошлый труд и скорее всего не заплатят, – значит принуждать их работать бесплатно. А это уже принудительный труд!

– Рабство.

– Да. Вот, например, Верховный суд, отказав в признании незаконной забастовки работников ППТС “Якутскгортеплосеть”, в постановлении по делу говорит: “Такое решение не может быть признано законным, поскольку требование выполнять работу без соответствующей зарплаты – принуждение к труду, что запрещено Конвенцией Международной организации труда № 95 от 8 июня 1948 года, действующей на территории РФ с 24 сентября 1952 года, частью 2 ст.37 Конституции РФ и ст.2 КЗоТ РФ.

...Опытный юрист, устав от борьбы с незаконными увольнениями, считает, что нужно сказать честно: бастуя – хоть коллективно, хоть индивидуально, – работник в России рискует, и очень рискует. “Отговаривать бастовать человека, которому не платят, нельзя – совесть не дает. А советовать отказываться от работы – опасно. Потом месяцами приходится вести иски о восстановлении на работе”.

Публикуя этот материал, мы надеемся, что нашим читателям он все-таки не пригодится. Что эти несколько лет без зарплаты все-таки остались позади, как страшный сон, и никогда не повторятся. Что по всей России нормально пройдут выпускные экзамены, а 1 сентября нормально начнется учебный год.

Мы желаем нашим читателям успеха.

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru