Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №35/1999

Архив
Марина АНДРЕЕВА

Затянувшаяся пауза с пионами под партой

Она уже не помнит многих имен и фамилий. Но всех своих повзрослевших,
а некоторых и немного постаревших выпускников узнает сразу. И видит в них не кандидатов наук
и бизнесменов,
а обаятельного Вову
с третьей парты, зубрилу Сашу, любительницу погрызть семечки
на уроке Лену…
– Для меня они – навсегда дети, мои ученики, – улыбнулась Бронислава Фридман. – Сколько бы лет ни прошло.
Бронислава Соломоновна сорок лет преподает историю в московской школе № 56. Все знают: она строгая, но справедливая. Коллеги одергивают непослушных учеников: не прекратишь баловаться, пойдем к Фридман разбираться! Юный анархист сразу же становится тихим и вежливым. И не потому, что пугается. Просто практически все папы, мамы, дяди и тети нынешних школяров когда-то учились у Брониславы Фридман, и нарушать семейные традиции героя не находится.
– Назначили меня недавно классным руководителем. Захожу в класс, спрашиваю: кто тут мои родственники? Лес рук! Вокруг стола сгрудились, и ну, перебивая друг друга, горячие приветы передавать! – засмеялась радостно Бронислава Соломоновна.
Со своими первыми учениками Бронислава Фридман рассталась почти сорок лет назад. Неудивительно, что каждую осень в школу приходят бывшие выпускники, ставшие родителями, и просят Брониславу Соломоновну походатайствовать за своих детей. А если ребенок попадает в класс, которым она руководит, то счастью нет предела. Дома школярам тут же нашептывают: тебе повезло, Фридман – учительница замечательная, слушайся ее, человеком станешь!
Однажды родительские напутствия так надоели, что ребятишки решили проверить, такая ли уж Фридман замечательная. И всем классом удрали с занятий.
На следующий день Бронислава Соломоновна спокойно провела урок. Посмеялась, пошутила как обычно. Прозвенел спасительный звонок. Провинившиеся подумали, что все, пронесло. И попытались выбежать вон.
Но Фридман закрыла дверь. Случайные свидетели признаются, что всю перемену из класса слышался очень тихий и страшно вежливый голос Брониславы Соломоновны. Потом дверь распахнулась. Смущенные прогульщики вышли гуськом.
Никто так никогда и не узнал, что говорила им Фридман. Но с ее уроков больше не убегали. Когда же какой-нибудь новенький пытался нагрубить учительнице, одноклассники скоренько объясняли: нельзя, Фридман – любимая!
– Я никогда не снижаю оценку за поведение, – сказала Бронислава Соломоновна. – Всегда говорю ребятам: историю знать необходимо. Вы же – будущее нашей страны! Как же без прошлого? Даже если ученик в чем-то ошибается, но его ответ аргументирован, ставлю пятерку. И только потом объясняю, где неверно. Для меня главное, чтобы ребята научились думать.
Не зря Фридман так строга. Ее выпускники легко поступают в институты, университеты и академии. Становятся кандидатами наук, учеными.
На встрече выпускников к Брониславе Соломоновне подошел бывший ученик. Припомнил, как она его мучила на уроках и ставила двойки. И… поблагодарил за все. Теперь он знаменитый политический обозреватель. Признался: так злился на Фридман, что из принципа поступил на журфак, хотел доказать, что талантлив и в политике разбирается не хуже некоторых педагогов.
Большинство выпускников Фридман стали, как ни странно, математиками. Часто заходят в гости к любимой учительнице, рассказывают о своих успехах.
А один, представляете, сразу после вручения диплома лауреата Государственной премии примчался в школу с шампанским и цветами! Есть у Брониславы Соломоновны и первый экземпляр учебника по математическим теориям с дарственной надписью, и сборник стихов, посвященный… догадайтесь кому?
– Я рада за своих учеников, – сказала Фридман. – И горжусь ими, словно собственными детьми.
Вечер выпускников всегда назначают на 17 ноября. И в этот день в школу обязательно приезжают все. Даже из дальних стран.
Десять лет назад у Фридман училась девочка из Японии. Она не знала русского языка, и поэтому на всех уроках ребята по очереди выступали в роли переводчиков. Через год девочка овладела языком в совершенстве. И недавно, на 70-летие школы и (вот забавно!) 70-летие Брониславы Соломоновны, она специально приехала из Токио. Призналась, что очень жалеет, что не может отправить сюда сына учиться.
– Это они так говорят, что ко мне приезжают, – тепло улыбнулась Бронислава Фридман. – На самом деле они хотят хоть на часик вновь стать мальчишками и девчонками. Как увидят друг друга, начинается: Васька, Петька, Ленка! Хлопают по спине, дергают за волосы, бегают по классам как угорелые. Такие все большие выросли. Обнимают меня, а я боюсь, задушат нечаянно, я же им по пояс.
Но забываю сразу, сколько и им, и мне лет. Разговорилась тут с одной выпускницей, она теперь химию в МГУ преподает, уверять ее стала: ты, мол, еще молодая, все впереди! А она как захохочет: мне уже 53 года! Надо же, а я и не замечаю, как время быстро летит.
Вчерашние выпускники тоже никак не могут распрощаться со школой. Часто заходят посидеть у Фридман на уроке. Слушают внимательно, иногда даже отвечают. Бронислава Соломоновна только рада этому. Ведь и ей с учениками тяжело расставаться.
– Каждому будто кусочек сердца отдаю, – призналась Бронислава Соломоновна. – Ребята хорохорятся, а сами на последнем звонке плачут, да и я еле держусь.
…Последний урок. Фридман заходит в класс, видит, все ребята стоят. Она им: садитесь, пожалуйста. Непонятная пауза длится, и вдруг каждый вынимает из-под парты по огромному букету пионов. А отчаянный двоечник произносит такую речь, что плачет не только Фридман, но и он сам…
– Я помню свой собственный выпускной. Это было в 45-м году, – сказала Бронислава Соломоновна. – Мы ждали сообщения об окончании войны. Когда услышали голос Левитана по радио, побежали на Красную площадь. И танцевали там до утра. У нас не было красивых платьев, но мы чувствовали себя самыми прекрасными девушками на свете.
Я желаю ребятам мирной, спокойной жизни, любви, удачи. Я вас люблю, всех, будьте счастливы!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru