Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №36/1999

Архив
Людмила НОВИКОВА

Японская песня сверчка

Короткие истории о дальних странах, рассказанные почти сто лет назад

На пороге нового тысячелетия все чаще говорят, что нынче время стало иным. Оно идет быстрее, оно сжатое и насыщенное. Да мы и сами видим, что за один год в мире происходит столько событий, сколько, наверное, несколько столетий назад могло произойти за целый век.

Информации стало гораздо больше, и получить ее значительно легче, стоит только погулять по Интернету. А сегодня это может сделать, пожалуй, каждый второй ребенок. Если же перелистать детские журналы столетней давности, то наряду с рассказами, сказками и играми в них можно найти массу забавных историй, которые носят просветительский характер. Давайте вместе с вами почитаем старые журналы.

Итак, “Весеннее солнышко”, год 1905, № 5, место издания – Харьков. Статья “Про Китай”. Автор пишет: “Китай – чудесная страна. В Китае ездят на маленьких осликах и на горбатых бычках, и больших лошадей там просто нет. Там очень красивые постройки и очень добрые и веселые люди. Едят в Китае жареных собак и кошек и вареных толстых червей. За обедом прежде всего подают пирожное, потом жаркое, а суп после всего. Всем детям очень хочется жить в Китае, потому что, если их будут оставлять без третьего блюда, они все-таки получат пирожное, а не получат супа, которого не любят”.

Следующая история о другой столь же загадочной стране – о Японии.
“Кому бы из нас пришла фантазия держать у себя в доме насекомых: сверчков, кузнечиков, стрекоз, бабочек, светляков? Однако же именно так делают в Японии: стрекоз, бабочек и светляков в большом количестве ловят на воле, чтобы потом продать, и японские дети охотно раскупают их. Бабочек и стрекоз берут за их красоту, светляков – за то, что они светятся в темноте, а сверчков – за их музыку. Войдя в магазин, мы увидали множество крошечных клеточек разной величины, они представляли собой маленькие темные кубики, затянутые сверху темным прозрачным газом. Клеточки для бабочек имели около шести дюймов в квадрате, а клеточки светляков и сверчков были поменьше, всего дюйма в два. В каждой клеточке сидело по одному экземпляру, только светляков сажают иногда по нескольку вместе, от двух до двадцати штук в одну клеточку.

Нас повели в темную комнату. Там на полках были уставлены в ряд маленькие горшочки с глиною: в этой глине лежат яйца сверчков. Как только из яиц вылупляются сверчки, их рассаживают в отдельные клеточки, где они потом и живут. Японцы называют своих сверчков “луговыми жаворонками”. Сверчки не больше нашего комара, только усики у них очень длинные, гораздо длиннее тела. Когда я взял клеточку со сверчком, то не сразу нашел его там. Оказалось, что он сидел в уголке наверху, крепко уцепившись за тоненькую жердочку. Сверчки поют летом, они любят тепло. Одни из них поют только ночью, другие – днем и только при солнечном свете. Есть и такие, которые поют на рассвете и на закате дня. Пение сверчков необыкновенно мелодично, точно кто-то играет на крошечных электрических колокольчиках.

Неудивительно, что японцы питают такую любовь к насекомым, ведь в течение столетий это были товарищи их детских игр. Купивши сверчка, японский ребенок несет его домой, вешает где-нибудь повыше его маленькую клеточку и ежедневно слушает его пение, находя в этом удовольствие. Они очень заботятся о своих питомцах. Держат клеточки в большой чистоте и аккуратно кормят их утром и на ночь, давая тоненький ломтик свежего огурца. Сверчки живут в неволе месяца 2–3, но если их держать в тепле, то они могут прожить и дольше”. Вот такая оригинальная история, которой можно верить. А можно и не верить.

Америка – страна не столь загадочная для детского ума, но страшно притягательная. Об Американских Соединенных Штатах на страницах старинных детских журналов написано немало. Но все эти истории – об индейцах и их приключениях. А один рассказ – “Подземные тысячелетние рыбные консервы”, напечатанный в разделе “Просвещение” в журнале “Весна” в 1905 году в № 1, изданном в Севастополе, совсем о другом:

“Очень интересные находки попадаются в западных штатах Северной Америки. При прорытии каналов и шахт рабочие часто находят в пластах каменной соли на разных глубинах много прекрасно сохранившихся рыб. По виду им не менее 10 тысяч лет. И несмотря на такую давность естественного изготовления, эти консервы рыб, немного напоминающих нашу щуку, употребляются в пищу. Мясо рыбы было довольно мягко и съедобно”.

Вот такого рода информацию предлагали детские журналы почти сто лет назад, когда и время было другое, и дети другие. Сегодня эти истории кажутся нам совершенно невозможными и смешными. А какими покажутся наши журналы детям в две тысячи девяносто девятом году? Интересно было бы узнать...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru