Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/1999

Архив

Большая история для маленьких детей

Ворожейкина Н.И., ВиноградоваН.Ф.,
Наша Родина в прошлом: Беседы по истории России для 3 класса начальной школы. –
Смоленск: Ассоциация XXI век, 1998

При знакомстве с книгой Н.И.Ворожейкиной и Н.Ф.Виноградовой с самого начала бросается в глаза, для кого она написана. Основное содержание материала предваряется памяткой – своего рода путеводителем по загадочной для третьеклассников стране под названием «История». В памятке в доступной, непринужденной форме рассказывается о структуре и содержании учебника, приемах работы с ним. Одной из особенностей учебника является использование в нем отрывков из исторических документов, научно-познавательной литературы, воспоминаний современников, летописей и др. Учебник состоит из небольших бесед, каждая из которых посвящена какому-либо значимому событию или исторической личности.

Уже в первых беседах младшие школьники узнают, что изучает история Отечества, как называлась наша Родина в прошлом, источники, из которых мы черпаем представления о минувших веках и событиях, порядок летоисчисления. И это немаловажно, если учесть, что, например, подавляющее большинство пятиклассников не умеет определять по году век; и учителю приходится объяснять счет лет в истории буквально на пальцах, так как соответствующая тема в учебнике по истории для пятого класса отсутствует.

В книге «Наша Родина в прошлом» изложены основные общественно-политические события отечественной истории, приведены факты из экономической жизни. Одновременно большое внимание уделено культуре. Отрадно, что понятие «культура» авторы учебника трактуют в широком смысле этого слова. На страницах учебной книги живо и подчас интригующе рассказывается не только о литературе, живописи, архитектуре, музыке, но и о быте различных слоев общества, обрядах и народных традициях, одежде и происхождении имен и фамилий – всего не перечислить. Культура – это не только собрание великих достижений, но и жизнь ушедших поколений, преломленная порой в своей видимой повседневности.

Что могут почерпнуть для себя третьеклассники из рассказа о мальчике Онфиме, жившем в древнем Новгороде, помимо того, что он любил рисовать военные сражения, различных зверей, писал письма друзьям и дарил им свои рисунки? А то, что много-много лет тому назад дети также любили играть, рисовать и дружить. А еще то, что с помощью истории можно войти в удивительный мир неизведанного и интересного. Такое вот ненавязчивое воспитание и образование.

Органическое, естественное соединение разноплановых (политических, экономических, духовных) сюжетов – еще одна особенность данного учебника. Любой раздел, параграф, часть логически дополняют друг друга, прекрасно гармонируют, составляя вкупе единое целое. Это достигается и благодаря использованию разноплановых источников: данных этнографии, геральдики, нумизматики и других исторических дисциплин. Новые термины и даты разъясняются, как правило, в контексте общего изложения материала, что придает тексту большую связность. В конце некоторых параграфов указана литература для дополнительного чтения.

Н.И.Ворожейкина и Н.Ф.Виноградова дают младшим школьникам зачатки научного представления об истории: противоречивость и неоднозначность исторических явлений, переплетение роли великих личностей и людских масс и др. Учебник поможет детям понять, что Петр Первый не только сделал державу могучей, но и существенно ухудшил положение крестьян; и в одно время в России сосуществовали Пушкин и крепостное право.

Учебник великолепно оформлен: красочен, отпечатан на хорошей бумаге. На каждой странице имеются многочисленные иллюстрации памятников архитектуры, оружия, военных баталий и т. п. К ряду параграфов приложены карты.

И одно маленькое замечание. По-видимому, касаясь важнейших исторических событий нашей истории, в учебнике следовало бы упомянуть и о восстании декабристов.

В заключение хочется поздравить учеников и преподавателей с выходом в свет не очередного, а хорошего учебника.

Сергей ЧЕРНЯКОВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru