Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №36/1999

Архив

Забор как зеркало свободы и запретов

Что такое граффити? Это не просто рисунки и надписи на стенах, а настоящее «подпольное» искусство, распространенное во всем мире. Вернее, настенное. Взрослых оно чаще всего раздражает и возмущает, а вот детей привлекает необычайно.

Впрочем, для раздражения взрослых есть все резоны, ведь грубые надписи и кое-как намалеванные изображения шокирующего содержания, которые до последнего времени были основным стилем российских граффити, отнюдь не украшали наши дома и заборы. А вот во многих западных странах, например в Германии или во Франции, взрослые относятся к граффити если не доброжелательно, то по крайней мере равнодушно. Почему? Да потому, что там настенные надписи и рисунки стали органичной чертой городского пейзажа, они его не портят, а скорее украшают. Но что это за граффити! Каждая надпись, каждый рисунок – результат спокойной многочасовой работы, которой явно никто не мешал, у автора было время все обдумать (может, потому и содержание надписей зачастую совсем не такое агрессивное). Каждая буква – рельефная и цветная, каждый «настенный художник» придумывает свой шрифт, не похожий на остальные. Иногда целые группы детей собираются вместе специально для того, чтобы полностью расписать какую-нибудь глухую стену или бетонный забор; и удивительно наблюдать, как, разложив на газонах десятки аэрозольных баллончиков с краской, они часами спорят и обсуждают, какой рисунок разместить там или тут и кто будет над ним работать.

А российские дети ничем не отличаются от своих западных сверстников. По данным журнала «Прикладная психология», делать надписи и рисунки на стенах свойственно 48,1 % мальчиков и 45,5 % девочек. Правда, в школе от этого страдают еще и парты. Поэтому после всех запретов и попыток вообще предотвратить этот вид самовыражения в некоторых российских школах настенная живопись тоже постепенно легализуется: кое-где делаются специальные стены для граффити. А недавно в городе Каменск-Уральском (Свердловская область) воспитанникам станции юных натуралистов «Зеленая стена» разрешили разрисовать изображениями экзотических зверей и растений бетонные плиты забора электромеханического завода.

Возможно, скоро мы поймем, что запретами вообще ничего нельзя улучшить. Сколько ни наказывай, сколько ни стирай, ни закрашивай сделанные второпях агрессивные надписи, они будут появляться вновь и вновь. А если позволить им свободно существовать (хотя бы в тех местах, которые и так не украшают пейзаж, вроде заводских заборов и глухих стен), наверняка мы вскоре заметим, что содержание этих «посланий взрослым» станет мягче и приветливее. Ведь граффити – не просто двести граммов краски на старой стене, а что-то, что хотят высказать нам наши дети.

Сергей КОНОПЛЕВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru